19 Апреля, Пятница, 21:46, Воронеж

В ВГУ открылась выставка творческого объединения "АзАрт"

14 марта стены главного корпуса ВГУ украсила весенняя выставка картин «Азарт в холсте и на холсте». Авторами работ являются представители творческого объединения «АзАрт»: Ирина Боброва, Наталия Горшенева, Ольга Ельчанинова, Алевтина Рыжкова, Наталья Ходеева. На открытии выставки присутствовали студенты и сотрудники вуза.


Творческое объединение «АзАрт» появилось в 2015 году. Люди совершенно разных профессий объединились, чтобы творить прекрасное вместе.



— Я адвокат, оканчивала юридический факультет ВГУ. Всё это очень символично, приятно в своём родном учебном заведении выступать в качестве художника, приехать сюда с выставкой. Мы старались выбрать самые подходящие работы к весне, — поделилась одна из художниц группы «АзАрт» Алевтина РЫЖКОВА.

Экспозиция включает в себя блок картин, написанных в Крыму. Творческое объединение «АзАрт» в 2022 году посетило Бахчисарай, где приняло участие в пленэре (написание картин на природе, вне художественной мастерской, при естественном освещении).

Также посетители смогут увидеть на выставке множество других картин: натюрморты, пейзажи, портреты. От каждой работы буквально пахнет весной.



— Мое внимание привлекла работа Рыжковой Алевтины под названием «Калач». Для меня она выделяется на фоне других картин своими приглушенными, приятными оттенками. К слову, вся выставка посвящена весне, но именно от данного пейзажа веет свежестью и обновленностью. Выставка проходит, так сказать, в самом центре ВГУ, что очень здорово, так как каждый, даже не выделяя на это времени, просто проходя мимо, может вдохновиться представленными произведениями, — поделилась эмоциями студентка ВГУ Евгения ПЛЕШКОВА.



— Картины понравились, весенние такие, в основном цветы изображены. Есть картины, над которыми можно подумать. Причём подумать о чём-то личном, — рассказала посетительница выставки Ольга ВАСИЛЬЕВНА.



Выставка «Азарт в холсте и на холсте» творческого объединения «АзАрт» находится в главном корпусе ВГУ, в фойе второго этажа. Продлится она 3 недели с даты открытия. Посетить выставку могут все желающие. Вход свободный.



Ульяна ЖУКОВА,
фото автора

0 комментариев