26 Апреля, Пятница, 22:16, Воронеж

Дмитрий Васильевич КОРОТКИХ

"… я им горжусь только потому, что он был простым советским солдатом!»


К сожалению, моя бабушка совсем не помнит своего папу, из рассказов своей мамы Пелагеи знает совсем мало, но вспомнить о нём без слёз у неё не получается, так как оставил он их одних, когда ей было девять лет. К непростым женским обязанностям добавились ещё и мужские хлопоты, но его вины здесь, конечно же, не было. Миллионы семей 22 июня 1941 года остались без хозяина в доме.

— Буквально через пару дней призвали на фронт и папу. Забрали прямо с поля, где мужики готовили сено на зиму. Даже домой не зашёл. Но ведь и подумать никто не мог, до конца не верили, что Германия нарушила договор и напала на наш Союз, — вспоминает бабушка.

Ей пришлось оставить школу, потому что дома срочно нужны были рабочие руки. Пока прабабушка трудилась на поле, бабушка готовила еду, сидела с младшим братиком и другими соседскими детьми.

— Каждый день с утра до ночи — работа, работа, работа… Кусок хлеба с кружкой молока – уже хорошо. О папе знали мало, письмами он нас не баловал, но всё же мы жили спокойно, жили верой и молитвой, а время, как назло, тянулось медленно.

В 1942 году к Дону, в Верхнемамонском районе подошёл немец. Жителей эвакуировали в Журавку, а совсем скоро отыскался и прадедушка. Он пришёл к ним раненный в ногу, но, к счастью, или к сожалению, рана была не серьёзной. Ранней весной 1943 года его снова забрали на фронт. Часть формировалась в Россоши. Бабушка говорит, что хорошо запомнила, как он не хотел уходить от детей и горько плакал.
— Мамино сердце уже тогда предвещало беду. Это была их последняя встреча.
На протяжении многих месяцев они совершенно ничего про него не слышали. А 9 мая пришло письмо, извещавшее, что 2 мая 1944 Коротких Дмитрий Васильевич погиб.

— Я ничего не знаю о его смерти: его могли повесить, зарезать или застрелить; не исключаю и того, что он оказался в плену, но это не важно. Я им горжусь только потому, что он был простым советским солдатом!

Почти 70 лет наша семья не знала всех обстоятельств гибели отца, деда, прадеда Коротких Дмитрия Васильевича. Но буквально год назад мы получили данные в военном комиссариате Воронежской области по городу Павловску, Павловскому и Верхнемамонскому районам о его судьбе. Мы узнали, что Коротких Дмитрий Васильевич, 1906 года рождения, уроженец села Верхняя Гнилуша Верхнемамонского района Воронежской области, проходивший службу в 47-ом отдельном истребительном противотанковом дивизионе 337-й стрелковой дивизии, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество в бою за социалистическую Родину был убит 02.05.1944 года и похоронен на самой окраине села Мойнисшти, района Циганаш, уезда Циганаш, волости Яссы (Румыния).

Анастасия ДЕНИСОВА

0 комментариев