30 Апреля, Вторник, 00:03, Воронеж

В Доме архитектора седьмого марта открылась выставка «Море Севера»

Умиротворяющие морские пейзажи Баренцева моря на полотнах архитектора и дизайнера Александры Гусевой перенесут вас на край земли, в прямом смысле этого слова. Чем привлекательна выставка и история создания серии картин — узнал корреспондент «P.S. — 5 сов».


«МОРЕ СЕВЕРА» — это про впечатления. Я езжу на Кольский полуостров очень часто. Моя последняя зимняя поездка была посвящена поискам северного сияния. Северное сияние мы увидели, но больше всего меня поразила цветовая гамма моря и неба. Этому и посвящена выставка, — поделилась автор проекта Александра ГУСЕВА. — Картины написаны для дизайна интерьера. И представляют атмосферную «живую историю», по сравнению, например, с плакатной графикой.

Это дебютная выставка Александры. Картины написаны в духе минимализма. Этот уникальный стиль — не столько дизайнерское решение, сколько философия самого архитектора.

У каждой картины есть авторская история, что позволяет проникнуться атмосферой изображаемого и понять, что лежит в основе произведения искусства. Ещё раствориться в пейзажах помогают звуки Арктики и генератор дыма, который производит туман и рассеивает его.

Выставка картин сопровождается видеорядом пейзажей Баренцева моря, полуостровов Средний и Рыбачий. Можно разместиться на креслах-мешках и перенестись на край земли.

Координатор Дома архитектора Алина РЫНДИНА поделилась своим мнением о выставке:
Я считаю, что такими выставки и должны быть. Мне нравится работа с пространством. Перед нами целостная композиция. Мы погружаемся в эту историю. Сначала кажется, что всё серое и туманное, а потом садишься посмотреть видео, а там то же самое. И понимаешь, что в реальности всё так и выглядит, всё пропущено через Александру. На мой взгляд, это грамотный подход к выставке.

Гости «МОРЕ СЕВЕРА» тоже остались под впечатлением.
Выставка получилась очень атмосферной, — отметила посетительница Дома архитектора Раиса. — Благодаря звуковому и визуальному сопровождению у меня создалось ощущение, что я на какое-то время попала в это место. Автор очень точно передала оттенки. В этом проекте прекрасно всё.

Выставка продлится с 7 по 19 марта. Вход свободный.



Виолетта ГАСАНОВА,
фото автора

0 комментариев