20 Апреля, Суббота, 08:12, Воронеж

"Чайф" в Воронеже собрал аншлаг

В эту субботу, 24 октября, в концертном зале Event-Hall выступила отечественная рок-группа «Чайф», которая в этом году празднует свое 30-летие. Надев оранжевую каску и взяв с собой отличное настроение, корреспондент «P.S. – 5 сов» проникла в концертный зал, который в этот день был забит под завязку.


– Когда мы только начинали свою карьеру, то все говорили: «Что это за группа такая «Чайф»? Уж поверьте, долго она не протянет!». А мы вот, как видите, уже 30 лет на сцене, и пока уходить на покой не собираемся. Есть еще силы в дряблых телах! – поделился на пресс-конференции лидер группы Владимир ШАХРИН.

Группа «Чайф» была основана в далеком 1985 году в уральском городе Свердловске – ныне Екатеринбурге. Все участники группы в свое время окончили Свердловский строительный техникум, где и познакомились. Как напоминание о том, что они изначально все же строители, а не музыканты, своим официальным цветом они выбрали цвет строительной каски – ярко-оранжевый.

– Молодость – это вообще всегда отдельная тема. Мы же все тогда такими красавцами были. В зеркало посмотришься и думаешь: как девушки от такой красоты в обморок не падают? А ведь было из-за чего и упасть, и не только девушкам. 80-е годы вообще были удивительным временем, как раз пошла мода на панк-рок, все тогда ходили такие, панки панками. Представьте хотя бы меня, худого, молодого в огромной дедовской шинели, в которой он с войны пришел, в кирзовых сапогах, оставшихся со стройки, а на шее цепь, которую я в общественном туалете от бачка унитаза оторвал, вместе с ручкой. Красавец просто! А таким же не только я был, но и вся группа. Да что там, все те, кто на наши концерты ходили, от нас особо не отличались. Молодость, одним словом, – рассказал ШАХРИН.

На счету группы 17 студийных альбомов, последний из которых «Кино, вино и домино», вышел в 2013 году, музыканты до сих пор называют его новым и уверяют, что песни из этого альбома публика знает плохо и неохотно подпевает.

– Я вообще думаю, что половина тех, кто сейчас в зале, попали сюда совершенно случайно. И из репертуара группы «Чайф» знают ну, максимум песни три, не больше. А может, вообще никаких наших песен не знают, а думают: что это за старики по сцене скачут, им уже давно на пенсию пора! – шутливо признался гитарист группы Владимир БЕГУНОВ.

Юбилейный тур «Рожденный в Свердловске» стартовал в феврале 2015 года и начался с городов Дальнего Востока, Урала и Сибири. Концертная программа – это некая «сборная солянка» из всех популярных и горячо любимых публикой песен, которые музыканты группы в честь своего 30-летия исполняют с еще большей любовью и энергией.

– На концерте я оказалась совершенно случайно. Позвала подруга, у которой был лишний билет. Но даже не являясь большим фанатом группы «Чайф», я рада. Этот концерт дал мне огромный заряд отличного настроения, которое в эту дождливую осень так необходимо. Понравилось то, что музыканты взаимодействуют с толпой, разговаривают, рассказывают о группе, о ее истории, как создавались песни. Мне было интересно узнать о том, как была написана моя любимая песня «Кто-то хитрый и большой». Никогда бы не подумала, что она родилась благодаря детскому рисунку дочери Владимира Шахрина, – поделилась с корреспондентом «5 сов» студентка ВГТУ Светлана ШЕМЯКИНА.

В этот раз «Чайф» в Воронеже собрал полный зал (все билеты были распроданы еще до начала концерта) и обещал еще не раз посетить наш город.



Дарья КИСЕЛЕВА
Фото автора

0 комментариев