26 Апреля, Пятница, 01:22, Воронеж

Я есть!

18 ноября в Доме актера состоялась первая в этом сезоне постановка спектакля «Я есть!». Артистам творческого центра «Новый театр» удалось собрать полный зал и удивить зрителей своей постановкой. Что же такого необычного можно было увидеть на сцене «Дома актеров»?


Новым для воронежского зрителя оказался формат, в котором выступали артисты. «Я есть!» — это музыкально-пластический спектакль, объединяющий в себе хореографию, авторскую музыку и драматическое действие. В основу спектакля легли письма и документальные свидетельства людей, прошедших войну.



Как признаются актеры «Неформата», идея создания спектакля возникла давно. Сложно было собраться. Каждый, кто участвует в спектакле, уже давно играет на сцене других воронежских театров – театра драмы им. Кольцова, Камерного театра, ТЮЗа.

Почти для всех артистов – это был первый опыт работы в пластике.



Мария Мицуро, хореограф-постановщик: «Этот спектакль — моя большая любовь!
И прежде всего это любовь и благодарность к людям, которые работали над этим спектаклем с огромной самоотдачей. Это настоящая команда единомышленников, профессионалов своего дела, и просто потрясающе интересных людей, которые вдохновляют на идеи, на круглосуточную погруженность в работу. Для меня «Я есть!» — это просто возможность сказать спасибо моему прадеду, который не вернулся с войны, сказать людям о том, что очень важно беречь мир на земле, и в своей душе. Сказать по-своему, и от всего сердца».




Игорь Болдышев, актер: «Участие в спектакле для меня было чистой воды авантюрой, незнакомые мне ребята просят участвовать в своем проекте, а я чертовски люблю авантюры, вот и согласился. Спектакль стал мне интересен, когда я познакомился с талантливым хореографом и наимилейшим человеком — Марией Мицуро. Стилистика, которую нам предлагала Маша, была мне близка. Военные спектакли, почти все, вызывают ощущение сделанного под копирку рисунка, который скопировали с другой копирки, Маша, мне кажется, хотела уйти от нравоучений, патриотических высказываний и лозунгов «За родину!», и пойти в сторону чувств людей, переживших войну»



После спектакля актеров долго не отпускали аплодисменты. На втором этаже, в фойе, зрители с интересом обсуждали увиденную премьеру. В зрительном зале было немало студентов воронежских ВУЗов.

Екатерина Федосова, ВГУ, РГФ: «Спектакль очень понравился. Яркая и эмоциональная игра актеров. Эстетически было очень приятно наблюдать за происходящим на сцене. Чувствовалось, что тема спектакля близка каждому, кто работал над спектаклем. Просто невероятно, как короткие монологи в сочетании с пластикой и танцем способны выразить глубокую идею».

Валерия Желнова, ВГМУ: «С самого начала и до конца действие на сцене завораживает! Тема войны, на мой взгляд, очень животрепещущая. Так не хватает в современном мире любви друг к другу и взаимопонимания! Очень здорово, что есть такие постановки, которые заставляют задуматься о том, как мы живем».

Никита Попов, ВГАСУ: «Самобытно, динамично, современно. Честно признаюсь, первая хореографическая постановка в жизни, которую было не скучно смотреть. Однако актерская игра в некоторых моментах показалась неубедительной. Девчонкам получилось поверить, а вот парням — не всем. В некоторых местах терялась логическая цепь, но в целом постановка достойна внимания».


Рита САРАТОВА
Фото Мириям ШТЕЙМАН

0 комментариев