24 Апреля, Среда, 22:29, Воронеж

8 марта – это не про цветы. Студентка-феминистка из ВГАУ рассказала, как день борьбы за женские права превратился в праздник нежности

Международный женский день со временем утратил былое значение. Вместо дня солидарности в борьбе за женские права праздник превратился в «День весны». Воронежская феминистка Алина Алипова напомнила о первоначальном смысле 8 марта и рассказала, какое значение этот день имеет для нее.

Студентка ветеринарного факультета аграрного университета Алина Алипова состоит в фем-сообществе уже более 3 лет. 8 марта имеет для нее большое значение, а история этого праздника уходит далеко в прошлое:

— Все началось в 1857 году, когда работницы текстильной промышленности впервые устроили забастовки на улицах Нью-Йорка. Они требовали повышения зарплаты. Демонстрации продолжили девушки в 1908 году: 16 февраля в работницы выступили за улучшения условий труда и равные с мужчинами права, а через год, в 1909, в США впервые отметили Национальный женский день.

Алина добавила, что сам праздник появился позднее:

— Основательницей ежегодного Международного женского дня считается Клара Цеткин. На Второй Международной конвенции социалисток в 1910 году она предложила идею праздника. Тогда он получил название Международного дня трудящихся женщин. Точную дату праздника зафиксировали позже. Лишь в 1975 году в ООН решили отмечать Международный женский день 8 марта.

8 марта для Алины особенный праздник:

— Этот день — напоминание о том, что все, что женщины имеют сейчас: право голоса, возможность получать образование, выходить замуж за того, за кого они хотят или вовсе не выходить, а жить для себя — это заслуга суфражисток. Эти женщины отдали многое, чтобы мы сейчас с вами жили так, как живём. Это мотивирует не останавливаться на достигнутом. Несмотря на то, что многие проблемы неравенства уже решены, дискриминация все еще существует. Поэтому важно праздновать международный женский день и говорить о его истории, говорить о женщинах, — сказала Алина.

Женский праздник в истории России

Забастовка 23 февраля (8 марта по новому стилю) 1917 года, которая положила начало февральской революции, стала событием, от которого произошел праздник. Через 4 дня после забастовки император подписал указ «О даровании права голоса женщинам». Право голосовать у россиянок появилось на три года раньше, чем в США. В память демонстрации женщин 1917 года в 1921 году, по решению 2-й Коммунистической женской конференции, было решено праздновать Международный женский день именно 8 марта.

В 70-х годах образ суровых женщин-тружениц сменился образом юной девушки, олицетворяющей весну. Главными подарками стали цветы, а комплименты нацелились в основном на внешность дам.

Виктория ВОЛКОВА,
фото Алины АЛИПОВОЙ

1 комментарий

karinavirus20@gmail.com
Восхищаюсь! Всём нужно знать об этом! Удачи в будущем!