20 Апреля, Суббота, 17:27, Воронеж

Воронежские студенты не хотят идти в гости к Ивану Никитину

В среду, 17 июня, официально после реставрации открылся дом-музей Ивана Никитина. Открытие, хоть и официальное прошло тихо и малолюдно. Двор по адресу: Никитинская, 19а, — остался пустым и так и не увидел земляков поэта.


По сообщениям городских медиа, открытие музея должно было состояться еще 16 июня. Но редких посетителей в этот день охранник не пускал дальше трёх шагов от калитки. Как оказалось, попасть в гости к Ивану Саввичу первыми могли лишь районные чиновники и представители департамента культуры.

— На неофициальном открытии присутствовали сотрудники администрация района. Они сделали несколько замечаний относительно ремонта, подписали какие-то бумаги, послушали экскурсию и уехали, — рассказала смотритель дома-музея Нина ДРОЗДОВА.

Немноголюдно оказалось в доме-музее и в день официального открытия. И во дворе, и в самом доме было тихо и пусто. Нина Николаевна видит причину отсутствия посетителей в стоимости билетов:

— Раньше здесь часто можно было увидеть студентов. Дело в том, что для них существовали скидки, но теперь их убрали.

К слову, визит в музей на одного человека с 45-минутной индивидуальной экскурсией обойдется всего в 220 рублей (110 руб. входной билет и столько же экскурсия). Однако существует и более экономный способ побывать в гостях у поэта-земляка. Экскурсия для группы из 5 человек обойдется в 165 рублей с каждого.

— Наверное, раньше студенты сюда ходили потому, что от университета им давали задание посетить несколько музеев города за семестр, — вступает в разговор старший научный сотрудник дома-музея Маргарита ЯКОВИЧ. — Тогда студенты были у нас частыми гостями. Мы отмечали у них на листах, что они такого-то числа посетили наш музей. Эти отметки они потом, видимо, показывали в деканате или преподавателям. Сейчас к нам обычно привозят школьников из области. Студенты дорогу в наш музей давно забыли.

Дмитрий Каширских, юридический факультет ВГУ:

— О том, что в Воронеже есть дом-музей Ивана Никитина я вообще не слышал ни разу. Следовательно, и не бывал там. Да, и если честно, даже теперь, зная о его существовании, посещать не планирую.

Кристина Пошаталова, факультет журналистики ВГУ:

— Я в доме-музее Никитина не была, но много слышала о нём и о творчестве самого поэта. Возможно, во время летних каникул и загляну туда. Тем более, если в музее прошла масштабная реставрация.

Заглянуть в дом-музей И.С. Никитина можно каждый день, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00.



Марина БУВАНОВА
Фото автора

1 комментарий

rus_ster@mail.ru
Интересный текст и иллюстрации.