19 Апреля, Пятница, 07:28, Воронеж

Лица Бруклина проявились на городских стенах Воронежа

В скрытом от глаз внутреннем дворике воронежской академии искусств поделились с горожанами нью-йоркским стрит-артом.

Сегодня студенты всех факультетов главного корпуса ВГАИ помогали обустраивать свой внутренний двор для новой выставки известного московского фотохудожника Игоря Коржа. С нее начинается этап новой площадки арт-экспериментов в Воронеже. Бумажными пигментами студенты обклеивали стены академии, соединяя части в объемную картинку-фотографию с портретом неизвестного нью-йоркского жителя. Как говорит сам фотограф, который, к слову, родом из Воронежа, эти фотографии сейчас украшают стены Бруклина, а теперь добрались и до родного Игорю города. Это третья выставка Коржа в Воронеже за 7 лет его странствий по городам и странам.



Игорь работает в технике pop up. Это направление в искусстве, которое позволяет вдруг увидеть что-то живое и осязаемое, выскакивающее из книжной страницы, фотографии, картины. Обычно pop up можно увидеть на страницах детских книг со сказками, где объемные персонажи «просыпаются», когда мы раскрываем страницы полностью. Фотографии людей в этом стиле четко можно увидеть реже, но крупные черты лица, глаза без взгляда, может, необычная прическа или одежда – смотришь и сразу запоминаешь этого человека. Но, что интересно, Игорь выбрал не просто pop up – он решил сделать портреты монохромными. Чтобы ничего «украшательного» в его людях не было – они чисты, мы их должны видеть только на грани черного и белого.



Не отреставрированные, потрескавшиеся и облупившиеся стены главного корпуса академии искусств даже дополняли уличную эстетику экспозиции Игоря Коржа. Сегодняшний день можно назвать вернисажем и вечеринкой для своих – для тех, кто любит уличное искусство, посиделки на розовых самодельных скамейках во дворе, музыку знакомых городских диджеев, кто не боится испачкаться тающей глазурью с пончиков.



Вторая часть выставки была представлена в баре BKWSK. Вход на 2 части композиции свободный. Как сообщают организаторы, выставка будет работать «пока погода ее не испортит».

Ольга КОЗЛОВА
Фото автора

1 комментарий

romeoalpha@rambler.ru
Ну и что это ценного в этих псевдофотографиях? Нам представляют, мягко говоря, лица, ничего не выражающие, но отсылающие к детскому восприятию мира, как уверяет автор. Эти «портреты» фиксируют линию деградации современного фотоискусства, во всяком случае в исполнении г-на Коржа. Автор выдает это за достижение, достойное внимания. И что значит, что он известный фотохудожник? А pop up автор так и не удосужилась выразить по-русски, видимо по причине слабого знания родной речи.