26 Апреля, Пятница, 09:43, Воронеж

Воронежский технический университет станет опорным, а Волгоградский университет - нет

Экспертный совет при Министерстве образования и науки РФ определил 11 вузов, которые получат госфинансирование на создание опорных университетов. А воронежские эксперты теперь гадают, как же все-таки будет называться первый воронежский ОРУ? Или ВГТУ свое название сохранит, а слившийся с ним ВГАСУ — потеряет? «Опорные вузы будут ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение рынка труда квалифицированными специалистами», — отмечает в свою очередь пресс-служба Минобрнауки.


Вузы участвовали в конкурсе, объявленном ведомством в октябре 2015 года. По итогам было одобрено 11 из 12 поступивших заявок. Отклонили заявку только Волгоградского университета.

В список победителей вошли: Воронежский, Донской, Волгоградский, Омский и Самарский технические университеты, Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева.

Вузы, которые станут опорными университетами, объединятся с другими учреждениями высшего образования в своих регионах. Им необходимо в ближайшие три месяца предоставить в Минобрнауки пятилетнюю программу развития. Для ее реализации каждый вуз-победитель получит дополнительную субсидию до 200 млн рублей ежегодно в течение трех лет.

В Воронеже опорный вуз будет создан при слиянии двух госуниверситетов – технического (ВГТУ) и архитектурно-строительного (ВГАСУ).

Ректоры вузов-победителей уверены, что дополнительная субсидия в размере до 200 млн руб. в год позволит региональным университетам стать более привлекательными для лучших абитуриентов. Часть экспертов сомневается в возможности стабильного финансирования программы в текущей экономической ситуации, а в Минобрнауки не исключают, что для ее реализации придется прибегнуть к помощи частного сектор, – сообщает КоммерсантЪ.

Программа не распространяется на вузы Москвы, Санкт-Петербурга, а также на вузы-участники программы «5-100». Участником конкурса мог стать государственный вуз, принявший решение об объединении с другим высшим учебным заведением региона.

В Минобрнауки подчеркнули, что при объединении университетов на базе опорного вуза «не происходит сокращения профессорско-преподавательского состава».

Галина КРАСНЫХ
Анастасия КАРАВАЕВА

0 комментариев