24 Апреля, Среда, 12:41, Воронеж

Воронежцы узнали, для кого и как показывать искусство

Вторая встреча в рамках проекта «Del arte club», о котором мы писали ранее , собрала сегодня, 10 декабря, не только студентов, но и тех, кто давно забыл, что такое лекции, коллоквиумы и экзамены. На этот раз говорили о современном искусстве и новых музейных стратегиях


Кандидат исторических наук, ученый секретарь Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского Наталья БАКИНА акцентировала внимание собравшихся на проблеме взаимодействия музея и общества. Жизнь не стоит на месте. Меняются люди, цели, меняется язык. Постоянно требуется осмысленная деятельность. Музеи задаются вопросами: для кого и каким образом показывать искусство?

— Музей может быть объектом коллекционирования, можно просто собирать вещи и выставлять. Сегодня мы попытались углубиться и понять, какие возможности даёт современное искусство, с его новыми тенденциями, новым языком, — отметила спикер.

— Я люблю всё новое, интересуюсь искусством. В том числе и современным. Мне очень интересно узнать, как повлияют новые музейные стратегии на жизнь культурного населения, поэтому я решила прийти сюда и послушать опытного специалиста, — говорит студентка гуманитарного факультета ВГПУ Елена ЕГОРОВА.



Анастасия КЛИМОВА
фото Анастасия КЛИМОВА

0 комментариев