19 Апреля, Пятница, 22:55, Воронеж

На "Репортере-2015" бумага победила интернет

Если вы думаете, что в школьной и студенческой медиа-среде интернет давно победил бумагу, то вы так же далеки от молодежной журналистики, как декабристы от народа.

На традиционном областном конкурсе юных журналистов «Репортер 2015» очередную победу над интернетом одержали бумажные СМИ. Судите сами, в номинации интернет-СМИ было подано 10 заявок, а в номинации пресса — более сорока!

На факультете журналистики ВГУ 15 марта собрались 220 представителей 34-х школьных и студенческих медиа-объединений. Самая большая творческая делегация – 13 человек – прибыла из Грибановского района. Один из ее участников, Кирилл Окороков в этот день внимательно присматривался к будущей альма-матер. Он уже неоднократно побеждал в «Репортере», а в этом году планирует поступить на журфак:

–Я считаю, что главное для современного журналиста – оперативность. Надо вовремя прибыть на место события, а остальное приложится. Мне кажется, что у меня это качество есть. Лишь бы лень-матушка не подвела.



Но сегодня никто не ленился: в течение дня ребята участвовали в обсуждении работ своих коллег, друг друга. В объективном анализе юным медиа-аналитикам активно помогали менторы-наставники.

Юные репортеры даже стали участниками ролевой игры и успели подружиться, но не забыли, что они – все-таки конкуренты. И собрались, чтобы выяснить, кто из них достоин носить почетное звание начинающих «акул пера».

В номинации «Аудиовизуальные СМИ» жюри особенно отметило задорное видео представителей ВГПУ. С 2012 года они реализуют проект студенческого телевидения. Ребята признаются, что для развития им не хватает главного – финансов:

– Пока работаем на голом энтузиазме. Есть костяк команды – 7 человек, в основном студенты физмата и иняза. Остальные участники меняются. Мы стараемся развиваться, даже побывали в Санкт-Петербурге на мастер-классе по 3D-журналистике. Но, чтобы инициатива не гасла, нужны средства, а где их взять? Вуз почти не помогает.

Впрочем, студенты не отчаиваются и обещают сотрудничать с «P. S. – 5 сов».

Открытым оставался вопрос дня – чье печатное издание признают лучшим в Воронеже и области? Сенсации не случилось. В шестой раз победителями стала школьная газета «Карачанка и Ко» из Грибановского района и воронежское издание «Новое поколение». Правда, с городским СМИ в этом году триумф разделили журналисты из газеты «Школьный городок».

Татьяна Бердникова, руководитель «Карачанки», говорит, что держать высокую планку тяжело:

Татьяна Бердникова
– Газетой я руковожу с 2007 года. Мне нравится работать с детьми, но, увы, активистов не хватает. Школа у нас маленькая, пишут в основном ученики 7-9 классов. А так хочется зрелого взгляда. Корреспондентов ищу сама. Замечаю, что кто-то из ребят хорошо работает со словом, и предлагаю им попробовать себя в роли журналиста. Сначала дети набираются опыта: пишут зарисовки о своих домашних питомцах, берут интервью у родителей. Эти нехитрые приемы помогают подготовить настоящих профессионалов.

В «Новом поколении» репортерские кадры взращивает молодой преподаватель журфака Юлия Мажарина. Она охотно делится секретом лидерства своей газеты: побеждать им помогает талант ребят. Правда, помноженный на работоспособность и командный дух.



Гран-при фестиваля в номинации студенческих СМИ получила газета «Воронежский УниверCITY», которой руководит пятикурсница журфака Ирина Евсюкова.

В качестве сюрприза организаторы попросили подняться на сцену членов жюри. Каждый из мэтров должен был обратиться к участникам фестиваля со словами, начинающимся с определенной буквы алфавита. Коллективное поздравление получилось теплым:

– Не знаю, нужна ли вам журналистика, но очень на это надеюсь!
– Не бойтесь писать от первого лица!
– Работайте на результат!
– Радуйтесь возможности творить!


Финальным аккордом стало пожелание веб-редактора «Российской газеты» Антона Валагина:

– Пресса, поздравляю, прикольно получилось!




Анна Краснова, участница фестиваля:

– Я в третий раз на «Репортере», но каждый раз удивляюсь выдумке организаторов, и каждый раз блуждаю в коридорах журфака. Мне по душе суета журналистской профессии. Раньше собиралась стать пианисткой, но теперь понимаю: мое место – здесь.


Видео о фестивале «Репортёр-2015» смотрите здесь.

Мария РЕПИНА
Фото Анастасии КОНДАУРОВОЙ

2 комментария

VladimirTulupov
Воронежское медиапоколение юных на «МедиаПокорении»

Прекрасно проявили себя на VI Всероссийском фестивале детских и молодежных СМИ «МедиаПокорение-2015» воронежские редакции.

В номинации «Лучшее детское издание» первое место заняла газета «Ворон и Ёж».
В номинации «Лучшая радиопередача» победило радио «Навигатор» (факультет журналистики ВГУ).
В специальной номинации «За верность традициям» отличилась газета «Сорока» (КОУ ВО «Таловская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»)
Два приза получили ребята из МБОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов»: открытием фестиваля стала Анастасия Дробышева, а в номинации «Лучшая школьная газета» третье место заняла газета «Школьный городок» (руководитель редакции Т. Н. Соловьева).
Подробности: kpfu.ru/chelny/department/sgo/mass-communication/mediapokorenie/2015
VladimirTulupov
И еще: в номинации «Лучший дизайн издания» бронзовым призёром стала газета «Карачанка и Ко» (МКОУ Верхнекарачанская СОШ Грибановского муниципального района Воронежской обл., руководитель Т. В. Бердникова)