28 Апреля, Воскресенье, 15:53, Воронеж

Святослав Ильченко: «жить в таком ритме я привык с детства»

Святослав Ильченко, 19-летний студент факультета международных отношений ВГУ. Истинный пример молодого человека, который уже добился немалых успехов в различных сферах. Его таланты и усердие привели к тому, что он стал обладателем золотой медали в соревновании по фехтованию в Хабаровске. Кроме того, лауреат многих музыкальных конкурсов и призер волейбольных соревнований на Дальнем Востоке и в Воронежской области. Основатель собственной музыкальной группы EXTRA. Но его достижения не ограничиваются только этим, ведь Святослав — страстный путешественник и урбанист, который неуклонно стремится к новым достижениям и саморазвитию.


В моей жизни – это совсем не так

Отношение к увлечениям у многих людей, как правило — скептическое, поскольку хобби окрашено хоть и в позитивном ключе, но обозначает скорее мало что значащее занятие.

— В моей жизни — это совсем не так. Конечно же, хобби и интересы по приоритету у меня всегда стояли на одном уровне с основным образованием.

Еще в начальной школе Святослав никак не мог понять детей в своем окружении, которые после занятий поскорее бежали домой, погружаясь в компьютерные игры с головой, не думая ни о чем больше.

— С самого детства мои родители прививали любовь к чему-то новому и интересному. Благодаря их поддержке и разностороннему развитию, я смог раскрыть способности и преуспеть в разных сферах. И самое главное мне всегда позволяли выбирать, чем я буду заниматься, не навязывая собственного мнения. В то время как другие ребята ограничивались, тем что имели и просто «существовали в своем домашнем мире».

Начало творческого «я»

Святослав родился и вырос в Хабаровске, мальчик рос в музыкальной семье.

— Папа любит оперу, прекрасно поет различные арии, хотя и является самоучкой. Мама же училась в музыкальной школе и играла на баяне, аккордеоне и пианино.

Заниматься музыкой мальчик начал в 4 года, когда поступил в музыкальную школу и закончил её по двумя специальностям.

— Теперь я хоровик – дирижёр и пианист, также являюсь лауреатом музыкальных конкурсов, проводимых в хабаровской филармонии. Честно говоря, после окончания музыкальной школы, год не мог даже подходить к пианино, но не смотря на это, не устоял перед вокалом. Когда пел в хоре, мне это было не очень то и интересно, да и пел я недолго, а вот в 10 классе пением загорелся. В итоге за два года освоил на хорошем уровне и экстрим вокал, и различные техники. Благодаря хорошему слуху ещё в детстве довольно неплохо пародировал иностранную речь, в связи с чем выбрал не просто школу, а МАОУ «Гимназия №4 восточных языков». С 5 до 6 лет занимался гимнастикой, особых достижений в этой области не получил, а в 7 лет уже заинтересовался мультипликацией и начал посещать курсы при хабаровском ВГТРК.



Спортивная карьера мальчика началась со школьной секции тхэквондо, куда сбежались все ребята. Пробыв там всего около года, сумел проявить себя и занять 3 место на краевых соревнованиях, после чего понял, что это не совсем мое и решил закончить с этим делом. Поэтому со второго класса начался новый этап моей жизни в мире спорта — а именно с фехтования, с которым было связано целых 9 долгих и упорных лет труда. За это время я успел завоевать золото в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке, а также при дружеских соревнованиях в Китае, а участвуя в открытом Чемпионате Сибирского Федерального округа сумел занять 15 место по России.



— В 12 лет безумно полюбил волейбол, и загорелся этим на долгие годы (горю этим до сих пор). Выучил всех волейболистов, следил за всеми новостями, и понял, что пора записаться на секцию.

Крупными достижениями в волейболе было 4 место на Дальнем Востоке и 2 место по Воронежской области. В старших классах прогресс в волейболе застопорился и в связи с этим молодой человек завершил «карьеру».

— Но фанат и аналитик из меня никогда не уйдет. «Белогорье» — все ещё является моей любимой командой, причём во всех видах спорта. Также слежу за НБА и футболом. Люблю изучать тактики, схемы игры и наблюдать за известными личностями.



Это больше, чем увлечение

— Параллельно фехтованию открыл для себя мир языков, конечно же благодаря уклону своей школы. Из корейского, японского и китайского я выбрал последний, как наиболее перспективный. А уже в 12 лет побывал в Китае в городе Харбине участвуя в товарищеских и единичных турнирах на знание языка, которые неоднократно выигрывал.

Спустя 14 лет жизни в родном городе Хабаровске, подросток вместе с родителями принял решение переехать к центральную Россию.

— После переезда аналогов гимназий с уклоном на языки подходящей для себя в Воронеже я не нашел, но продолжил изучать язык в частной школе. Год назад «продвинутая группа», в которой я был, распалась, поскольку нас осталось там всего двое, а идти на уровень ниже я не собирался. На данный момент дома, я так сказать, успешно «консервирую» свой уровень языка до лучших условий.

В момент выпускного класса, Святослав активно заинтересовался геополитикой, политическим анализом и политической психологией

— Всё это настолько меня увлекло, что в конечном итоге поступил на Международные отношения. Поэтому сейчас это больше, чем увлечение, а уже моя специальность.

Кстати, готовиться к ЕГЭ, Святославу и его многочисленные секции совсем не мешали

— Я никогда не учу больше, чем хочу. Поэтому не было такого, что сверхурочка с увлечениями отнимала драгоценное время. Ведь, я понимал, что не смогу сидеть на одном месте целый и всего за 4 месяца подготовился к нужным предметам и все успешно сдал.

Сейчас Святослав работает в музыкальном активе своего факультета. Молодой человек отметил, что если на «Студенческой весне» он ещё привыкал и немного стеснялся раскрыть весь свой потенциал, то на данный момент уже совместно с художественным руководителем ставит для первокурсников различные номера. И параллельно со студенческим активом в прошлом году основал музыкальную группу — EXTRA.

— Ещё в 10 классе писал что-то наподобие песен, а в 11 классе стало получатся лучше. Решил, что после поступления в вуз обязательно соберу группу. Мои интересы совпали с желанием серьезно заняться музыкой у моего однокурсника Влада Ткаченко, который рассказал о своих навыках игре на гитаре. Так и появилась группа:

EXTRA — в переводе с английского языка означает «лишний». Сейчас музыкальная индустрия стремится к глобализации и выбирая такое название мы хотим войти в индустрию, но предпочтем сохранить свое лицо и индивидуальность.

На данный момент все музыкальные аранжировки группы уже готовы, коллектив активно записывает демо-треки. Когда начнется официальная запись, в работе будут участвовать менеджер и специалист по продвижению. Проект группы развивается идеологически, совместно с визуальным дизайном и полным концептом.

— Пока ничего загадывать не буду, но работа идёт. Ведь, все музыкальные репетиции и события ставлю в один ряд с учёбой.

Финальным и крупным увлечением студента, которым он заразился этим летом стал — урбанизм.

— Мне интересно изучать российский и иностранный опыт строительства, благоустройства, примерять его к Воронежу, сравнивать города, следить за их ростом и развитием. Здесь переплетается изучение климата и его влияние, также темпы роста разных городов по субъектам РФ и федеральным округам.

Также огромной страстью Святослава являются путешествия и благодаря многочисленным соревнованиям успел попутешествовать заграницей, то есть в Китае, Вьетнаме, Финляндии, Швеции, Дании, и Беларуси.

— Когда ничего не происходит, жизнь превращается в рутину — учёба и дом. Я люблю «движуху», ощущение осознанности действий, развитие чего-либо.
Люблю работать в коллективе и общаться с людьми, но при этом могу действовать и один. Поэтому жить в таком ритме я привык с детства.

Юлия ЛЕЖАНИНА

0 комментариев