28 Марта, Четверг, 20:14, Воронеж

Воронежцы получили международный театральный абонемент

Сегодня, 12 ноября, в воронежском Камерном театре стартовал фестиваль «Пунктир», который предлагает воронежцам познакомиться с лучшими зарубежными театральными постановками.

В рамках фестиваля, или как его еще называют международного театрального абонемента, в Камерном театре покажут три спектакля, каждый из которых уже сумел впечатлить зрителей у себя на Родине.

Первый спектакль — «Самоубийца», по книге Николая Эрдамана. Режиссер — Сергей Женовач (московский театр «Студия театрального искусства»). Несмотря на то, что театр существует всего десять лет, он является многократным лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска» и участником других российских и международных фестивалей. По словам работников Камерного театра, именно «Самоубийцу» воронежцы ждут с наибольшим интересом.



«Книгу Иова» Эймунтаса Някрошюса, «сумрачного литовского гения», покажут 23 и 24 ноября. Этот текст Священного Писания — самый обсуждаемый. Актеры легендарного театра «Мяно фортас» из Вильнюса покажут на сцене все свое мастерство. Спектакль будет проходить на литовском языке с русскими субтитрами.



В декабре (12-го и 13-го) театр Оскараса Коршуноваса подарит нам спектакль по известнейшей пьесе Максима Горького «На дне». Покажут только четвертое действие, то есть самое глубокое дно без надежды на рассвет. Спектакль, удостоившийся высшей театральной награды Литвы «Золотой сценический крест», обещает произвести настоящий фурор. Этот спектакль также будет сопровождаться русскими субтитрами.



Художественный руководитель воронежского Камерного театра Михаил Бычков уверен, что ничего подобного воронежский зритель еще не видел. Безусловно, мимо такого события не стоит проходить.

Виктория ВАХРУШЕВА
Фото с сайтов vremyakultury.ru/ и www.infovoronezh.ru/

0 комментариев