27 Апреля, Суббота, 02:35, Воронеж

Воронежцы увидели фотопутешествие журналиста по 30 странам мира

«Фотопутешествие. Мир глазами журналиста» — под таким названием 18 марта в воронежском Доме журналистов открылась экспозиция журналиста и писателя, экс-главного редактора газеты «Коммуна» Виталия Жихарева.


Виталий Иванович Жихарев посетил около 30 стран мира. В их числе Израиль, Шри-Ланка, Испания, США и многие другие. На фотовыставке представлено более 50 работ. В них автор отражает жизнь простых людей, их эмоции, особенности быта. По словам журналиста, фотографирует он в основном на обычный фотоаппарат, но было пару случаев, когда приходилось использовать телефон. Например, на него снимал Медведева и новогоднюю Германию.

Рассказал автор и о курьезных случаях, которые происходили с ним во время фотопутешествий. В испанском городе Севилья он решил сфотографировать двух девушек, а они стали ругаться на него. Оказалось, в Европе не принято фотографировать людей без их согласия. Виталий Иванович уже ожидал, что милые особы позовут блюстителей порядка. Но обошлось. Спросили, откуда он. Пришлось российскому журналисту немцем прикинуться: побоялся, если скажет, что из России, хуже будет.



— А в иранском Ширазе увидел, как женщина буквы какие-то на стену клеит, сначала не понял, что это может быть. На вязь иранскую не похоже, когда она «дописала», оказалось «Стоматолог». Мы поближе подошли, глаза вылупили, а она из Украины оказалась. Замуж за иранца вышла. Подошли к ней, она русским обрадовалась, они там не часто бывают. Муж её вышел, свекровь, дети прибежали, готовы были обнять и расцеловать. А мы что, мы довольны остались, — поделился Виталий Жихарев.

Рассказал писатель и о своих тематических и сюжетных предпочтениях:

— Мне больше такие находки нравятся, как «Двумя руками трогать». Из гущи жизни и с юмором.



Справка «P.S.-5 сов»

Виталий Жихарев – воронежский журналист, фотограф, писатель, автор 10 книг. Работал главным редактором газет «Молодой коммунар», «Коммуна», был председателем Областной телерадиокомпании. Награжден всероссийскими премиями, а также премией Правительства РФ.

Ирина ГЛАДСКИХ
Фото автора

0 комментариев