29 Марта, Пятница, 11:38, Воронеж

В 65-й раз в Воронежском госуниверситете прочитали стихи

25 марта День поэзии ВГУ вернулся в очный формат и встретил свой юбилей на родном филфаке. В прошлом году в связи с эпидемической обстановкой праздник проводили в режиме онлайн, но в этот раз поэты вновь встретились лицом к лицу.


День поэзии в Воронежском госуниверситете празднуют уже уже 65 лет. Традиция зародилась в 1956 году на геологическом факультете ВГУ под началом Владимира Чеснокова и плавно перетекла на филологический. День поэзии всегда проводится 25 марта (в 1956 году это было последнее воскресенье перед зачётной неделей).

На встрече представили ежегодный альманах, физические копии которого вручили всем выступающим, а бесплатную электронную версию можно найти на сайте вуза. Для печати своих стихотворений в альманахе требовалось отправить их на почту оргкомитета, но прийти и продекламировать свои произведения или послушать чужие смог каждый.

В этот день неважно кто ты: студент или преподаватель, взрослый или школьник, опытный поэт или начинающий бумагомаратель — здесь внимательно выслушают каждого. Особых критериев тоже не было — кто-то использовал «лесенку» Маяковского, кто-то прибегал к классическим ямбам и хореям, а кто-то исполнял бардовские песни. Прозвучали здесь и стихотворения Юрия Силантьева, посвящённые блокаде Ленинграда, памяти 104-й Ульяновской дивизии ВДВ, и стихи о первом снеге от 90-летнего Валентина Рахманина, прочитанные его сыном Олегом Рахманиным, и грузинские стихи о любви и одиночестве в авторском переводе. Представительница «бардовской песни» Ирина Ким представила музыку на стихи Осипа Мандельштама и Алексея Прасолова. Также выступали и молодые поэты: Поэт Воронежский (Всеволод Рыбачёв), поэт-песенник Яна Цыганкова, Оксана Лесовик, Елена Тулукина.



— Главное тут — не бояться. Первый раз на День поэзии меня пригласил Константин Ефремов, и я сильно испугалась. Не было ни радости, ни восторга. Меня успокоил только букетик, который ведущий дарил каждому выступающему, зато потом втянулась и стараюсь не пропускать ни одного Дня поэзии, — рассказывает член Союза писателей России, старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Центрального филиала Российского государственного университета правосудия (РГУП) Дарья ГУЗЕЕВА.

Кстати, впервые Дарья выступила на Дне поэзии в свои 10 лет.

Праздник продолжался вплоть до закрытия вуза. Поэты разошлись только тогда, когда на них начали кричать охранники, грозясь закрыть их в корпусе до утра.

Владимир ЛИНЁВ
Фото автора

4 комментария

o-mitriy@yandex.ru
Фамилия Ирины — Ким, а не Гимн. Внимательнее к деталям.
o-mitriy@yandex.ru
Фамилия Оксаны — Лесовик, Елены — Тулукина.
o-mitriy@yandex.ru
25 марта 1956 г. — воскресенье, а не суббота. Владимир, я начинаю в Вас сомневаться.
zolotukin
Отец Митрий, спасибо за внимательное прочтение материала! Первокурсник Владимир, как и остальные ребята, только учатся журналистской работе. Ваши замечания будут для него хорошим уроком фактчекинга.