19 Апреля, Пятница, 05:58, Воронеж

Ректор в огне

Пламя вокруг бывшего ректора ВГАСУ и нынешнего и.о. ректора ВГТУ Сергея Колодяжного разгорается и в прямом, и в переносном смыслах. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту уничтожения имущества исполняющего обязанности ректора Воронежского технического университета Сергея Колодяжного в конце прошлой недели. 23 мая стало известно, что причиной поджога машины могла стать его профессиональная деятельность.


Следствие установило, что 12 мая около трёх часов ночи неизвестные проникли на территорию частного дома Сергея Колодяжного, который находится в престижном коттеджном поселке в районе Кожевенного кордона в Новоусманском районе. С собой они прихватили канистры с бензином и подожгли Land Rover господина ректора. Попытались поджечь и дом, но «не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам».

В тушении пожара принимали участие соседи Колодяжного — крупные воронежские бизнесмены, два отделения пожарной части № 44 и спасатели из добровольной пожарной команды. Справились с пламенем лишь к утру.

В настоящий момент уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СКР. Пресс-служба ведомства сообщает, что дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30 УК РФ (умышленное повреждение и уничтожение имущества).



Так что же это было: умышленный поджог или всё-таки случайное возгорание? И каковы мотивы «неустановленных лиц»?

Источники, близкие к следственным кругам, говорят, что поджог выглядит спланированным от начала и до конца. Поговаривают, что так кто-то, возможно, пытался навредить лично Колодяжному.

Сам и.о. ректора ВГТУ от комментариев отказывается, добавляя ситуации ещё больше интриги.

— Сергей Александрович не дает комментариев на эту тему, — отрезали в приёмной ректора на наш звонок.

Не смог господин Колодяжный оставить без ответа вопросы только одного человека — следователя по особо важным делам СУ СК РФ Воронежской области Вадима Браткова:

— В ходе проведения предварительного следствия по данному уголовному делу проведён осмотр места происшествия. Допрошен потерпевший, ряд свидетелей, назначены экспертизы.

Напомним, пламя вокруг господина Колодяжно стало разгораться с осени прошлого года, когда впервые заговорили о создании в регионе опорного технического университета. 11 марта 2016 года господин Колодяжный в одночасье из ректоров строительного университета стал исполняющим обязанности ректора «политеха», на базе которого и создаётся новый опорный вуз. Многие высказывали и высказывают предположение, что именно Колодяжный возглавит будущий новый образовательный анклав.

Однако перемены в ректорском кресле «политеха», пусть пока и в формате и.о, и те нововведения, которые за этим последовали, радовали далеко не всех. Преподаватели беспокоятся и продолжают ждать сокращений, которые могут последовать за объединением вузов. Студенты недовольны закрытием парковок возле вуза и тем, что из зданий убрали автоматы с кофе и киоски с канцелярией.

Поэтому, когда в группе «Подслушано ВГТУ» появилась новость о поджоге машины Колодяжного, некоторые студенты злорадно замечали:

— Это, походу, за парковку и автоматы с кофе.





Версия шутливая. Но, как говорится, в каждой шутке есть лишь доля шутки…

Правда, по словам всё тех же студентов, пешком после этого поджога Сергей Колодяжный ходить не стал. И уже спустя неделю после происшествия, 19 мая, приехал на работу на белом BMW.



Встречаются в студенческой среде и другие точки зрения:



Версию о том, что пожар как-то может быть связан с политической деятельностью Сергея Колодяжного тоже нельзя списывать со счетов. Мог он кому-то перейти дорогу? А почему нет?.. Молодой, амбициозный. Депутатом Воронежской областной думы VI созыва Колодяжный стал в сентябре 2015 года. А затем сразу же назначен председателем комитета по строительной политике.

Был ли поджог местью разозленных студентов, сотрудников сливающихся вузов, конкурентов, результатом интриг и борьбы интересов при соединении университетов, либо связан со строительно-депутатской деятельностью Колодяжного — решат представители следственного комитета. А «5 сов» продолжат следить за этими огненными страстями.

Юлия ДИДЕНКО
Фото с сайта

0 комментариев