26 Апреля, Пятница, 18:46, Воронеж

Воронежских студентов-архитекторов вдохновляли космическим лифтом

— Я архитектор, не допустивший ни одной архитектурной ошибки. Я архитектор, не спроектировавший ни одного здания. И именно в этом моя уникальная заслуга, — нисколько не стесняясь, заявил в самом начале своего выступления в клубе «Петровский» Эдуард Кубенский.


Вчера, 12 марта, известный архитектор выступил в Воронеже с лекциями «Город между строк» и «Футуристическая война города Екатеринбурга». Он рассказал об уникальных проектах. Они воплощались в жизнь лишь однажды и только на площадках Екатеринбурга. А также Эдуард Кубенский «предсказал» в будущем развитие связи города с космосом.

Проект «Башня»

В 2013 году мэр Екатеринбурга устроил конкурс на лучший проект по организации пространства и реставрации недостроенной телевизионной башни в центре города. Эдуард Кубенский участвовать в конкурсе не смог. Но свой проект подготовил. Всего за одну ночь.

Творение вышло в высшей степени незаурядным: вдохновившись идеей «космической башни» Константина Циолковского и «космическим лифтом» Юрия Арцутанова, Эдуард Кубенский спроектировал лифт на орбитальную станцию, основой которого являлась бы все та же недостроенная телевизионная башня.

В ходе голосования во время телевизионного эфира на одном из екатеринбургских каналов, где Эдуард Александрович презентовал свой проект, более 75% зрителей отдали свои голоса его «лифту в космос».



Оказывается, не такой и сумасшедший у меня проект, раз столько людей одобрило его! – пошутил художник. -Но есть у меня и запасной вариант – сделать из башни ЗАГС! Представьте, из иллюминаторов в воздушных шарах вылетает «свадебная банда»! Пока гости пьют и веселятся – вырабатывается горячий воздух — они летят; как только устанут и заснут – медленно приземлятся где-нибудь за городом, в тихом месте! Ни тебе пробок, ни машин…

К слову, этой неземной идеей Кубенского загорелась японская компания «Obayashi», которая планирует к 2050 году всё-таки построить космический лифт. А Эдуард Кубенский уже и рассказ «Лифтер» написал, и иллюстрации сделал. В нём он, восьмидесятилетний, устраивается работать в такой нанолифт.



Война за город

Эдуард Кубенский — активный защитник памятников архитектуры. 8 марта 2012 года в Екатеринбурге началась архитектурная война – снесли памятник конструктивизма.

Это было сокрушительное поражение, отступать было некуда. Поэтому уже в мае мы смогли нанести ответный удар по врагу – проект «Кладбище памятников». С него началось народное движение, люди подходили и говорили, что готовы идти вместе с нами, — говорит Эдуард Александрович. — Наш проект не остался незамеченным и градоначальником, который не упустил возможности побранить нас за незнание «правил захоронения». На разъяснение о том, что это художественный проект, последовал гениальный ответ: «Творец высказался – за ним нужно убрать».

«Кладбище памятников» под предлогом прорыва трубы перенесли на новое место – в парк, где со снегом он тоже растаял, прожив всего пару месяцев.



«Трибуна поэтов» — памятник возле библиотеки имени Белинского. Монумент представляет собой фрагмент лестничной клетки хрущевской многоэтажки. Семь ступенек как символы продвижения автора в своем творчестве, пьедестал – высшая точка, где поэт готов подарить миру свои стихи.



Еще одним своим ярким проектом архитектор считает экспозицию «Сто лопат» — это книги, нарисованные на лопатах детьми из художественных школ. Эта акция так понравилась маленьким художникам, что её стали проводить каждый год.

-Самым захватывающим в этом занятии является момент, когда дети с лопатами в руках идут по улицам. Все это напоминает некий крестный ход, — делится впечатлениями Эдуард Александрович.



В создании проектов Эдуарду Кубенскому помогают екатеринбургские студенты-архитекторы, которые с удовольствием участвуют в реализации замыслов художника. Читая лекцию в Воронеже, Эдуард Александрович хотел помочь нашим молодым архитекторам найти вдохновение и выбрать свой путь. Что ж, время и облик нашего города покажет, удалось ли это ему.

Валерия КОШМАН
Фото: Виктория КРАВЧЕНКО, ИА «КудаГо», Екатеринбург Он-Лайн, ИТАР-ТАСС Урал

0 комментариев