28 Марта, Четверг, 18:31, Воронеж

Начинающие инвесторы за одну встречу с «ProБюджетом» заработали миллион

24 апреля воркшоп «Копим на квартиру с помощью инвестиций» от «ProБюджет» собрал около 20 начинающих инвесторов. За один финансовый урок участники узнали о фишках инвестирования, помогающих не потерять деньги и даже выйти в плюс.


Цель проектов «ProБюджет» — популяризация финансовой грамотности среди молодежи и студентов Воронежской области. Каждую субботу до 22 мая включительно организаторы устраивают встречи с разными темами и спикерами.

— Наш второй бесплатный игровой воркшоп акцентируется на том, как накопить на квартиру в три миллиона рублей за год, используя финансовые инструменты (фонды, акции и облигации), — рассказывает организатор бесплатных воркшопов Сергей ЯРМОЛЕНКО.


Организатор серии воркшопов Сергей Ярмоленко


Участники разделились на команды по двое (всего вышло пять команд), им раздали листы со списком российских и иностранных компаний и фондов. «Новые» инвесторы должны были выбрать из них несколько и вписать в таблицу: сколько акций или облигаций они хотят приобрести. Первоначальный портфель составлял 500 тысяч рублей, каждый квартал начислялось еще 100 тысяч. В начале, конечно, многие затруднялись с выбором, потому что еще не знали, какие компании смогут принести прибыль.



Участники воркшопа


— Компаний — много, выбрать — сложно. На самом деле здорово, что мы видим только цену и компанию, не зная, сколько она зарабатывает, какие у нее долги. В современном мире не очень важен такой фундаментальный анализ, потому что вникать слишком сложно и избыточно. Если это облигации – вам в любом случае вернут долг, если акции, то вы можете потерять деньги. Информация рынка настолько быстро распространяется, что пока вы найдете нужное, оно уже не будет таким ценным. Сначала нужно выбрать десять компаний или фондов, — начинает спикер, управляющий проектом «Школа Будущего Банкира», финансовый консультант и методист Дмитрий САВЧЕНКО.


Спикер Дмитрий Савченко


— Все ваши деньги нужно диверсифицировать. Знаете ли вы, что это значит? – обращается к залу спикер.

— Думаю, что нужно пояснить, — отвечает один из участников.

— Это защититься от разных рисков. Например, у нас есть активы в долларах и рублях. Что будет, если вы вложите все в рублевые активы, а завтра вы проснетесь, и курс составит 100 рублей за доллар? Ваши активы просто обесценятся. Вам нужно уравновесить доллары и рубли, — объясняет Дмитрий САВЧЕНКО.

Еще спикер рассказал про страновые риски. Например, если вы вложите все только в российские компании, а наше правительство придумает новые налоги, то цена активов пострадает. Стоит помнить, что экономика без политики не существует. Диверсификация важна не только по валютам, но и по странам. Также не стоит вкладываться только в одну сферу.

Познакомившись с тонкостями инвестирования, участники начали покупать акции и облигации. В первые три месяца многие понесли убытки. Только одна команда смогла выйти в плюс. Кто-то потерял 15, кто-то — 26, а кто-то все 62 тысячи рублей.

Во втором квартале инвесторы, втянувшиеся в игру, несколько улучшили свой результат. Первая команда снова понесла убытки в 35 тысяч, вторая увеличила портфель на 40 тысяч, третья – на 32, четвертая потеряла всего тысячу, а пятая стала победителем с приобретением в 70 тысяч рублей.


Подведение итогов


В последние три месяца года каждая из оставшихся команд вышла в плюс. Начали подсчитывать заработанные суммы за год (не забывая, что ежемесячно командам приходила прибыль по 100 тысяч). Первая команда заработала 908 829 рублей (23 %), вторая – 1 000 020 000 (31 %), третья – 912 777 (23 %), четвертая — 750 000 (15 %). Но каждой команде подарили сертификаты в кофейню.


Справка «P.S.-5 сов»:

Следующие финансовые уроки можно посетить 1, 8, 15 и 22 мая в пространстве Винзавод «СОЮЗ food community».

Маргарита САЛАХОВА
Фото и видео автора

0 комментариев