28 Апреля, Воскресенье, 08:25, Воронеж

«У костра в ночи не молчи...» или как студентка журфака ВГУ работала вожатой

Летом 2021 года корреспондент портала «P.s – 5 сов» Наталья БАКУТИНА отправилась работать в детский лагерь Алушты вместе с движением студенческих отрядов Воронежской области. И вот, что из этого вышло…


Поездка под угрозой срыва

Весной я попала в студенческие отряды. Мечтала об этом еще со школы, и этому суждено было сбыться. Выбрала педагогическое направление. К детям относилась нейтрально, но мне казалось, что работать вожатой будет весело.

И вот, в июне мы начинаем подготавливать документы к долгожданной поездке. Работать нам предстояло в ДОЦ «Чайка» в Алуште. Мой отряд надеялся, что нас распределят в Крымский лагерь – так и произошло. В конце месяца мы узнали о необходимом условии для поездки – вакцинации. На тот момент я была против нее и моя поездка из-за этого оказалась под угрозой срыва.

Я написала своему комсоставу о том, что скорее всего не смогу поехать из-за прививки, и уже было начала разбирать чемодан, как мне сообщили, что поездке быть, и что я поеду – по ПЦР-тесту. И я продолжила паковать чемоданы! Огромное количество всякой нужной всячины с трудом поместилось в две дорожные сумки и рюкзак.

«Там будут дети из интерната...»

Я решила заранее узнать, что меня ждёт, и спросила у ребят, находящихся в «Чайке» про условия проживания, начальство и детей. В ответ я услышала несколько фраз, после которых, думаю, многие задумались бы о целесообразности поездки: «тут очень много сколопендр», «условия жуткие», и то, чего больше всего испугались мои родители – «на вашей смене будут дети из интерната». Почему-то после услышанного во мне проснулся азарт и я решила, что точно должна туда поехать.

И, честно говоря, ни разу не пожалела.

«Ну, когда мы уже приедем?»

Наша делегация отправлялась в Алушту частями. Первая часть уехала 12 июля, а мы — 15 числа. Нам предстояли сутки в автобусе, но тогда мы еще об этом не знали. Мы думали, дорога займёт часов 15. Но как же мы ошибались!

Сначала было даже весело. Мы считали коров в за окном, смотрели на меловые горы и наблюдали, как родной чернозём медленной сменяется светлым грунтом. Я сидела с экологом, поэтому мы часто спорили по поводу почвы и всяких природных ресурсов. Иногда наш автобус заезжал на заправки или в какие-то подобия цивилизации, что нас очень радовало, потому что поля быстро надоедали. Где-то в районе Ростова-на-Дону мы увидели огромное скопление красных фонарей. Зрелище было завораживающее и нам было очень интересно, что это такое. Ехали мы ночью, поэтому для нас эти фонари так и остались загадкой.

Спать было невозможно. Ночь прошла очень беспокойно. Я либо не могла уснуть, либо, когда мне всё-таки удавалось это сделать, мой сосед толкал меня в плечо с возгласами «Наташка, ты что, уснула? Ну-ка, вставай! Общаться будем!». После этого мои попытки поспать откладывались еще на час.

Так мы доехали до Крыма. И тут началось ожидание – «ну, когда уже приедем». До сих пор за окном – только поля, поля, поля. И вот, мы въезжаем в Ялту! Никогда бы не подумала, что буду так радоваться серпантину. Спустя час мы уже на месте и бежим в наш лагерь.



«Чайка», встречай!

Мы прошли КПП и кинули вещи у входа. Тогда я еще не знала, что вещи в лагере никуда не пропадают и относилась к идее оставить свои сумки прям посреди дороги с опаской.

Нас познакомили с начальником лагеря, распределили по отрядам и сказали, где мы будем жить. Мой отряд – шестой. В нем должны были быть дети 10-11 лет, но по факту в отряде был разброс возраста от 8 до 12. Мне повезло, со своими совожатыми я была знакома. Мы быстро заселились, познакомились с детьми, которые уже были в лагере, и так началась наша маленькая жизнь внутри лагеря.

На 3 смене мой отряд был лидером среди младшей возрастной категории. Мы занимали первые места одно за другим, мы были единым целым, самой настоящей семьёй. Конечно, были и проблемные дети. Например, в моём отряде был мальчик с аутизмом, девочка, разбившая в первый же день окно рукой и мальчишки, которые подрались во время заезда. Однако потом мы все стали лучшими друзьями. А со временем все прошлые проблемы начали казаться мелочью. Я плакала, когда провожала этих детей.

У меня в отряде не было детей из интерната, но я была с ними знакома. Они абсолютно ничем не отличались от обычных. Жутких условиях я не обнаружила. Да и со сколопендрами за две смены встретиться не удалось, а я так хотела на них посмотреть.

Зато в Алуште были невероятные розовые закаты, необычайной красоты ночное небо, полностью усыпанное звёздами, на фоне которых мы видели настоящую комету. А в конце августа нам даже удалось наткнуться на красную луну, восходящую над морем.



4 смена прошла на одном дыхании. Сначала я стояла на девятом отряде, потом на пятом. В девятом отряде дети по возрасту были смешанные, от 7 до 17 лет. Мы с ними занимали призовые места, были бандой. В пятом отряде были малыши 10-11 лет. Я была для них временной вожатой, но между нами проскочила искра, и несмотря ни на что мы полюбили друг друга.

Побег из Шоушенка

В конце 4 смены мы с совожатой решили ночью сбежать из «Чайки» на море. И вместо того, чтобы пройти через КПП, мы решили бежать через дырку в заборе. Этот путь был тернист. Нам приходилось вскарабкиваться в гору, затем идти по подземному горному сливу, потом пробираться через лес и вот – мы уже за пределами лагеря. Были пути проще, но почему-то мы выбрали именно этот.

Мы выбрались и пошли на море, а ориентирами для обратного пути стали два столба и аккуратно лежащие три шишки. Погуляв по Алуште и поняв, что устали, мы теми же путями вернулись назад. Шишки и столбы помогли найти дорогу домой. Второй наш побег не был таким драматичным. Мы просто вышли через КПП и отправились на море, где нас ждали другие вожатые. По пути туда запаслись вкусной чурчхелой и встретили еще одного вожатого, которого забрали с собой. На пляже познакомились с мужчиной, который тоже оказался из Воронежа. К утру мы вернулись домой.

Я люблю тебя, Алушта!

В день отъезда мы с той же совожатой решили, что нам нужно в Ялту. Точнее, поездку мы планировали уже давно, но она была под угрозой срыва из-за отъезда. Тем не менее, она случилась. Мы собрались и в 7:40 утра уехали из в «Чайки», а в 8:30 мы уже были в Ялте. Погуляли по городу, посмотрели на памятник Ленину, стоящему на фоне гор, сходили на морскую экскурсию в «Ласточкино гнездо». Правда, нам не удалось искупаться в море из-за шторма.

В 14:30 вернулись в Алушту. Одна сопровождающая сказала, что «Ялта» переводится, как «Я люблю тебя, Алушта». Сначала мы ей не поверили, но потом поняли, что она была права.

В 18:00 нас ждал автобус и дорога домой.



Ни о чём не жалею

Я не жалею об этой поездке и я даже рада, что она произошла. Было много хорошего и много плохого, но тем не менее, воспоминания оттуда останутся со мной на всю жизнь. Поехала бы я еще раз работать вожатой? Однозначно, да. Оно того стоит.

Текст Наталья БАКУТИНА
Фото Ильи САМОЙЛЕНКО

0 комментариев