24 Апреля, Среда, 10:51, Воронеж

Воронежские студенты не захотели слушать о криптовалютах и майнинге

22 мая в Молодежном центре завершилась серия воркшопов в рамках проекта ProБюджет. На финальную встречу пришли всего три человека. Один из них — корреспондент «P.S.-5 сов», которая разбиралась, почему воронежская молодёжь готова повышать уровень финансовой грамотности.


В роли спикера выступил разработчик блокчейн сетей Артем Обручников. Артём занимается блокчейном уже на протяжении пяти лет.

— Я смотрю, полный зал людей… — грустно пошутил Артём.

В конференц-зале Областного молодёжного центра сидела только я, студентка математического факультета ВГУ Вика и организатор серии воркшопов.

— Ну что? Давайте начинать нашей «большой» аудиторией! На лекции мы рассмотрим несколько основных терминов, благодаря которым вы сможете постепенно погрузиться в мир финансовой грамотности.

Спикер обратился к нам с вопросом:

— Сможет ли кто-то из вас объяснить понятие «блокчейн»?
Мы с Викой вопросительно переглянулись и одновременно помотали головой.

— Вот друзья меня спрашивают, чаще нецензурными словами, — усмехнулся Артем, — что же это такое? Так вот, если говорить простыми словами, блокчейн – это технология.

Артём переключил слайд, на котором мы увидели схему блокчейна. Она простая – «блокчейн – технология, криптовалюта – валюта, основанная на блокчейне, биткоин – пример криптовалюты». Кратко, даже лапидарно, простыми понятными словами Артем объяснял нам принципы работы всех трех элементов.

Вика достала свой блокнот, начала конспектировать и зарисовывать схемы со слайдов, а я сделала несколько небольших заметок в телефоне.

— Какая же у биткоина цель? Кто бы что не говорил, цель у биткоина одна единственная – это перевод средств! Все! — продолжил Артём Обручников. – Вот один интересный факт: информация обо всех переводах публична, в любой момент можно посмотреть, кто, где, когда и с какого кошелька переводит средства. Если раньше один банк отвечал за все сразу, то сейчас каждый может наблюдать за этим и контролировать операции. А майнеры – это люди, ответственные за эти транзакции. Кстати, большинство майнеров – из Китая.

Артем периодически переключал свое внимание с нас на своего единственного онлайн-зрителя. Лекцию транслировали в сети. А мы с Викой радостно думали, что можем уже соображать, как минимум, на троих.

Спикер снова обратился к нам:

— Что есть в каждой системе? – и, видимо, заметив наши потерянные взгляды, тут же продолжил, — не буду вас напрягать и скажу сразу – эмиссии. Эмиссия – это выпуск. У биткоина она непрерывна и конечна, на данный момент добыто около 90% биткоина.

Спикер, разработчик блокчейн сетей Артем Обручников

— Кто-то из вас уже инвестировал?

Мы с Викой переглянулись и тихо хихикнули, потому что руку поднял только организатор.

— А в криптовалюты?

Тишина…

Но Артем не унывал и продолжил:

— У всех моих знакомых возникают вопросы «Куда вложиться? Как начать инвестировать?». Самый простой и без комиссионный способ – это криптовалюта. Еще есть обменники и биржи.

Артем подробно рассказал о каждом из них, а после привел несколько терминов в продолжение темы. Так мы узнали, что альткоин – это любая альтернативная валюта (т.е. все, кроме биткоина), стейблкоин – криптовалюта, привязанная к курсу фиатных валют (т.е. денег, не обеспеченных золотом и другими драгоценными металлами), а токен – это криптовалюта, выпущенная на базе другой криптовалюты.

— Почему криптовалют так много? Все денег хотят, и это хорошо! Сегодня у кого больше монет на счету, тот и прав. Но для чего-то же это нужно. Смысл разных криптовалют – это усиление анонимности (некоторые валюты делают так, что перевод отследить невозможно), ускорение проведения переводов (биткоин, например, очень медленный, и это очень плохо) и улучшение защиты, — пояснял Артём.

Пока Вика делала пометки в своем блокноте, а я восторженно записывала выступление спикера, чтобы потом написать материал, на экране появился следующий слайд «Будущее».
— Изменит ли это мир? – задался вопросом Артём. — Эээ… Ну, мир пока по-разному относится: вроде бы со всех сторон поджимают, а вроде и не против развития блокчейна.

В конце выступления Артем показал забавное видео о прогнозе будущего в сфере финансов. И снова обратился к нам:

— Есть вопросы?

А вопросы были:

— Скажи, пожалуйста, с чем связан запрет на биткоин? – не задумываясь спросила Вика.

— Биткоин — это такая валюта, что никто не может ограничить перевод средств, а значит, можно покупать всякие запретные вещества или опасные штуки. По крайней мере, так это объясняет государство, но я думаю, что это вносит определенную экономическую нестабильность, а кому это надо?

Также прозвучали вопросы «Почему биткоины ограничены?», «Как создать свой кошелек?», «Может ли кто-то прекратить работу сети биткоинов?» и многие другие. Спикер на все терпеливо отвечал и даже повторял по несколько раз, если что-то оставалось непонятным.

— Да-а, сложновато как-то, – решили мы.

Онлайн-трансляция в группе ВКонтакте

Алина МАЛЬЦЕВА
Фото и рисунок автора

0 комментариев