25 Апреля, Четверг, 18:37, Воронеж

Бесполезные картинки или искусство? Немного о стрит-арте

Стрит-арт — неофициальное и независимое визуальное творчество, создаваемое в общественных местах. Максим (под псевдонимом «Ластик») рассказал о процессе создания и реакции общества на уличное искусство.

— Заниматься стрит-артом я начал в 2009 году, еще когда учился на физическом факультете ВГУ. В то время я вырезал различные трафареты: чебурашек, бегущих мышей, маленьких персонажей и рисовал портреты знакомых на заброшках.

В 2011 году Максим бросил ВГУ и поступил на художественно-графический факультет ВГПУ, где занимался оформлением и росписью. В этом же году парень начал сотрудничать с книжным клубом «Петровский» и попробовал себя в создании портретов художников в гранж стиле.

— Со временем я начал заниматься в 3D-программах и в 2020 году решил сделать постер. Это была 3D-модель: я разукрасил ее, отрендерил (получил изображение по модели с помощью компьютерной программы) и распечатал.



За 2020 год Макс создал около 7 разных постеров, которые можно увидеть на улицах Воронежа. Обычно они размещаются на заброшенных стенах города.

— Я делаю постеры на 3D-принтере. Одновременно с этим сам разработал приложение с помощью которого персонаж или предмет, изображенные на постере, могут «ожить». Например, если на постере изображен велосипед, — значит в приложении будет стоять перед вами велосипед. Выглядит реалистично, так как все сделано по чертежам.



В марте и апреле Макс принял участие в двух выставках, где представил свои постеры в рамах.

— Негатива в мой адрес никогда не поступало, однако с некоторых мест постеры срывают. Иногда люди отмечают меня в социальных сетях — им нравятся работы. Я делаю разнообразными наши стены. Хочу внести свое цветное пятно. Например, когда идешь с работы уставший и видишь яркий рисунок среди темных старых зданий, твое настроение уже меняется в положительную сторону. Ты начинаешь думать об этой картине и ее смысле. Стрит-арт доступен всем — в них изображены проблемы, каждый может увидеть что-то своё.



Валерия ОМЕЛЬЧЕНКО
Фото героя

0 комментариев