25 Апреля, Четверг, 09:01, Воронеж

ПОВЕТЬЕВ Иван Алексеевич

В 1937 году был раскулачен и сослан. На войну призвали в 1941-м. Служил в штрафбате пулемётчиком. В 1943-м вернулся с фронта после тяжёлого ранения.


О той войне, что отгремела более семьдесяти лет назад, я знаю не только по книгам и фильмам, но и по рассказам дедушки, отец которого воевал с фашистами. Мой прадед Иван Алексеевич Поветьев родился в 1910 году в Инжавино. Считался однодворцем (разряд служилых людей, владевших земельным участком). После революции 1917 года работал и в колхозе, и на себя. В 1937 году семью прадеда раскулачили и отправили в ссылку в Карелию. Там он трудился на лесоповале, а моя прабабушка — на пекарне.

Так как прадедушка считался зажиточным крестьянином, его направили в штрафбат. Там он стал пулемётчиком. В 1943 году разорвавшаяся рядом мина ранила его в ногу и спину. Иван Алексеевич был госпитализирован, а после лечения вернулся в Инжавино на костылях. Вместе с прабабушкой они обустроили дом, стали вести хозяйство. Прадед устроился в колхозе, работал плотником. Боевые ранения давали о себе знать, он часто болел. Его не стало в июне 1970 года.

Иван Алексеевич не любил рассказывать о войне, говорил, что не хочет бередить раны пережитого прошлого.

Я считаю, что мой прадедушка — настоящий герой. Он с честью выдержал все испытания, не уронил своего достоинства, защитил свою Родину — а это величайший подвиг.

Христина ОТНЯКИНА

0 комментариев