20 Апреля, Суббота, 04:41, Воронеж

Как биотехнолог стихосложению учила

В начале учебного года во ВГУИТ родился образовательный проект «Слово Цицерону». Только вместо древнеримского оратора и писателя — Виктория Минакова, а вместо его последователей — студенты ВГУИТ.


Виктория — будущий биотехнолог, которая страсть как полюбила литературу. Литературный кружок познакомил их ещё на первом курсе, а уже на втором Виктория решилась вести мастер-классы по ораторскому искусству, поэзии и писательскому делу.

— Знаю, что вопрос возникнет об опыте. Сразу отвечаю: я участник большого количества конференций, — рассказывает автор проекта «Слово Цицерону». — В школьные годы сама вела уроки для школьников, готовила вечера, конкурсы. В свое время была в школьном правительстве министром культуры. Опыт небольшой, но есть.

Мне повезло: я попала на разговор цицероновцев о грамотной критике. Одна из «учениц» Виктории, Эльвира Борисова, взяв в руки мяч по имени Василий, смело сказала: «Ты говоришь слишком быстро. Мне отсюда ничего не слышно». Наверное, поэтому студентка второго курса переписывала лекции на мастер-классе. А болтливый первокурсник Фёдор и без мяча-Василия в руках признался, что ему нравится скорость речи Виктории. Воздержались от оценки только два магистранта ВГУИТ.



Чем же такой проект лучше миллиона видео в интернете? Автор «Слова Цицерону» признаётся, что может дать информацию лучше, чем любой браузер. Не потому, что она компетентна во всех вопросах поэзии, писательского мастерства и ораторского искусства. А потому, что общается с «учениками» вживую, то есть понимает самые сбивчивые «запросы», признаёт свои ошибки и даже отпускает ребят пораньше домой, если они устали.

Для студентов цель проекта очевидна: научиться писать книги и успешно выступать на вузовских конкурсах, вроде «Не надо стесняться» или «Открытый микрофон». А зачем «Слово Цицерону» будущему биотехнологу Виктории Минаковой?

— Когда поступала сюда (во ВГУИТ — прим. автора), была интересна не только наука, но и преподавание, — рассказывает студентка. — Переводиться не хочу, а вот в магистратуру, возможно, пойду на педагогический факультет в Питере.

— А ещё мы хотим подать заявку на конкурс молодёжных проектов при поддержке правительства, — важно добавляет председатель студсовета ВГУИТ Павел СУХАНОВ.

Алина МОРОЗОВА
Фото Полина ВОРОН

3 комментария

suyazova_galina@mail.ru
На «Биотехников» во ВГУИТе не учат. Даже больше вам скажу, нигде не учат. Специальность биотехнолог. И замечательно, что в этом вузе у студентов такой широкий круг интересов, где уживаются поэзия и химия.
Автору сего очерка следует больше читать проф.литературы и научится взаимодействую с людьми.
suyazova_galina@mail.ru
Автору сего очерка следует больше читать проф.литературы и научиться взаимодействую с людьми.
ponomarev-pavel-leb@yandex.ru
А автору сего комментария следует научиться писать слово «взаимодействие».