24 Апреля, Среда, 22:11, Воронеж

МБФ провел зрителей через аномальную зону

Считанные дни до гала-концерта студенческой весны 2021 в ВГУ. 15 марта медико-биологический факультет переместил зрительный зал в выдуманный мир, наполненный аномалиями


Зрителей сразу знакомят с местом, где вскоре будут происходить странные и интригующие сцены. Пустошь — полна аномалий, по ней нельзя бродить в одиночку. Это жуткое место, где происходят непредсказуемые вещи, объясняют герои. Одна из таких ситуаций и разыгрывается на сцене: пропадает дедушка, а отважная внучка отправляется на его поиски.

— Возможно, сюжет немного сложен для понимания, но вижу, зрители довольны, они смеются, а это главное. Единственное, заметил, что музыка иногда играла слишком тихо, надеюсь, это не так страшно опять же для зрителя. Может быть, он даже не заметил. В этом году у нас очень много «перваков», но они молодцы, стараются. Думал, будет хуже, — рассказывает координатор факультета Сергей ЧЕЧЕНЕВ.

Периодически зал содрогается от резких звуков револьверов. В стенах ВГУ этой «весной» такого ещё не было. От неожиданности зрители прикрывают рты ладонями и вздыхают.

— Как-то я был в академическом театре драмы имени Алексея Кольцова на пьесе, она была без названия. По окончании сюжета там стреляли из револьверов, представляете? Мне стало интересно это и жутко захотелось воплотить что-то такое в нашем сценарии. Поговорил с девушкой с нашего факультета, она связалась со знакомыми людьми из этого театра. Так мы и познакомились с реконструкцией боёв и оглушительными звуками оружия. Надеюсь, выстрелим так же, как револьверы на сцене сегодня! — продолжает Сергей.



«Мир не может существовать без аномалий» — неоднократно звучит со сцены. Как и в жизни, есть моменты счастья и грусти. Они сменяют друг друга, создавая баланс. Актёры разделяются на положительных и отрицательных персонажей. Одни пытаются помочь внучке найти пропавшего деда, другие — препятствуют этому.

— На самом деле, мало что шло по плану, — признаётся Георгий ФРОЛКИН, студент 3 курса МБФ. — У меня в голове это было несколько по-другому. Концерт мы готовили ещё с того года, но сейчас и люди другие, так как из актива после карантина начали уходить студенты, да и сюжет много раз исправляли, думали, как же сделать его лучше.

Волна аплодисментов проносится по залу, когда не вовремя включается свет или играет не та музыка. Зрители поддерживают актёров и словно переносятся в их параллельную реальность. Герои выпрыгивают в зал, а некоторые реплики посвящают именно зрителю, создавая впечатление полного погружения в сюжет.

— Не важно, что скажут остальные. Те люди, которые были со мной на этой сцене в этот вечер, моя семья. Мы поддерживаем друг друга и это выступление запомнится надолго. Мы, говоря проще, кайфанули, — говорит первокурсник Данила БОБКОВ.

Повествовательную линию дополняют танцы гимнастов, песни участников, игра на барабанах и электрогитарах. Всё это отлично задает ритм представлению.



— Это была моя первая весна, и конечно, теперь не последняя! На этой весне я стала первым куратором оригинального жанра на медико-биологическом факультете. Оригинал можно будет посмотреть в видео, которое совсем скоро выйдет. Ставила всё я и играла тоже я. А в сегодняшнее выступление вошли все сцены, которые должны были и даже те, что изначально не планировались. Временами зал замирал, временами смеялся, это и была наша главная цель, — рассказывает Владислава МОСКАЛЁВА, студентка первого курса.



Зрителям выступление медико-биологического факультета запомнится надолго, реконструкцией боёв — точно. А «выстрелили» ли они для жюри, узнаем в конце недели. Впереди выступление последнего коллектива, факультета журналистики.

Ксения БОРКОВСКАЯ
Илья ШУШКОВ

Фото Ксения БОРКОВСКАЯ
Видео Валерия ПАНТЕЛЕЕВА

0 комментариев