20 Апреля, Суббота, 03:11, Воронеж

В Воронеже три вуза закрыли на карантин

В Воронеже вузы закрывают на карантин из-за повышения числа студентов, заболевших гриппом и ОРВИ.

Первым вузом, закрывшимся на карантин, стал архитектурно-строительный университет (ВГАСУ). Там занятия для студентов всех форм обучения приостановили еще 30 января.

С 1 февраля карантин объявили сразу в двух вузах – в Воронежском техническом университете (ВГТУ) и Воронежском аграрном университете (ВГАУ). Студентов этих вузов отправили на вынужденные каникулы.

Воронежский государственный технический университет перевел студентов на самостоятельное обучение в связи с эпидемией гриппа. Обучаться они теперь будут с помощью электронной образовательной среды ВГТУ. Занятие в этом вузе начнутся с 6 февраля. Соответствующее распоряжение появилось на сайте вуза в приказе ректора Владимира Петренко.

ВГАУ также приостановил занятия для студентов очной формы. Студенты аграрного университета не будут посещать учебное заведение также до 6 февраля. Карантин связан с эпидемией респираторных вирусных инфекций в Воронежской области. Его объявляют, когда число заболевших в каком-то учреждении больше 25% от общего числа посещающих. Во время карантина специалисты продезинфицируют учебные корпуса и общежития. Студенты, живущие в общежитиях, не смогут принимать гостей. Напомним, что из-за эпидемии гриппа на карантин были закрыты все воронежские школы.

В ВГУ, медуниверситете и лестехе занятия пока не отменяют.

Ирина, студентка 2 курса ВГАУ:
— Сегодня, на собрании старост замдекана нам объявил, что занятия в университете приостановлены. На учебу мы вернемся в понедельник, 8 февраля. По поводу самостоятельного обучения ничего не сказали. Скорее всего, то, что мы пропустим, будем догонять.

Дарья, студентка 3 курса ВГТУ:
— Еще 29 января староста объявил нам, что университет закрыт на карантин, и продлится он до 8 февраля. Про образовательный портал, честно сказать, я ничего не слышала. Думаю, что потом будем нагонять то, что не успели пройти.

Напряжение ситуации несколько ослабляет то, что у многих студентов в это время уже начались плановые зимние каникулы, которые продлятся до 8-15 февраля.

Галина КРАСНЫХ
Анастасия КАРАВАЕВА

0 комментариев