26 Апреля, Пятница, 10:17, Воронеж

Волонтёры Платоновфеста-2016 должны быть стрессоустойчивы и талантливы

2 июня в Воронеже стартует 6-й Международный Платоновский фестиваль искусств. В преддверии этого события организаторы активно пополняют ряды волонтёров. Координатор направления Андрей ФРОЛОВ рассказал, чем занимаются ребята и какие критерии важны для выбора кандидата.

— Кто может стать волонтёром и есть ли ограничения по возрасту?
— Мы стараемся избегать жёстких ограничений для наших кандидатов, так как некоторые юные волонтёры в силах справиться с поставленными перед ними задачами наряду с более взрослыми и опытными ребятами. Здесь для нас важны скорее мотивация и деловые качества. Но всё-таки 16+ — это самый подходящий возраст для волонтёрской работы на фестивале. Принять участие может любой желающий.

— Фестиваль выпадает на летнюю сессию у студентов. Удаётся ли им совмещать экзамены и волонтёрскую деятельность?
— Как показывает опыт предыдущих лет, вполне. Я сам студент, поэтому приходится заранее заботиться о предстоящих экзаменах и зачётах. Где-то поработать на «автомат», что-то сдать досрочно. Но, в любом случае, мы готовы обговорить с волонтёром удобный для него график работы, и вычесть из него дни, которые совпадают со сдачей предмета в вузе.

— Помимо основных положений в анкете нужно указывать свои таланты. Это тоже влияет на выбор кандидата?
— Конечно, для каждого направления волонтёрской деятельности есть свои критерии отбора. Где-то, помимо базовых качеств волонтёра (активность, коммуникабельность и приветливость), от кандидатов требуется грамотность, знание иностранных языков, умение ориентироваться на всех объектах фестиваля, быть хорошо знакомым с городом и, что немаловажно, иметь высокий уровень ответственности и стрессоустойчивости. Таланты, конечно же, для нас очень важны, так как поступает много заявок от кандидатов, не имеющих опыта волонтёрской деятельности, вот тут-то и помогает дополнительная информация.

— В анкете нужно указывать три направления деятельности, значит ли это, что волонтёр будет участвовать во всех или это для подстраховки?
— Скорее для подстраховки. Мы понимаем, что необходимо ограничить выбор направлений, но и нельзя сводить к минимуму. Три — число универсальное, оно поможет и волонтёру, и нам при распределении функций. Дирекции — избежать большого количества ребят на одном направлении, волонтёрам — определиться с выбором по мере получения информации по тому или иному функционалу.



— В чём состоит работа волонтёра?
— Выполняемый вид работы можно легко понять из названий направлений. Это работа с театральными и музыкальными коллективами (встреча в аэропорту, сопровождение по городу, помощь на площадке), участие в выставочной и литературной программах (дежурство на выставках, работа с издательствами на книжной ярмарке), PR и СМИ (работа с социальными сетями, сопровождение прессы). Новые направления — церемонии, к примеру — подразумевают участие в процессе вручения сувенирной продукции и букетов участникам фестиваля после показов. Также нам всегда требуется помощь в дирекции или в штабе волонтёров. Волонтёры нужны практически во всех фестивальных процессах.

— Всего в волонтёрский состав набирается около 150 человек. Этого количества достаточно для выполнения задач?
— В основной состав мы хотим привлечь примерно 150 волонтёров, но этим сложно ограничиться. Всегда есть место для нештатных ситуаций, здесь дирекции могут потребоваться ещё помощники. Поэтому, мы подготовим резервный список волонтёров. Поэтому у нас есть «SWAT-team» — своеобразный волонтёрский спецназ, группа быстрого реагирования, которая сможет заменить кого-то или успешно дополнить.

Набор волонтёров на «Платоновфест-2016» продолжается. Представлены 12 направлений деятельности:
1. Волонтёр театральной программы.
2. Волонтёр музыкальной программы.
3. Волонтёр литературной программы.
4. Волонтёр выставочной программы.
5. Волонтёр-атташе (переводчик).
6. Проектный офис (Project Management office — PMO).
7. Волонтёр работы со зрителями (Event Serveces — EVS).
8. Городские волонтёры.
9. Волонтёры церемоний.
10. Взаимодействие со СМИ.
11. Волонтёр технической поддержки.
12. Волонтёр SWAT-team (резерв).
Дорогие студенты! Вы можете принять участие в грандиозном культурном событии. Для этого нужно всего лишь заполнить анкету на сайте

Дарья ЧЕРНЕЦКАЯ
Фото из официальной группы фестиваля Вконтакте

0 комментариев