28 Апреля, Воскресенье, 10:08, Воронеж

Евгения Курилёнок: "Издательство – это бизнес"

Воронежский дом журналистов посетила Евгения Курилёнок — журналист, востребованный литературный редактор и ко всему – зампред Совета Гильдии аналитических журналистов. Евгения представила ликбез для начинающих писателей на тему «Система координат издательского мира».

Система координат, как работать с издательствами и написать книгу.

Где лучше всего издать книгу?

•Крупные издательства (АСТ, ЭКСМО)
•Мелкие региональные издательства
•Интернет

Нужно и важно помнить – издательство НЕ занимается продвижением, издательство – это в первую очередь бизнес.


– Никто не бегает за хорошими текстами, бегают за хорошими авторами, а хороший автор тот, кто может выдавать книги нон стоп, – комментирует Евгения.

Издательство не принимает рукописи в единственном экземпляре. Для того чтобы издать книгу, важно иметь уже не менее 3 написанных книг на руках, если у вас написана только одна книга – издательство не будет ее рассматривать. Технически не выгодно издавать один текст. Можно самостоятельно отослать книгу в издательство, но нет гарантии что ее в будущем напечатают, если у вас нет репутации.

Даже если книга издана самостоятельно (на интернет-платформах) — это никаким образом не мешает заключению договора с издательством. Более того, издательство мониторит сети, в частности «Инстаграм» (запрещенная сеть в РФ), поэтому самиздат приветствуется. Часто мы можем заметить, что редакционный совет приглашает к себе в авторы популярных блогеров, у которых либо есть книга, либо они хотят её издать. Яркий пример – Лиа Стеффи (блогер, тиктокер, у которой имеются уже 3 изданные книги)

Авторское право

Книга, опубликованная в интернете и являющаяся всеобщим достоянием, не отменяет ваших авторских прав, оно неотъемлемо. Даже если отправить рукопись в издательство, не нужно бояться, что ваш текст украдут и издадут под чужим именем, потому что штрафы за нарушение АП очень большие, и никто рисковать не будет. (В отношении граждан — от 1 500 до 2 000 рублей, в отношении должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей, в отношении юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей; статья 7.12 Кодекса РФ)



Популярные сайты для самоиздания:

Proza.ru
Mybook-story.ru (часть проекта Mybook лучше всего использовать для книг по играм/сериалам)
Selfpub.ru
Author.totae (проводят различные конкурсы на получение гранта, дабы издать свою книгу)
Itmarket
Yapishu.net (30 различных книг выпадают на главной странице случайным образом)
Inet.Com (используют платную подписку)
Zeluloza.ru (удобный сайт для написания книг, можно публиковать по частям)
Chitalnya (около 30 тыс. пользователей захотят на сайт в сутки)
Libst.ru (онлайн библиотека)
Литрес (не очень удобный, но популярный сайт, принадлежит ЭКСМО)
Wattpad

Коды и классификация

•ISBN (уникальный всемирный номер из 13 цифр, присваиваемый каждой книге как паспорт издания, без которого невозможно опубликовать книгу)
•РКП (Российская книжная палата)
•УДК (Универсальная десятичная классификация)
•ББК (Библиотечно-библиографическая классификация)

Минус бумажного формата в том, что это дорого. Как правило первые книги издаются за свои деньги, бюджет примерно 500 тыс.– 1 миллион рублей.

— Есть много авторов, которые пишут чтиво, любовные истории, эротику и даже они раскручивались изначально самостоятельно. И даже сейчас есть авторы Эксмо, которые пишут, на мой взгляд, мусор, и люди читают удивительный мусор, но на каждую книгу найдется свой читатель, – пояснила Евгения.

Тенденции рынка

В период пандемии закрылось очень много книжных магазинов, обеднел ассортимент книг и сменилась система взаимодействия между издательствами и книжными магазинами. Последние получили большую самостоятельность. В связи с ситуацией СВО не продлили права на зарубежных авторов, а свои авторы, по словам Евгении Курилёнок, — это геморрой. Проще взять раскрученный бестселлер и пересказать: на основе своих догадок делается другой текст, и чисто технически является уникальным. Даже в СССР делали тоже самое, пересказывали тексты, делая их своими. «Волшебник изумрудного города» – «Страна ОЗ», «Пиноккио – Буратино».
В данный период авторское право на зарубежных авторов не работает.

Индивидуальная работа, ритм текста, как писать сюжет, технические моменты

У автора всегда должны быть основы устного и письменного языка, и понимание, что такое связанный текст, а также нечто такое, от чего мир издательства перевернется.
«Совершенных текстов нет с самого начала ни у кого, даже у того же Толстого. Все шедевры переписываются с самого начала тем же автором, редактором и это абсолютно нормально» – пояснил журналист.
Евгения создала свое агентство по продвижению книг и проводит консультации, ставит тексту «диагноз».
Ниже приведен краткий план происходящего для тех, кто в будущем собирается издать свою книгу:

1. Первым делом присылается в агентство сама рукопись или ее часть, для того чтобы редактор понимал, с чем имеет дело, первый этап проходит по телефону, где Евгения поверхностно обсуждает коррективы текста.
2. Далее происходит очная встреча, где автор и редактор подробно разбирают текст, проводят глубокий анализ, логику событий, структуру сюжета и восприятие героев читателями, по страницам вносят правки.
3. После встречи, как говорит Евгения, бывают два варианта:
•Переделать всё заново.
•«Я больше никогда не буду писать книги».
4.Если же автор настойчив и готов к трудной работе, то на выходе мы получаем готовую, хорошо написанную книгу. Тут несколько вариантов событий: если автор уже издавал книги (напоминаем, что их должно быть не менее 3-х) или у него есть средства для её издания в печатном формате, тогда ее понесут на совет директоров в издательство для дальнейшего определения ее судьбы. Или же автор на этом останавливается и забирает с собой просто готовый, отредактированный текст. В издательство принимаются книги от 5 авторских листов и до 18 (40 тыс. знаков)

Такая консультация варьируется в пределах 10-25 тыс. рублей, в зависимости от объема и сложности текста. А само написание книги занимает от 3 месяцев (если книга non-fiction) до 1 года (художественная литература). А стоимость услуги гострайтера от 300 тыс. и выше.

Написание книги – это дорого, так нужно ли вам это?

Анастасия МОРОЗОВА
Фото: Анастасии МОРОЗОВОЙ

0 комментариев