18 Апреля, Четверг, 10:06, Воронеж

Закрытие V Платоновского фестиваля, вечер фламенко, экскурсия по древнему Воронежу и рок open-air. Обзор культурных выходных от "P.S. – 5 сов"

На этих выходных в Воронеже финиширует пятый Платоновский фестиваль искусств. В обзоре культурных мероприятий «P.S. — 5 сов» выбрал самые знаковые события фестивальной программы, ради которых стоит променять пляжный отдых на культурный.


Платоновский фестиваль

Парад уличных театров

Драматические актёры и артисты цирка, музыканты и танцовщики из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Испании, Германии и Польши прошествуют по проспекту Революции, что называется, при полном параде: в удивительных костюмах сказочных персонажей, с импровизациями и перформансами.



Пятница, 12 июня, 15:00
Старт у памятника Андрею Платонову

Фестивальная ночь

Проект «Наадя»

С сольным проектом «Наадя» в Воронеж приедет Надежда Грицкевич, вокалистка Moremoney. Концертная премьера группы состоялась в 2013 году, но музыканты уже успели заявить о себе на независимой музыкальной сцене. Выпустили несколько альбомов, признанных рейтингами «Афиши», и отметились на концертных площадках от Москвы («Солянка», «Гоголь-Центр»), Перми («Ярмарка») и Екатеринбурга («Движение») до Russia Music Change в Стокгольме и Red Bull Sounderground в Рио-де-Жанейро.



Суббота, 13 июня, 21:30
Парк «Алые Паруса»

Вечер фламенко «За пределами памяти»

Концерт в память об испанском гитаристе Пако де Лусия, соединившем традиционное фламенко с современной музыкой, собственными мелодическими пассажами и инструментарием джаз-фьюжна. Музыканты и артисты, с которыми Пако де Лусия работал в разное время, исполнят легендарные композиции маэстро, а также свои сочинения в знак признательности гитаристу. На Платоновском фестивале шоу начнёт масштабный тур по России.



Суббота, 13 июня, 21:30
Парк Рамонского замка

Видеомэппинг

Фасад арт-центра «Коммуна» в Фестивальную ночь преобразится до неузнаваемости: шоу видеомэппинга – направление аудио-визуального искусства проекций – воплотит сценарий, написанный по мотивам истории газеты «Коммуна».



Воскресенье, 14 июня, 00:00
Старое здание типографии газеты «Коммуна»

Концерт «Голоса содружеств»

Финальный концерт Платоновского фестиваля искусств соберет на одной сцене оперных исполнителей из стран СНГ. В программе арии и дуэты из российской и зарубежной оперной классики в исполнении Анны Аглатовой и Андрея Жилиховского (Большой театр), Салтанат Ахметовой (Астана Опера), Рамиз Усмановой (Государственный академический театр им. А. Навои) и Нарине Ананикян (Ереванский государственный театр оперы и балета им. А Спендриаряна).

Воскресенье, 14 июня, 18:00
Воронежский концертный зал

Открытые площадки

Рок-фестиваль «Чайка»



Два дня русского рока в Воронеже: Сплин, Кипелов, Элизиум, Animal ДжаZ, План Ломоносова, Обе-Рек, Сказки Чёрного города, — на одной сцене на главном воронежском рок-фестивале.

Суббота, 13 июня, 15:00
The Voda, ул. Дарвина, 14/1

Экскурсия «Древний город Воронеж. Пешком в прошлое!»

Краевед Ольга Руднева расскажет о тайнах, которые скрывают воронежские кручи, славянское городище на Чижовке, подземелья Митрофановского монастыря и Странноприимный дом.

Суббота, 13 июня, 16:00
Сбор у главного корпуса ВГУ
Тел. +79192314835 (Ольга Руднева)

Кино

Под электрическими облаками



Действие новой картины режиссёра Алексея Германа мл. происходит в 2017 году. У героев фильма, типичных «лишних людей», совершенно разные образы жизни, но их судьбы пересекаются благодаря истории недостроенного здания, с которым так или иначе связан каждый из них. Фильм находился в производстве более пяти лет и был отобран в конкурсную программу Берлинского кинофестиваля еще до завершения монтажного периода.

Единичка

В августе 1944-го, во время наступления на Восточную Польшу, подразделение старшего лейтенанта Егорова получает задание — удержать мост, через который планируется переправа частей Советской Армии. Прибыв на позицию, бойцы обнаруживают разрушенный монастырь, а в нем — группу глухих сирот с воспитательницей Евой. Утратив веру, она нашла смысл жизни в спасении детей. Лейтенант Егоров оказывается перед сложным выбором — выполнять приказ или спасать маленьких поляков.



Наруто: последний фильм

Герои знаменитой манги и аниме-сериала на большом экране. В фильме, завершающем историю юного ниндзя Наруто Удзумаки, главному герою придётся на исходе сил сражаться с врагами и спасать друзей. Кстати, русские голоса японским персонажам подарили актёры воронежской студии дубляжа Reanimedia.



При подготовке обзора использованы материалы сайтов platonovfest.com, youtube.com, kinopoisk.ru

Светлана ЗОЛОТАРЕВА

1 комментарий

rus_ster@mail.ru
Очень помогло в планировании выходных.
Комментарий отредактирован: 13 июня 2015, 14:15