26 Апреля, Пятница, 22:13, Воронеж

Как воронежские студенты огонь укрощают

Фаер-шоу или огненное шоу – выступление оригинального жанра на определённый сюжет, в котором исполняются трюки с огнем. Наблюдать за отточенными и изящными движениями фаерщиков — одно удовольствие. Оказывается, в Воронеже есть даже школа Fire & Light show «Freedom Fire».


Укрощать огонь всех желающих учат в КДЦ «Шинник». Руководит школой Ирина Обухова. Обучение проходит по пяти направлениям: пои, стафф (контактный\спиновый), веера, дабл-стафф, контактное жонглирование. Ученики школы часто принимают участие в фестивалях, в том числе и международных. Один из таковых – «Огни победы».



— Я занимаюсь фаер-шоу уже семь лет, мне не очень нравится, когда нас называют фаерщиками. Мы артисты огненного шоу, — признаётся преподаватель по контактному жонглированию, студент факультета журналистики ВГУ Иван ТОКАРЕВ.

Стоит отдать должное, формулировка Ивана звучит, и правда, приятнее, нежели фаерщики или спиннеры (от англ. spin – вращать).

Тренируются ребята без огня. Но их движения завораживают даже так! Столько изящества и грации! Каждое движение отточено. Все действуют настолько слаженно, что кажутся единым целым.

— К нам в коллектив приходило и приходит много новых ребят, увлечённых фаер-шоу. Это те, кто не нашел себя в чем-то другом, например, в музыке или танцах. У всех разные цели. Но когда идут постановки номеров, с новичками заниматься тяжело. Тогда мы решили создать школу для всех желающих, — рассказывает Ирина ОБУХОВА.

Кстати, Ирина не только руководит школой, ведёт занятия по веерам, но и придумывает костюмы для выступлений. По словам девушки, большинство из них она создала, вдохновившись разными фильмами.



Фаер-шоу — опасное искусство. А потому за техникой безопасности в школе следят в первую очередь.

— Все трюки, исполняемые праздниках, мы очень долго отрабатываем, практически доводим до автоматизма, — говорит Ирина. — Поэтому фаер-шоу длится в основном не более десяти минут, а если выступает один артист, то еще меньше, всего около трех.


Марина БУВАНОВА
Фото и видео из официальной группы школы Вконтакте

1 комментарий