30 Апреля, Вторник, 02:24, Воронеж

В Воронежском государственном техническом университете повеяло «Студвесной»

С 1 по 5 апреля на главной сцене ВГТУ на фестивале «Студенческая весна 2024» студенты научились принимать свои страхи, нашли общий язык с «таракашками» в голове и обезвредили маньяка.


Одними из первых на «Студвесне» выступили студенты факультета информационных технологий и компьютерной безопасности с концертом «Дальше – тишина». Сюжет выступления строился вокруг человеческих страхов. Они преследовали главного героя концерта и постепенно уничтожали его, когда он оставался в одиночестве. Но в один момент герой осознал, что страх — это часть его самого, а себя нужно принимать со всеми изъянами, тогда и начнётся насыщенная и интересная жизнь.

Напряженную атмосферу на сцене создавали мрачные декорации, словно взятые из фильма ужасов: железная кровать, зеркало, прикрытое простынёй — и монстры, преследовавшие главного героя.

– Это моя пятая «Студвесна», и хочу сказать, что с каждым годом наблюдать за выступлениями ребят все интереснее, потому что растёт уровень и качество номеров. Отдельное спасибо хочется сказать зрителям, потому что их отдача и поддержка стимулируют нас делать все более и более масштабные и интересные номера. Суть нашего выступления заключается в том, что страх живет в каждой душе, его нужно принять и двигаться дальше, – рассказал студент факультета информационных технологий и компьютерной безопасности Сергей ГРЕКОВ.



Следующими показали свой концерт «Дела» студенты факультета машиностроения и аэрокосмической техники. Основой концерта послужила реальная история следователя Артёма Дубынина. Он боролся с маньяком, который расправлялся с молодыми женщинами. Сюжет концерта погрузил зрителей в расследование преступления. Прототип маньяка, которого ловили студенты ВГТУ, существовал на самом деле. Так же как и по сюжету концерта, он находил своих жертв, разъезжая за рулём автомобиля. Преступник предлагал подвезти девушек, после чего убивал и скрывался с места происществия.

– Я получил незабываемые эмоции от «Студвесны», было очень интересно. Мы постарались как можно точнее рассказать историю Артема Дубынина, «разбавляя» концерт разными тематическими номерами. Очень хочется, чтобы подобные студенческие события проходили чаще, – поделился впечатлениями студент факультета машиностроения и аэрокосмической техники Даниил ШВОРАК.



В фестивале принимали участие не только воронежские студенты, но и учащиеся Борисоглебского филиала ВГТУ. Концерт «Закон весеннего нехотения» показал, что творится в головах у студентов с приходом весны. Борисоглебские студенты утверждали, что у молодых людей в головах «таракашки», а сердцах – любовь. В центре сюжета оказался молодой человек, сидящий на паре по физике. Пока преподаватель читал лекцию, главный герой «витал в облаках». Он начал разговаривать с «таракашками» в голове и выяснил, что они те ещё шутники. Именно весна оживила «таракашек» в голове парня, в придачу пробудив любовь к соседке по парте, которую он никогда раньше и не замечал.

– «Студвесна» – масштабное событие, подготовку к которому мы начали задолго до его начала. На репетициях было очень душевно и весело. Чувствовалось, что каждый хочет выложиться на все сто. Несмотря на долгую и тяжёлую дорогу, мы приехали и были полны сил, чтобы показать наш концерт. Перед выходом на сцену очень волновались, но благодаря поддержке зала страх ушёл. Наша программа повествует о том, что происходит практически со всеми людьми. В голове у каждого из нас живут «таракашки», которые привносят чуточку веселья и дурацких мыслей. А порой благодаря этим существам мы влюбляемся. Спасибо ВГТУ за такую прекрасную возможность показать себя! – поделилась эмоциями студентка Борисоглебского филиала ВГТУ Ольга ЖАБИНА.



— Я в восторге от того, насколько серьезно ребята подошли к подготовке и созданию своих концертов. Очень люблю этот фестиваль, и с каждым годом выступления студентов становятся все сильнее и сильнее. Ребятам приходят новые идеи, которые они прекрасно воплощают на нашей сцене. В этот раз работа была проделана на высшем уровне, — отметил специалист по учебно-методической работе отдела «Студенческий клуб ВГТУ» Дмитрий САБЛИН.

10 апреля на гала-концерте стало известно, что лучшим в этом году стал концерт строительного факультета.

Екатерина ТЕПЛЫХ
Фото автора,
Давида САЛОВА,
а также из группы Студенческого медиацентра ВГТУ «Вектор»

0 комментариев