16 Апреля, Вторник, 20:39, Воронеж

Почему в Воронеже до сих пор так и не "перевернулся грузовик с культурой"?

О новом городском проекте «Культурный маршрут» «P.S – 5 сов» уже писали. С тех пор прошёл без малого год, а книг в городских автобусах как-то не наблюдается. Что пошло не так, выясняла одна из наших «сов».



Напомним, суть «Культурного маршрута» состоит в том, что организаторы собирают ненужные книги, а затем переносят их в общественный транспорт. По словам организаторов, в основе всего лежит «Теория разбитых окон», которую они решили использовать наоборот: если постоянно улучшать городскую культурную среду, то, наверняка, вскоре улучшится и культурный уровень горожан. Изначально планировалось, что такой «красный угол книголюба» запустят в 90-ом автобусе уже к 20 апреля прошлого года, а к 20 мая культурных автобусов должно было стать ещё на четыре больше. Но безкнижным, увы, остался как 90-ый, так и остальные городские маршруты.

— Мы не могли окончательно решить концептуально, что будет в результате: туристический автобус с маршрутом по центру города весь культурно брендованный, либо обычный маршрут типа 90-го. Чтобы эти противоречия решить, обратились в Департамент культуры области. Там, как раз, сначала менялось руководство, затем все готовились к Платоновскому фестивалю.

С трудом, но мы все-таки организовали заседание какого-то культурного совета, на котором думали определиться с тематикой, заручиться поддержкой госструктур. Однако в назначенную дату нас на заседание не пригласили. А в Департаменте заявили, что, собственно, ничего и не планировалось. А потом нам «культурно» объяснили, что эти советы вообще очень редко собираются в живую, и в нем самом, как у Крылова, «согласья нет». Вот так вот мы и «забили» на господдержку.

Потом осень пришла, а вместе с ней и новые бизнес–проекты. Вот сейчас бизнес прокачаем и запустим собственные автобусы, с Фридой Кало и Сальвадором Дали, — рассказывает координатор проекта «Культурный маршрут» Сергей РУЩЕНКО.

Изначально планировалось, что «Культурный маршрут» не только снабдит общественный транспорт литературой, но и оформит автобусы в стиле самого проекта. Транспорт должен был брендироваться по четырём направлениям: художественная культура (картины и арт-объекты), проза и поэзия (цитаты из произведений воронежских авторов), театр и краеведение.



Но пока проект, к сожалению, временно приостановлен. И как долго продлится это «временно», не берётся прогнозировать, даже его координатор:

— Могу сказать только одно, грузовик с культурой когда-нибудь обязательно перевернётся на воронежских улицах.

Справка «P.S.-5 сов»

Теория разбитых окон — криминологическая теория, сформулированная в 1982 г. американскими социологами Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом. Смысл заключается в том, что мелкие правонарушения порождают более крупные. Название происходит от самого распространённого хулиганства – битья стекол. Если в здании уже разбито окно, то пройдет совсем немного времени, и все остальные будут разбиты. В этом и заключается смысл теории. Это можно назвать частным случаем эффекта толпы.

Анна МИРЗОЕВА
Фото из паблика проекта ВКонтакте

0 комментариев