29 Апреля, Понедельник, 19:51, Воронеж

Самостоятельная жизнь: чем питаются воронежские студенты после переезда

Многие студенты, переезжая, перестают правильно питаться. Причин может быть несколько: нехватка времени, неумение готовить или грамотно распределять средства. Корреспондент «P.S. – 5 сов» узнал, чем питаются студенты и что нужно есть, чтобы быть здоровым.


Чаще всего в рационе переехавших студентов фастфуд и полуфабрикаты:

— Я не всегда ем правильно, но зато достаточно. С утра, если успеваю, пью кофе, закусываю бутербродами с колбасой и иду на пары. Обед часто приходится пропускать. По средам мы группой едим во «Вкусно и точка» — общепит находится недалеко от военного учебного центра. В выходные я стараюсь что-то приготовить, например, борщ или другие супы, пожарить картошку с сосисками. Иногда, если успеваю пообедать, я забегаю домой и завариваю лапшу или пюре быстрого приготовления. Самый плотный приём пищи — это ужин. Я готовлю рис или гречку с котлетами либо мясом. Если деньги позволяют, то заказываю себе пиццу, суши. Не тратя лишнего, я могу питаться нормально. Но иногда хочется чего-то нового, а еще чтобы можно было не готовить, — рассказал студент факультета журналистики ВГУ Артём ЛОЗАНСКИЙ.

Студент финансового факультета колледжа информационных технологий и финансов Артём КОРОВИН также поделился, как он питается в общежитии:
— Сначала было тяжело: готовить совсем не умел и особо не хотелось. В конце месяца постоянно сидел без денег, потому что тратил их быстро и бездумно. Сейчас уже получается равномерно распределять средства на месяц. Я работаю и учусь, поэтому времени на поесть часто не хватает — приходится забегать в какие-нибудь фастфудные. Из-за ночных смен на работе у меня нет графика приема пищи. Часто выбираю еду быстрого приготовления. Ставишь в микроволновку — и через пару минут обед готов — вкусно и быстро. На выходных или праздниках нахожу время на приготовление нормальной еды. Часто это картошка и замороженные котлеты либо макароны с курицей. Супы и борщи никогда не готовил, даже не думал об этом.

Полуфабрикаты, фастфуд — все это пагубно сказывается на здоровье. Конечно, самостоятельно приготовленная еда полезнее. И, кроме того, она сэкономит деньги.

Врач-диетолог Виктория ПРОХОРОВА рассказала, как студентам улучшить питание:
— Завтрак — самый важный приём пищи. Он заряжает энергией на весь день, заводит все процессы в организме. Очень хорошо для завтрака подходит овсянка на воде, тем более это недорого и быстро. Вообще, на голодный желудок лучше всего усваиваются рыба, яйца, творог, сыр и гречка. С утра лучше избегать мяса, белого хлеба, выпечки. День нужно начинать с белков: они строят наш организм. Обед должен быть питательным. Лучшее время для него — с 12:00 до 15:00. На гарнир можно взять булгур, гречку либо картошку. К нему идут курица, тефтели и рыба. Очень важный аспект обеда — это овощи. Обязательно должна быть клетчатка, а это огурцы, морковь, шпинат, зелёный салат, томаты и брокколи. Если есть возможность приготовления супов, то это отличный вариант для обеда, но после первого всё равно нужно съесть второе. Ужин обеспечивает отсутствие ночного голода и, как следствие, не будет ночных перекусов. Ужинать нужно за два-три часа до сна. Лучше избегать жиров — приготовление на пару будет лучшей идеей. Мясо с рисом или гречкой отлично подойдут, а также можно добавить салат. Последний приём пищи нельзя пропускать. Все равно захочется есть и придётся перекусывать чем попало, от этого и появляется лишний вес. Часто проблемы с ним появляются не из-за количества съеденного, а из-за его качества.

Иван МАМАЕВ

0 комментариев