19 Апреля, Пятница, 02:10, Воронеж

Гарри Поттер, Тимати и современное искусство. Обзор разношерстных выходных от «P.S. — 5 сов»

Пока воронежские улицы засыпает снегом — самое время спрятаться где-нибудь в тепле и провести выходные за «согревающим» досугом. Корреспондент «P.S. — 5 сов» расскажет, куда стоит сходить и на что потратить последние ноябрьские деньки, чтобы отдых получился не только приятным, но и разнообразным.


Для начала зарядимся волшебством


24 ноября — пятница. Harry Potter Night



Погрузиться в атмосферу магии и колдовства, а также почувствовать себя счастливым обладателем заветного письма из Хогвартса можно будет уже в эту пятницу. Для фанатов культовой вселенной «мальчика, который выжил» тайм-кофейня Желтый Носорог устраивает кино-ночь. Обещают викторины, подарки, и, конечно, просмотр двух фильмов о Гарри Поттере. Ностальгия обеспечена.

Место: тайм-кофейня «Желтый Носорог»
Время: 19:00
Цена: 500 рублей

Научимся плести Вселенную


25 ноября – суббота. Мастер-класс по плетению мандалы в Желтом Носороге



Каждый из нас наверняка видел изображение мандалы в различных раскрасках или на татуировках. Но знаете ли вы, что же на самом деле означает этот узор? Мандала — это мощнейший магнит, который притягивает удачу, свет и гармонию, а также считается изображением самой Вселенной! Запрограммировать себе счастливую зиму, а также сплести этот красивый оберег своими руками можно будет в эту субботу в тайм-кофейне Желтый носорог. Мастер-класс рассчитан на 1,5-2 часа с перерывом на чай с печеньками. В завершении действа вы узнаете много нового не только о значении цветов и узоров, но и о себе самом.
Чтобы принять участие в мастер-классе, необходимо предварительно записаться.
Место: Тайм-кофейня «Желтый Носорог» Воронеж, ул. Дзержинского, 16
Время: 13:00
Цена: 400 рублей

26 ноября – воскресенье. Лекция о современном искусстве «Критические теории или способы смотреть и объяснять искусство»




Многие из нас обладают природным вкусом, но не знают об этом, потому что их, тот самый «видящий» глаз дремлет. Нужно его будить. Как? Для начала дать ему альтернативу: показать пятьсот картин, объяснить, чем они отличаются и в чем сходны, рассказать об их значении. Только альтернатива способна открыть спящий, но способный видеть прекрасное глаз. Она дает шанс полюбить то, что выглядело несуразным и бессмысленным, потому что просто было непонятным.
«Нельзя полюбить Бетховена, если всю жизнь слушал только игру на гармошке. Чтобы его полюбить, необходимо слушать», — считает доцент кафедры Всеобщей истории факультета истории искусства РГГУ Анна Пожидаева. А мы считаем, что каждому ценителю прекрасного необходимо побывать в воскресенье на лекции «Критические теории или способы смотреть и объяснять искусство» и узнать, чем андеграунд отличается от сюрреализма, а Энди Уорхол от Барнетта Ньюмена. Встречу проводят известный воронежский культуролог Мария Ласкина и художник Катя Квасова. «Критические теории или способы смотреть и объяснять искусство» – третья лекция цикла «Современное искусство», проходящего в дружелюбном пространстве Книжного клуба «Петровский».

Место: Книжный клуб «Петровский»
Время: 19:00
Цена: 200 рублей

Продолжаем путешествие по миру современного искусства

26 ноября — воскресенье. В галерее «Х.Л.А.М» работает выставка «За плоскость»




Егор Астапченко, автор выставки, — молодой воронежский художник и дизайнер. Он делает арт-объекты, соединяя различные стили и формы, используя в своем творчестве живопись, графику, видео, пластик, оргстекло и не только. Его персональная выставка в галерее «Х.Л.А.М» раскрывает тему существования человека в цифровой реальности, в постоянном потоке информации. Это некий взгляд за плоскость экрана монитора, перед которым современный человек проводит значительную часть своего времени.

Место: галерея «Х.Л.А.М»
Вход свободный.

26 ноября — воскресенье. Ностальгируем и закупаемся на ВИНИЛ-МАРКЕТЕ




Что такое Винил-маркет? Это мероприятие, посвящённое винилу и его ценителям.
Здесь вы сможете пообщаться, пополнить коллекцию, обменяться виниловыми пластинками и просто здорово провести время.
Чтобы полностью погрузиться в атмосферу праздника музыки, организаторы соберут лучших диск-жокеев Воронежа, играющих на виниле. Получится не только поностальгировать, но и узнать кое-что новое о диджеинге.

Расписание выступлений:
14.00 — 15.00 Strange Man
15.00 — 16.00 — Teoretik
16.00 -17.00 — Pushkin Jr.
17.00 -18.00 – Miyo

Место: EANA
Время: 14-00
Вход свободный

25 ноября — суббота. Расширяем горизонты на спектакле «Театр»


В театре драмы ставят знаменитую пьесу Майкла Фрейна «Театр», удостоившуюся премией имени Лоуренса Оливье в номинации «Лучшая новая комедия». «Театр» принес автору, известному британскому писателю и журналисту, всемирную славу. Это образцовая комедия положений, которая соблазнительна еще и тем, что действие ее происходит в театре, где режиссер ставит комедию положений. Сюжет, в котором переплетаются судьбы актеров и их персонажей, позволяет заглянуть в сложную противоречивую жизнь театра, увидеть ее в ракурсе, обычно недоступном простым зрителям.

Место: Театр драмы им. А. Кольцова
Время: 18:00
Цена: 300 – 750 рублей

Продолжаем окультуриваться с классикой европейского оперного искусства

26 ноября — воскресенье. Опера «Тоска»



Более столетия опера «Тоска» итальянского классика Джакомо Пуччини занимает почётное место в репертуаре оперных театров мира.
В основу своего произведения композитор взял сюжет пьесы французского драматурга Сарду «Тоска».
Опера уже много лет присутствует в репертуаре Воронежского оперного театра. В текущем театральном сезоне она значительно обновлена. И это касается не только великолепных декораций по эскизам главного художника театра заслуженного деятеля искусств Валерия Кочиашвили. Изменился состав исполнителей, в главных партиях на сцену выходят молодые солисты труппы.
Дирижёр-постановщик спектакля – главный дирижёр театра заслуженный деятель искусств РФ Юрий Анисичкин. Режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Александр Зыков.

Место: Театр оперы и балета
Время: 18:00
Цена: 200-600 рублей

Для тех, кому в опере скучновато

26 ноября — воскресенье. Концерт Тимати в Event-Hall



Зажечь на концерте одного из самых популярных российских рэперов можно будет уже в это воскресенье. Тимати — основатель лейбла Black Star и мощнейший представитель российской хип-хоп сцены устроит настоящую жару в Event-Hall Сити-парка «Град».

Место: Event Hall
Время: 19:00
Цена: 1900 – 4300 рублей

Софья СЕМЕНОВА
Фото из официальных групп и с сайтов организаторов

0 комментариев