19 Апреля, Пятница, 16:56, Воронеж

В Воронеже закрыли факультет с 2 000 студентов

Один из самых популярных студенческих хештегов сегодня #ИЭФЖИВИ. Как факультет с полувековой историей налетел на айсберг аккредитации, и что теперь делать студентам, лишившимся alma mater?


Что пугает студентов больше всего? Деканат? Ректорат? Отчисление? Если задать этот вопрос студентам (бывшим?) инженерно-экономического факультета Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), то они вам ответят, что нет ничего страшнее аккредитации. И превращения места обучения в «нигде».

В канун Дня народного единства студенты инженерно-экономического факультета (ИЭФ) ВГТУ совершенно случайно узнали, что их специальность скоро закроют. А точнее уже закрыли. Приказ Рособрнадзора №1969 от 29.10.2015 гласит, что в государственной аккредитации образовательной деятельности отказано следующим укрупненным группам профессий, специальностей: «Экономика и управление» и «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» (бакалавриат), «Экономика и управление» (магистратура), «Экономика и управление» (специалитет). Заместитель декана по учебной работе ИЭФ Анна Красникова пояснила следующее: «Факультет никто не закрывал, отказано в аккредитации лишь нескольким экономическим направлениям и кафедре связей с общественностью». Студенты же утверждают, что все кафедры на сегодняшний день закрыты, а к факультету добавили направление «Инноватика» (которому совсем недавно обучали на факультете информационных технологий и компьютерной безопасности).





У пассажиров горе, у пассажиров паника

«Все произошло внезапно. В начале октября мы прошли аккредитацию, вроде говорили, что все в порядке. Результаты одни из лучших в вузе. А теперь говорят о переводах в другие университеты, досдачи. Голова крУгом. У парней вообще была пара дней, чтобы определиться и перевестись. Иначе — армия. Надеемся, завтра станет понятно, как нам дальше учиться», — рассказала нам Мария, студентка четвёртого курса.

«Кафедру закрыли еще 29 октября. Куда нам дальше идти — неизвестно. Никто ничего не знает. Лучший вариант – перевод в ВГУ, но там тоже все непонятно. Нет гарантии, что университет примет столько людей. А если получится перевестись, то нужно досдавать около 15 предметов. Завтра нас с родителями собирают. Вообще, у всех паника от этой неизвестности. Очень обидно, до диплома осталось полгода», — поделилась с редакцией «P.S.- 5 сов» четверокурсница Юлия.



Второкурсник «прославившегося» факультета Алексей сетует не только на закрытие ИЭФ, но и на то, что им, студентам, об этом сказали буквально на днях:

«О том, что нашему факультету было отказано в аккредитации, нам сообщил один из преподавателей. Для меня это стало настоящим ударом. На наш вопрос о причине произошедшего был дан размытый ответ — что-то про „инициативу государства“. Я даже толком не успел поразмыслить над этой формулировкой, как на меня свалилась еще одна проблема — армия. На решение этого вопроса нам дали всего два дня, поэтому пришлось мобилизовать все свои силы. Я выбрал ВГАУ. И не только потому, что не имел большого выбора, а потому, что аккредитация этого вуза действует до 2021 года. Чтобы уж наверняка.»



С подводной лодки

Мы обзвонили вузы, чтобы развеять панику среди студентов, и вот какие инструкции и комментарии они нам дали.

Факультет экономики и менеджмента, ВГАУ


Деканат сообщает: «Необходимо прийти с зачеткой (аудитория 136), чтобы мы смогли определить наиболее близкое направление для студента, чтобы меньше сдавать дополнительных дисциплин. На досдачу предоставляется месяц, до сессии. Преподаватели в курсе и помогут, будут также организованы дополнительные занятия по необходимым дисциплинам».
Факультет экономики и управления, ВГУИТ


Рекомендации от деканата: «Прийти в понедельник в деканат (242 кабинет), с собой иметь паспорт, зачетку и\или академическую справку с указанием количества пройденных часов. Потом нужно написать заявление о переводе и побеседовать с заместителем декана по воспитательной работе и\или с деканом. По результатам будет выбрано направление, а также утвержден учебный план. На досдачи предметов отводится 3 недели. Если студент сдавал дисциплину, но количество часов было меньше, чем в нашем университете, то все равно придется досдавать. Что касается количества студентов, то здесь ограничиваться какими-то цифрами не будем. Пойдем навстречу всем».

Экономический факультет, ВГУ

Елена Федоровна СЫСОЕВА, завкафедрой финансов и кредита: «Такие вопросы решаются на высшем уровне, но как завкафедрой могу сказать, что мы готовы принять определенный процент студентов политеха. Правда, непонятно, как студенты смогут влиться в учебный процесс, если кафедра предлагает уникальный учебный план. Заявлять, что можно досдать предметы до сессии — опрометчиво. Надо оттянуть этот срок до госов, чтобы это хоть как-то было возможно»

РЭУ им. Плеханова

Принять студентов политеха обещают и в Воронежском филиале Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. «Завтра будет официальное собрание в ВГТУ, где можно буде написать заявление на желаемую специальность и выбранный вуз. Можно обращаться и индивидуально. Все вопросы будут решаться в рабочем порядке,» — прокомментировала ситуацию Анна ЕНДОВИЦКАЯ, декан экономического факультета РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Врагу не сдается?

А между тем студенты, огорченные внезапными переменами, составили петицию, направленную Президенту РФ, в Государственную Думу и министру образования. «Около 2000 студентов всех уровней и форм обучения вынуждены отказаться от своей идеи получить хорошее и полноценное образование и работать на предприятиях Воронежской области и страны. Помогите спасти инженерно-экономический факультет ВГТУ от закрытия!» Подписали петицию уже больше 2,5 тысяч человек. Присоединиться к числу неравнодушных можно, перейдя по этой ссылке.

Наглядно увидеть, как реагировали студенты на информацию о закрытии их направлений, можно в соцсетях по хештегу #иэфживи:









Все решится завтра

Именно завтра состоится долгожданное собрание студентов, родителей и преподавателей на «пепелище» факультета. Одним из острейших вопросов является возврат денежных средств за обучение. Вернут ли всю сумму? Сколько платить в новом месте учебы? Какие убытки понесет вуз? Обо всем этом читайте уже здесь.

Анна АВДЕЕВА
Екатерина ДОРОХИНА
Ксения САФРОНОВА

Фотографии из соцсетей

0 комментариев