29 Марта, Пятница, 14:22, Воронеж

Дипломные работы будут публиковать в электронной библиотеке вуза

Как сообщают СМИ, до конца апреля в силу вступит официальный документ, согласно которому дипломные исследования выпускников вузов будут публиковаться в электронных библиотеках учебных учреждений. Работы станут доступны как студентам, так и преподавателям.

Ирина Апыхтина, заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования, сообщила, что подобное требование содержится в подготовленных Минобрнауки изменениях в положении о государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования.

Делается это для того, чтобы проверить работу при помощи известной системы «Антиплагиат». Подобная проверка поможет избежать копирования дипломных работ и будет способствовать повышению их качества, утверждают в правительстве. Размещение материалов будет возможно только с согласия учащегося.

Корреспонденты «Р.S. — 5 сов» провели опрос и узнали мнение воронежских студентов по этому поводу. Было опрошено 100 человек.



— На мой взгляд, такой проект не принесет пользы. В последнее время массовым явлением стали заказные дипломы. В интернете существует множество предложений за определенную сумму написать оригинальную дипломную работу. Ввиду высоких цен их услуги имеют пока не очень большую популярность. Студент, как правило, не имеет лишних денег и пишет дипломную работу сам, точнее, собирает ее из нескольких. И пусть такая работа не слишком оригинальна, студент, во всяком случае, выполняет ее сам, и что-то у него в голове останется. Если закон о публичности примут, то тех, кто решится писать самостоятельно, останется очень и очень немного (легко ли это — написать оригинальный диплом?), и заказные дипломы станут явлением повальным, – поделился Дмитрий Негробов, студент пятого курса юридического факультета ВГУ.

— Сейчас практически все работы студентов проходят. Недостатки отмечаются, но все-таки преподаватели часто закрывают на них глаза. Студенты и сами проверяют себя на плагиат с помощью специальных программ. Но совершенно не умеют писать работы самостоятельно. Они берут части чужих дипломов и пересказывают их. Но даже это зачастую получается плохо. Студенты не умеют излагать свои мысли в научном стиле, грамотно составлять предложения. Так что, мне кажется, для будущего эта задумка прекрасна! Возможно, такая практика научит студентов работать с текстом, приучит мыслить. Также это возложит больше ответственности на преподавателей, которые будут тщательнее следить за выполнением такой серьезной работы, –отметила доцент кафедры стилистики и литературного редактирования факультета журналистики ВГУ Мария Яковлевна Запрягаева.

Валерия Ахапкина
Фото автора

4 комментария

yuliabezpaleva
Не поняла, так обяжут или с согласия? :D
ps.media
С согласия обяжут. Добровольно-принудительно.
Lerochka
Добровольно. Но, если откажешься, появится куча вопросов, подозрений и т.д. Так что всем придется соглашаться.
yuliabezpaleva
Ну… подозревать за отказ от публикации трудов — это по меньшей мере глупо. У каждого может быть миллион причин, может кто-то не хочет, чтобы его работой в будущем кто-то пользовался бесплатно. Или религия не позволяет. Или просто вот так зажлобить — и на все личное право автора, он может и не оправдываться. А если это плагиатный диплом, то тут ситуация смешнее: ну вот защитила я его, его опубликовали, оказалось, что плагиат — кто его у меня заберет? По крайней мере, а такой практике я не слышала)