28 Марта, Четверг, 13:56, Воронеж

Воронежцам предлагают встречаться в "Del arte Club"

Проект «Del arte Club» — творческое объединение, где люди, увлеченные искусством, будут делиться своими взглядами на его будущее, стартовал благодаря поддержке культурно-просветительского центра ВГУ и ателье путешествий «На чемоданах».

— Я давно вынашивала эту идею, — делится с нами одна из организаторов проекта Валерия СУХОВЕЙ. — А потом рассказала о своей задумке руководителю культурно-просветительского центра ВГУ Тамаре ДЬЯКОВОЙ. Ей идея понравилась. Мы хотим говорить и разных направлениях и видах искусства: живопись, кино, фото, архитектура… Список лекторов будем постепенно увеличивать. Наша задача найти и привлечь профессионалов: художников, профессоров, критиков. Если человек будет рассказывать о теме, которая ему близка. Тогда это будет звучать искренне, это будет вдохновлять!

Кстати, лекции, по словам организаторов, не будут проходить в формате академических занятий. Проект рассчитан не только на студентов, хотя именно они являются основой, но и на взрослых, состоявшихся людей.

— Исторически университет — это градообразующее предприятие, культурно-образовательный центр. Поэтому мы и планируем проект как общегородской, — уточняет Валерия.

Встречи «Del arte Club» будут проходить два раза в месяц. О датах можно узнавать из афиш в корпусах ВГУ и в социальной сети.

— Желающих прийти уже на первую встречу оказалось неожиданно много. Причем, среди них много взрослых людей, которые благодарят за реализацию такой идеи.

В планах организаторов «Del arte Club» создание клуба путешествий. В качестве спикеров будут выступать иностранцы. Участники клуба смогут познавать культуру других народов: музыку, историю, — через непосредственный контакт с носителями других языков.

Первая встреча «Del arte Club» состоится 17 ноября в 18:00. В корпусе №3 ВГУ (пр. Революции, 24, ауд. 410). Вход свободный. Старт даст Александр Анатольевич ЖИТЕНЕВ, доктор филологических наук, литературный критик, преподаватель ВГУ. Тема лекции «Текст и образ в «неофициальной культуре» 1960-1980-х гг.: эстетическая рефлексия и творческая практика».
Больше информации можно узнать здесь.

Вера КОРОЛЕВА
Фото из группы ВКонтакте

0 комментариев