29 Марта, Пятница, 15:21, Воронеж

МИРОНОВ Михаил Захарьевич

Обычный сапожник, верный муж и заботливый отец. Один из многих, кто защищал свою Родину и храбро сражался до последнего. Один из тех, кому было не суждено вернуться с той страшной войны.


Мой прадед Михаил Захарьевич Миронов родился в селе Поповка Рыльского района Курской области. Это был красивый подтянутый мужчина с серыми бездонными глазами, прямым, почти греческим носом, смугловатым цветом лица и косой саженью в плечах. Характером был покладистый, спокойный.

По окончании школы выучился он у своего отца сапожному делу. Со всей округи потянулись к нему люди. Кому сапоги сшить, кому туфли, кому тапочки. Любил прадедушка своё дело, да и людям помогал.

Шло время, отслужил Михаил Захарьевич в армии, а вернувшись, снова занялся любимым сапожным ремеслом. Стал задумываться юноша и о жене. Сколько друзей ещё до армии женились, а он всё в холостяках ходит. И приглянулась ему из соседнего села девушка Александра. Решил он покорить её сердце не только мужской красотой, но и своим рукоделием. Сшил для Саши туфли, украсил их цепочками да пряжками. Вот и не устояла девушка перед таким подарком. Долго не думая, сыграли свадьбу. Жили первое время у родителей, пока молодой муж достраивал дом. Жили дружно, работали, родились у них два сына — Николай и Иван.

Так бы и жить этой счастливой семье да детей растить. Но нависла над нашей Родиной беда, наступил 1941 год. Забрали Михаила Захарьевича на фронт… Недолго он защищал своё Отечество. Из рассказов очевидцев прабабушка узнала, что её муж в ноябре 1941 года попал в окружение под Тулой. Отстреливался мой прадед до последнего патрона, а когда они закончились, бросился на врага врукопашную. Силы были неравные. Подняли немцы прадеда на штыки. Так оборвалась жизнь одного замечательного человека из десятков миллионов погибших в те суровые годы войны.

Прадедушки нет уже много лет, уже и сыновей его не стало, но живут его внуки и правнуки, стоит тот самый дом. А недалеко от дома растёт дуб. Его посадил мой прадедушка. Сменилось несколько поколений, а дерево растёт, цветёт, благоухает и радует глаз своей красотой. Каждый раз, когда прохожу мимо этого места, перед глазами встаёт образ прадеда — такого же сильного, красивого, смелого и крепкого, как этот дуб.

Юлия МИРОНОВА
Фото из личного архива автора

0 комментариев