23 Апреля, Вторник, 23:30, Воронеж

ПЫS - это енотик?

Первокурсники журфака ВГУ каждый год пытаются узнать: что же такое «ПЫS»? «Это не призыв к миру во всём мире, а енотик», — шутливо отвечают на этот вопрос старшекурсники.


За несколько дней до «ПЫSа» на стенах журфака появились небольшие плакаты с героями сериала «Бригада» на фоне райских пейзажей. Текст на них сообщал о времени и месте встречи, но настоящее приглашение ждало первокурсников на лекции по Основам журналисткой деятельности. Старшекурсники напомнили первакам, что они пришли учиться на самый творческий факультет.



В главной журфаковской аудитории они воссоздали уголок ресторана. У доски стоял накрытый белой скатертью стол. А у дверей всех входящих встречал официант. Ближе к середине лекции появились парень и девушка в вечерних нарядах. Молодой человек взял в руки бокал с компотом и собрался уже было сделать своей спутнице предложение руки и сердца. Но прежде чем Маша успела ответить, в аудиторию вбежала Дарья Шершнева с криками:

— Марк, ты ещё слишком молод, чтобы жениться! Приходи лучше на «ПЫS»!

Когда главные действующие лица покинули аудиторию, официант напомнил, что в четверг в 17.00 нас, то есть первокурсников, ждут здесь же, в 130 аудитории.



В назначенное время собралось всего около 15 человек, но опоздавшие увеличили это число втрое. При входе каждому участнику рисовали на руке необычный знак, который повторялся только один раз – так и распределили всех в команды по два человека. Станции готовы – осталось только их найти.

— Искали по запаху! – шутит студент первого курса Алексей ЧУДИН. – Ещё помогали альбомные листы с названиями станций.

Алексею пару составила позитивная и активная девушка. Она спасла их команду, когда на станции «Battle me» ребятам дали ответное слово в «рэп-батле».



Самыми запоминающимися, по мнению первокурсников, оказались станции «Лицо напротив», «Вахта» и «Селфи». На первой из них нужно было с закрытыми глазами нарисовать своему партнёру помадой очки или сердечко на щеке. На следующем пункте назначения ребятам предстояло уговорить старшекурсников, на время ставших вахтёрами, пустить их в общежитие после отбоя. А на станции «Селфи» участники делали тематические «себяшки», изображая Ленина, слонов или используя в кадре муку.



— Она была очень показательной: каждый мог посмотреть на себя со стороны. Вокруг тебя десятки человек, в вытянутых руках которых гаджеты, а на лицах растерянность, — рассказывает студентка первого курса Елена ВОРОБЬЁВА.

После каждого задания в специальном бланке старшекурсники писали ребятам кодовые слова, конвертируемые в баллы. Заработанные оценки оказались лишь стимулом для участников «ПЫSa», а главный приз – поездка на «Посвящение» – доступен каждому первокурснику.

Алина МОРОЗОВА
Фото из официальной группы и Анастасии ПОЗДНЯКОВОЙ

6 комментариев

Ogula
Ну что… давайте теперь текст про посвящение ждать? Почему бы нет?
Ogula
Вы простите, но это — НЕ НОРМА
Ogula
Ах, да. Не надоело журфаку о журфаке писать?
Ogula
Нам же, в свое время, это запрещалось делать. Распустили как-то совят, распустили…
AleksandrKitaev
Если бы я прочитал этот текст будучи первокурсником, то не пошел бы. Соль же в интриге. что за палево?!
nastyona_s
Я бы попросила удалить текст и впредь не разглашать интриги мероприятий для первокурсников и не допускать к публикации подобные тексты.