30 Апреля, Вторник, 00:33, Воронеж

Концертную площадку в Воронеже Земфира сравнила с большой кухней

Воронеж дождался Земфиру. Певица посетила наш город 4 марта в рамках своего гастрольного тура под названием «Маленький человек». Воронежские поклонники устроили ей тёплый приём и сюрпризы. Среди них был и корреспондент «P.S. — 5 сов».


Фанаты ждут Земфиру


Начало концерта было назначено на 20.00, но уже в четыре часа дня перед входом в зал собралась фанатская очередь. И не мудрено — всем хотелось быть поближе к сцене. Фанат со стажем Дмитрий приехал вообще в 10 часов утра из другого города. Концерты Земфиры он посещает 16 лет.

К слову говоря, не только Дмитрий иногородний. Таких в фанатских рядах оказалось много. Заказывали даже автобусные туры из Липецка, Курска, Орла, Белгорода, Харькова. Были и поклонники, которые пытались быть похожими на звезду. В толпе невозможно было не заметить одну девушку, которая очень напоминала Земфиру: стиль одежды, стрижка и даже внешность. Вот, только единственное отличие — зелёная чёлка. Хотя уборщица сити-парка всё-таки приняла её за певицу.



Снова ожидание и «крутые ребята»


Запускать фанатов начали за полтора часа до начала концерта. Нам удалось пробраться поближе к сцене. В фанзоне были замечены и самые преданные поклонники, которые ездят почти на каждый концерт певицы. Дело в том, что самые преданнейшие из преданных после посещения определенного количества концертов, могут посещать последующие выступления Земфиры бесплатно.

Между тем, ожидание начала действа продолжалось. Пустыми пока оставались только трибуны. Но и они постепенно заполнялись, а до выхода певицы ещё было много времени. Кто-то предложил мне сесть на пол, чтобы не так сильно устать. В маленьком кругу время пролетело быстрее. И, вот, наконец, началось…

Перед выходом Земфиры нас решили разогреть. Каждый концерт тура «Маленький человек» открывают разные музыканты. В Воронеж приехала английская группа «Everything Everything». Они представляют собой экспериментальный британский инди-рок-квартет. Как гости, они выступят на разогреве у Земфиры также в Краснодаре и Сочи, которые по списку городов тура идут вслед за Воронежем. Хотя вокруг чувствовалось напряжение от долгого ожидания, разогреть публику британской группе удалось. Вокруг меня раздавались голоса: «Крутые ребята! Давай!». Солист группы поблагодарил аудиторию русским словом «спасибо» и на английском признался, что рад всех нас видеть.



Флешмоб, большая кухня и законченное свидание


Однако нетерпение публики нарастало, все хотели поскорее увидеть Земфиру. И, наконец, спустя время, после выступления группы и настройки техники, появилась Она. Земфира появилась не одна, а как и на предыдущих концертах с музыкантами, приглашёнными специально для этого тура (Fraser MacColl – гитара, Harry Mead – барабаны, бэк-вокал/Chris Dagger – бас-гитара, Craig Lowe – программинг/клавиши/sfx, Ross Chapman – гитара). Певица призналась, что рада показать им Россию, в том числе и Воронеж.



Поклонники не оставили любимую исполнительницу без внимания и заранее подготовили флешмоб, состоявший из нескольких частей. Уже на первой песне «Снег начнётся» зал засыпало многокрасочным дождем из конфетти и серпантина, купленными на фанатские деньги. На песню «Итоги» были подготовлены цветы, которые поднимали вверх, а позже их собрали в букет для Земфиры. Изначально предполагались герберы. К таком выбору пришли сами поклонники. В группе «Вконтакте» они выбирали между герберами и тюльпанами. Сначала выбрали герберы, но в итоге были закуплены фрезии. Спустя время долгого ожидания, цветы начали вянуть, и многие поклонники жаловались на это и смеялись, что цветы не дождались концерта, поэтому букет оказался не таким пышным.

Следующей частью флешмоба стали таблички «Все слова», «Вся любовь», «Всё, что есть» для песни «Во мне». Не забыли и про музыкантов. Их приветствовали листочками с надписью «Welcome guys», что означает: «Добро пожаловать, ребята». Кстати, у этих ребят вызвало улыбку наше приветствие, как, впрочем, и у самой певицы. Поклонники говорили, что это лучший флешмоб, который они когда-либо видели. Помимо общего подарка, некоторые поклонники сделали индивидуальные. Земфира получила симпатичную куклу, у которой в руках была маленькая гитара и цветы.

— Воронеж – самая оригинальная и уютная площадка, — призналась Земфира.

Про оригинальность зала певица повторила два раза, площадка вызвала у неё сначала ассоциацию с джазовой сценой. Только потом певица назвала ее уютной комнатой и сравнила с большой кухней. Она рассказала, что пыталась объяснить это группе «Everything Everything». Правда, безрезультатно.



Концерт Земфиры состоял из трёх частей. Первая являлась основной, а две другие, как выход на бис. Певица исполнила свои самые известные и культовые песни из разных альбомов. Исполнив «Lightbulbs", Земфира и музыканты начали уходить со сцены. Но поклонники знали, что исполнительница вернётся, поэтому поочерёдно скандировали «Земфира» и «спасибо». Так было и после второго ухода. Свой концерт певица закончила символичной песней «Бесконечность», которую она исполнила после фразы:

— Как прекратить хорошее свидание? Вот как? Надо расставаться, но как? Оно ведь не может длиться бесконечно, оно должно быть законченным, и у нас останется тоска друг по другу и хорошие воспоминания. Спасибо, Воронеж!

«Я навсегда ваш друг, Воронеж!» — произнесла Земфира, исполняя свою финальную песню.

Мария БОСЫХ
Фото Анна ЖУКОВА, Виолетта КУРЕЕВА, Мария БОСЫХ

0 комментариев