28 Марта, Четверг, 15:42, Воронеж

Воронежские студенты приобщились к искусству постер-арта

Мастер-класс по постер-арту прошёл вчера, 12 июня, в Книжном клубе «Петровский». Научиться легально рисовать на стенах пришли более 50 человек.


Роман Климанов, участник русско-белорусского стрит-арт дуэта «Кифир» сразу объявил, что говорить о настенной незаконной рекламе, агитплакатах или графдизайне не будет. В первую очередь Роман рассказал об истории постеров, об уличных художниках со всего мира, об основных направлениях и технологиях. И, конечно, поделился своим опытом.

– Я хочу вдохновить вас, тем более, если вы занимаетесь изобразительным искусством и фотографией. Но если вы позиционируете себя как деятель искусства, не стоит портить чужое. Не рисуйте на трансформаторной будке, а клейте, — улыбаясь, говорит Роман.


Получасовой атмосферный фильм об уличной арт-культуре в Европе, действительно, вдохновил участников мастер-класса, завершающим этапом которого стала практика.


Каждый получил акриловые краски, бумагу и кисти и смог нарисовать что-то свое. Через час участники во главе с Романом отправились на задний двор «Петровского пассажа» чтобы наклеить единый коллаж из разных рисунков.



– Это восхитительно! Я приехала из Ростова специально к Роме на мастер-класс, – делится впечатлениями Светлана Курата. – В нашем городе не сильно развит стрит-арт, но «Кифир» и Рому знают и уважают. Я не так давно занимаюсь постер-артом, но уже нашла себя в символизме. Как видите, рисую котов и связываю их с орнаментом. Коты в центре – как правящие создания – с большими ушами, что означает их осведомленность и внимательность, что-то вроде «высоко сижу, далеко гляжу». Такой мой посыл.




Ксения САРАЕВА
Фото автора

1 комментарий

rus_ster@mail.ru
Интересно. Кот очень понравился.