25 Апреля, Четверг, 16:20, Воронеж

«Театр – это прекрасная сказка, которую актер дарит зрителю и наоборот»

27 марта во всем мире отмечают День театра. Сцена, софиты, прожектор и костюмерная. И это только малая часть того, что приходит на ум, когда слышишь слово «театр». Сегодня мы приоткроем занавес в этот удивительный мир. Расскажем о том, какие акции проходят в Воронеже в связи с праздником и познакомим вас с людьми, которое так или иначе связали свою жизнь с театральным искусством.

«Подушка безопасности»


Кто-то приходит к театру в зрелом возрасте, а кого-то уже с пеленок родители берут с собой на представления, а некоторые малыши сами становятся участниками театрального действия: начинают ходить в театральные кружки или студии. Последнее время школьная политика направлена на развитие и поддержание творческих начинаний учеников: проводятся состязания чтецов и фестивали театрального искусства. А всероссийский конкурс «Живая классика», который в этом году отмечает десятилетие, насчитывает более 10 миллионов участников за все время существования.

– Последние несколько лет наблюдаю тенденцию, что школьники очень хотят заниматься театральной деятельностью, – делится педагог дополнительного образования Екатерина ШЕВЧУК, а по совместительству руководитель школьной театральной студии «Маcтерская праздников», – Стоит отметить, что театральные кружки – это не только приятное времяпрепровождение, новые знакомства и поездки на конкурсы, но и возможность развития ребенка. Во-первых, разрабатывается правильная и грамотная речь. Ведь, готовясь к постановке, дети читают большое количество литературы и учат тексты, а тут еще и память улучшается. Опять же здесь метапредметные связи: литература, русский язык, частично история и обществознание, в общем гуманитарные науки. Ребята мне рассказывают, как тот материал, что мы готовили, потом помогает им на уроках. А некоторые с родителями или друзьями делятся какими-то интересными фактами, которые также подчерпнули из наших постановок. Приятно, что все делаем не зря. А во-вторых, сцена раскрепощает. На ней ребенок может быть тем, кем в реальной жизни не является, но очень хочет быть.



В ребятах развиваются определенные компетенции: умение работать в команде, взаимопомощь, поддержка и забота о близких. Помимо комплексного развития школьные кружки направлены на эмоциональное составляющее: умение сдерживать свои эмоции, преодолевать страхи, стеснение и многое другое, что может стать «камнем преткновения» в повседневной жизни.

Благодаря театральным постановкам, зрители получают опыт, который потом проецируют на реальную жизнь. Каждый спектакль отражает какую-то социальную проблему: противостояние добра и зла, понимание того, что такое «хорошо», а что такое «плохо» и многое другое.

– В школе мы столкнулись с такой проблема, как буллинг*. Нашей задачей стало показать конфликт со стороны: есть кто-то сильный и он может обидеть слабого, – рассказывает Анна АРЗАМАСЦЕВА, заместитель директора по воспитательной работе, – мы справились с этим с помощью новогодних утренников. У нас делается уклон на эмоциональное состояние школьников: пытаемся найти правильный выход из конфликта.



К каждому ученику в школе пытаются найти свой подход, все роли прописываются по индивидуальным качествам актеров. А темы постановок всегда актуальна для молодежи.

– Театр – это место, в котором мы учимся жизни, – признаётся Илья МАСЛОВ, участник театральной студии «Мастерская праздников», — выступая на сцене, я получаю удовольствие от реакции зала, от собственного волнения, аплодисментов и «горящих» глаз.
Получается, что школьные театры влияют на развитие социальных навыков детей. Школьники становятся более раскрепощёнными и коммуникабельными, а это хорошая «подушка безопасности» для взрослой жизни.

«Неблагодарная» профессия



У кого-то театр остается просто увлечением, а кто-то настолько сильно «заболевает» им в детстве, что решает связать с ним всю свою жизнь. Евгений Чурилов и Кирилл Щеглов одни из таких людей. Однако, если Женя с ранних лет знал, что театр – это его, то Кирилла жизнь «помотала», но как говориться от судьбы не убежишь.

– Так получилось, что с самого детства я был очень артистичным, – делится Женя ЧУРИЛОВ, студент 3 курса ВГИИ (Воронежский Государственный Институт Искусств), – Меня всегда брали в школьные сценки, я всегда учавствовал во всех мероприятиях. Я ходил в театральную студию, занимался вокалам и танцами. И прекрасно осознавал, что творчество доставляет мне удовольствие и то, что я хочу связать свою жизнь только с театром.

У Кирилла дела обстояли иначе:
– Изначально, я не собирался поступать в ВГИИ. Но у меня всегда была тяга к театру. В первом классе, благодаря моей классной руководительнице: раз в месяц мы обязательно ходили в ТЮЗ (Театр Юного Зрителя). С первого посещения я влюбился в «волшебную» атмосферу, которая царила в стенах театра, — рассказывает Кирилл ЩЕГЛОВ, студент 3 курса ВГИИ, – А однажды просто проходил мимо Института искусств, и моя подруга посоветовала попробовать поступить. Мое первое образование – медицинское, но я вовремя понял, что это «не моё». В 21 год я сменил профиль и поступил в «театральное».

Ребятам неоднократно говорили, что это бесперспективная профессия и везет в ней не многим, на что они отвечали:

– Уж лучше идти на работу с улыбкой и трепетом, нежели каждое утро просыпаться и думать, что идёшь на каторгу, верно? Главное, чтобы тебе самому нравилось то, чем ты занимаешься! – говорят Женя ЧУРИЛОВ и Кирилл ЩЕГЛОВ.

Молодые люди сходятся во мнении: театральное искусство – это, в первую очередь, огромнейший опыт, как жизненный, так и творческий.



Театра — это огромная работа собой: убирать зажимы, научится концентрировать своё внимание, перешагивать через психологические барьеры, преодолевать трудности, уметь чувствовать и понимать своё тело, а также правильно говорить и правильно вести себя в предлагаемых обстоятельствах.

Театр – это опыт… Нигде его не приобрести, только «впитывать» у опытных режиссеров и актеров.

– Когда я прихожу в театр, то пытаюсь уловить «фишки» каждого из актеров, чтобы потом использовать это в своей игре, – отмечает Кирилл ЩЕГЛОВ.
Очень важен зрительский опыт для студентов «театральных» вузов: помимо «игры» они занимаются постановкой отрывков спектаклей. При посещении театров они перенимают опыт режиссеров: стенографию и музыкальное сопровождение.

–Театр – это жизнь, – признается Евгений ЧУРИЛОВ, – отражение людей, их поведения и характера. То, что делают актёры с людьми, сидящими в зале, я называю настоящим «волшебством». Зрители смеются, а иногда плачут, меняют полностью своё мировоззрение. Для этого и создан театр, чтобы показать людям, что хорошо, а что плохо, как нужно делать, а как нет.

– Мне нравится атмосфера театра. Актер – это безумно интересная профессия, потому что наши главные инструменты – это тело, голос и мимика– делится Кирилл Щеглов, — Каждый раз так хочется выходит на сцену, ведь уже есть зависимость от зрителя. Театр – это прекрасная сказка, которую актер дарит зрителю и наоборот…

Театр – это возможность примерить на себя жизнь другого человека, освоить новую профессию или стать на некоторое мгновение тем, кем вряд ли ты когда-то сможешь стать в реальности (король, говорящий пень, президент или что-то в этом роде). А театр – он для каждого свой…

Никогда не поздно



Не только школьники и студенты ВГИИ могут попробовать себя в театральном деле. Сейчас в Воронеже есть огромное количество любительских театральных коллективов, куда может придти каждый. Одно из таких мест — театр «ГлаголЪ».


– В коллектив может попасть любой желающий в возрасте от 7 лет, — делится Андрей КОМАРОВ, режиссёр театра «Глаголь»– Рабочих проектов очень много — занятие есть для каждого. Сейчас в коллективе около 40 человек, три труппы: зелёный «глагольчик» — наши самые маленькие таланты, синий «ГлаголЪ» — средняя группа и основной состав. За эти годы у нас сформировалась своя аудитория, которая с удовольствием приходит на все наши премьеры и показы. Этой весной мы ставим детские спектакли, ориентируясь на самых юных зрителей. А к лету будут подготовлены серьёзные спектакли для взрослой аудитории.

«Плюшки» к празднику



В честь праздника билеты в театр можно будет приобрести со скидкой до 70 %, начиная с 25 марта в мобильном приложение Kassir.ru, а с 26 числа на одноименном сайте. Также, если купить билеты через приложение до 28 марта, то можно будет получить баллы, которые в будущем можно будет обменять на билеты.

А непосредственно 27 марта можно присоединиться к ежегодной культурной акции «Ночь в театре», которая пройдет в 21:30 в Воронежском Камерном театре.

Артисты танцевальной труппы поставят со всеми участники три танцевальных эскиза. Уровень подготовки желающих может быть любым, количество место ограниченно, поэтому успейте приобрести билеты.

P.S.
«Живая Классика» — ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом.

Буллинг — это преднамеренное негативное поведение одного человека по отношению к другому с целью навредить или унизить.
(https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Травля — материал Википедии)
@shcheglovkir – Кирилл в Instagram
@zhenyachurilov – Женя в Instagram
«ГлаголЪ» — vk.com/theatreglagol

Диана ДОРУГИНА, Оля ЧЕРНУШКИНА

Превью — nat-geo.ru/photo/324654/
Фото авторов
Фото из архивов студии «ГлаголЪ»

0 комментариев