24 Апреля, Среда, 06:45, Воронеж

«Мы маленькими шажочками шли к успеху»: студентка ВГМУ рассказала о подготовке к «Студенческой весне - 2023»

11 апреля на сцене актового зала Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ) состоялся традиционный фестиваль «Студенческая весна ВГМУ-2023». На нем учащиеся продемонстрировали свои таланты в театральных, вокальных, танцевальных и других номинация. О подготовке к мероприятию и о том, как оно прошло, рассказала корреспонденту студенческого портала «P.S.-5 сов» студентка стоматологического факультета Этери Сафарова.


– Почему ты решила поставить танец для студенческой весны?
– Я долгое время занималась кавказскими и грузинскими танцами. Например, почти 10 лет ходила в грузинский ансамбль «Арагви». Совсем недавно пошла учиться северным кавказским танцам в «Адат». Но, к сожалению, походить туда удалось всего лишь месяц, так как не успевала совместить хобби и учебу. Но надеюсь, что в следующем году получиться прозаниматься кавказскими танцами намного больше. Почему я решила поставить танец? Ответ прост: узнав, что визитной карточкой стоматологического факультета является лезгинка, я сразу решила, надо танцевать. Даже не просто танцевать, а ставить номер.
Но несмотря на все это, мы маленькими шажочками шли к успеху.

– В первый раз ты ставишь танец для подобного мероприятия?
– Я и раньше сама ставила танцы, но не такие масштабные. До этого в группе было максимум 5 человек, а в этот раз — 20.

– Расскажи, какие сложности возникли при подготовке?
– Изначально было очень много желающих поучаствовать в танце, поэтому было трудно собрать людей на репетиции. Ходили то одни, то другие. Под конец уже удалось встретиться всем. Это была первая сложность.
Вторая проблема заключалась в том, что со временем люди перестали ходить на репетиции, так как у них не было времени на это. Например, сначала мы ставили рисунок в танце, но потом поменяли концепцию номера из-за ухода людей.
Также сложность была и в обучении танцоров. Не у каждого из них сначала все получалось. Но я видела, как они старались, а главное — у них было желания, горели глаза, поэтому мне было приятно их учить, хоть и трудно, конечно.

– На твой взгляд, всех ли целей вам удалось достичь в процессе подготовки и на концерте?
– Думаю, да. Понятное дело, что продемонстрировать идеальный танец нам так и не удалось. Например, мы не смогли станцевать, как профессиональные ансамбли на Кавказе. Но если нас рассматривать как любителей, то мы даже перевыполнили свой план. Что касается концерта, хотелось бы, конечно, выиграть его, но нам так и не удалось. Зато мы получили такой кайф от выступления, что выигрыш не так уж и важен.

– Хотела бы ты еще принять участие в подготовке танца?
– Конечно! Открою маленький секрет: мы уже начали думать, что будем ставить в следующем году.

– Чему ты научилась во время подготовки танца?
–Во время подготовки, прежде всего, научилась терпению, так как по своей натуре я человек очень эмоциональный и вспыльчивый. Правда, в последние два дня все-таки сорвалась и накричала на всех. Все нервы. Приходилось держать себя в руках, потому что понимала, криками ничего не добьюсь.

– Каждое произведение искусства таит в себе какой-либо смысл. Что вы хотели донести до зрителей своим танцем?
– У нашего танца не было так такового смысла. Мы просто хотели зажечь, показать горячий Кавказ.

– Какие чувства ты испытала при выступлении?
–Я жутко волновалась за ребят, словно за детей своих. Но когда мы вышли на сцену, волнение почти пропало, потому что была сильная поддержка от зала.

– А какие впечатление у тебя остались от концерта?
– На нем было весело. Я получила много эмоций не столько от самого мероприятия, сколько от подготовки к нему. Конечно, буду сильно скучать по репетициям с ребятами.

– Что тебя больше всего впечатлило на фестивале?
– Во-первых, усердие ребят. Многие из них никогда не танцевали лезгинку, но из-за старания и трудолюбия выучили разные «ковырялки», с которыми не каждый справится. Во-вторых, реакция и поддержка зрителей. Это очень ценно.

Напомним, что всего в «Студенческой весне ВГМУ-2023» приняло участие 7 команд факультетов медицинского университета. Институт стоматологии занял 4 место (76 баллов).


Иван Мамаев
Фото из личного архива героя

0 комментариев