23 Апреля, Вторник, 15:22, Воронеж

"Убийственный" концерт химиков и либидо филологов

Череду концертов фестиваля «Первокурсник» продолжают химический и филологический факультеты. Афиша у ребят тоже одна на двоих — зеркальная. Держишь прямо — химики, переворачиваешь — филологи. А выступления факультетов тоже стали отражением друг друга? Или, наоборот, получились разными?


P.S. Дабы не обидеть ничьи чувства, предупреждаем — на объективность не претендуем, лишь предлагаем мнения и комментарии зрителей.

Евгений РЯБЫХ, ВГАСУ:

— Пришел на концерт химиков случайно. Половину выступления просидел с каменным лицом, думал, что происходит? Песни и танцы унылые. Парень убивает свою девушку, а потом, если я правильно понял, экскурс в прошлое: они вместе гуляют, ссорятся, в общем, разные сцены из жизни. Мертвая девушка (красная «кровь» на белой рубашке прояснила ситуацию) по ходу действа появляется с язвительными комментариями. Сложная, но интересная задумка, а вот исполнение — так себе. Игра «убитой» не вызывала у меня эмоций до переломного момента концерта. Запланирован он, надеюсь, не был, но зал «порвал» — парень в ярости швыряет рамку с фотографией в сторону призрака и попадает актрисе прямо в лицо. Девушка же оказалась героической: даже не шелохнулась.

Реплики из зала:
— Лучше этого момента ничего не будет!
— Когда парень «мертвую» не смог поднять — смешно было.



Анна КУЛЬКО, ВГУ, ПММ:

— У химиков была интересная задумка о человеческом выборе, но, по-моему, тему ребята не раскрыли.
Экстравагантная девушка-певица привлекла внимание мужской половины аудитории, да и вокал был приятным. Концерт получился не фееричным, но помнить его точно будут. Хотя бы из-за актрисы, стойко выдержавшей удар по лицу.
Филологи интересно начали. Запомнились перкинсы и народный танец. Хочется отметить актерскую игру первокурсников. Это было достойно. Но мешали промахи «световиков» — они испортили половину номеров. О человеке, который сидел за проектором, можно говорить много: например, он даже не пользовался заслонкой, выставляя на суд зрителей рабочий стол своего ПК.

Реплика из зала:
— На физиках я чуть не ослеп из-за прожекторов, светящих в лицо, а тут — почти оглох. Что не так со «световиками» и «звуковиками»?



Николай БАШУРИН, ВГУ, экономический факультет:

— Концерта филологов ждали в прямом смысле долго — жюри вежливо отлучилось по неопределенным делам, и ребята никак не могли начать. Удача явно была не на их стороне — проблемы начались сразу и через пару номеров стали традицией. Зал оказался не особо толерантным и хохотал над происходящим. Признаюсь — я тоже смеялся, хотя ребят было жалко. Но все «выпали в осадок» от конферанса: возмущенная избалованная дочка жаловалась маме, что та, видите ли, не нашла ей мужчину. «Мое либидо требует компенсации!»- после это фразы зрители «лежали» от смеха. Завершила концерт сцена, где эта же девушка поворачивается к залу, а у нее… борода. Зачем? За что?

Реплика из зала:
— Почему она с бородой? Объясните! Что за сложный прикол?

Денис ЧЕРНОИВАНЕНКО, ВГУ, журфак:

— Химики придумали неплохой сюжет о «мертвой» девушке. Но были и абсурдные моменты.
Первое, что стоит заметить: отсылка к алкоголю и насилию. Я, конечно, все понимаю, но, ребята, это «Первокурсник», а не дешевое «Лебединое озеро». Второе: в миниатюре затрагивалась тема религии, причем еще и обыгрывалась комично. Это не этично. Подытожить можно одним словом – клоунада.
Реплика из зала:
— Алкоголь на сцене, азартные игры, убийства — это что такое? (Возможно, чья-то мама)

Валерия ЧАЙКОВА, ВГУ, РГФ:

— Концерт филфака выглядел провальным из-за проблем с техникой, но это не вина участников. Мне понравилось видео «Я люблю ВГУ». Довольно банально — парень читает реп под «качовую» музыку, но я задумалась о том, как же все-таки люблю свой вуз. Была фраза «Зачем просить больше, если у тебя есть все»- это действительно так.



Виктория ШАПРАНОВА
Фото из группы

1 комментарий

romeoalpha@rambler.ru
Общий итог – пустота, замешанная на амбициях и отсутствии вкуса. Это показатель, характерный для всех концертов первокурсников, уже состоявшихся.