29 Марта, Пятница, 15:39, Воронеж

«Никогда не бойтесь и не думайте, что вы недостаточно хороши!» – студентка журфака ВГУ о том, как развиваться в своем деле

Ольга Чернушкина – студентка 1 курса журфака ВГУ. А еще она корреспондент газеты «Мой город» и нововоронежского радио, автор поэтического видеоблога на YouТube и в социальных сетях. Корреспондент «5 сов» решила узнать, как девушке удается совмещать столько дел и при этом хорошо учиться.



Песков привел меня в журналистику

— В каком возрасте ты задумалась о своей будущей профессии?

– Как ни странно, до девятого класса я не умела писать сочинения, – рассказывет Ольга о том, почему она заинтересовалась журналистикой. – Задания по литературе я скатывала из интернета. Однажды учительница предложила поучаствовать в конкурсе – нужно было подготовить доклад про писателя-земляка. Мне выпал Василий Песков. В процессе подготовки я прочитала много его работ и поняла: « Я хочу писать так же! Уметь с помощью слов задеть душу человека, вызвать эмоции». Василий Михайлович говорил с читателем просто, но при этом настолько по-родному что ли…

В это же время я решила пойти в нашу районную нововоронежскую газету, чтобы попробовать свои силы. Первый материал получился удачным. По крайней мере, так сказала редактор.

– Сегодня ты работаешь там?

– Да, я внештатный сотрудник газеты «Мой город» и стажер на радио. Готовлюсь к тому, чтобы начать вести свою передачу. Кроме того, я ищу работу в воронежских изданиях.

Хобби и заработок

–Тебе не сложно совмещать столько занятий? У тебя же еще и блог о поэзии! Да и занятия в универе никто не отменял.

– Нет. Мне просто все это очень нравится! Я давно хотела попробовать себя в роли радиоведущей, но было страшно. Казалось, не хватит опыта, не получится. Было ощущение, что я провалюсь. С другой стороны, думала – «Откуда возьмется опыт, если ничего не делаешь?».

А с блогом история такая. Я давно занимаюсь записью стихов. Беру любимые поэтические тексты, начитываю их в микрофон и сохраняю для себя в виде звуковых файлов. Недавно стала публиковать их в соцсетях. У меня есть аккаунт в «Инстаграме», сообщество во «Вконтакте» и с недавних пор еще и видеоблог на «YouTube». Эти же аудиозаписи я отправила на наше нововоронежское радио. Главный редактор заинтересовался ими и позже предложил начать выходить в эфир, чтобы набраться опыта.



– Ты делаешь все это ради денег или для души?

– В моем случае работа совмещает в себе и хобби, и заработок.

– На что-нибудь, кроме журналистики, время остается?

– Люблю заниматься компьютерным дизайном. До того, как в моей жизни произошло знакомство с книгами Пескова, я думала пойти в программисты. Сегодня я создаю визитки и подрабатываю этим.

Вперед и по течению!

–Каким ты видишь свое будущее?

– Ну если я скажу, что хочу стать генеральным директором «Первого канала», это будет слишком самонадеянно?

Не знаю, чего конкретно я хочу от журналистики. Образование позволяет работать в разных сферах: и на радио, и на телевидении, и в прессе. Я не хочу упускать никаких возможностей! Попытаюсь попробовать себя везде. Просто вперед и по течению! Мне нравится рассказывать людям о людях. Мы часто не знаем, насколько потрясающие люди живут рядом с нами. Нужно рассказывать о них окружающим – это, наверное, и есть моя цель.

Я Хочу много путешествовать, и потому мечтаю, чтобы моя работа не была привязана к одному конкретному месту. Мне надо побывать везде!



– Ты – человек, уже имеющий опыт в профессии. Что бы посоветовала своим сверстникам, которые только собираются делать в ней первые шаги?

– Никогда не бойтесь. Не думайте, что вы недостаточно хороши. Будьте пробивными, упорными и наглыми в меру.

Приготовьтесь к тому, что никто и нигде не будет ждать вас с распростертыми объятиями. Вам будут отказывать много раз. Но в итоге – все же возьмут. А если нет – то никто не убьет вас за то, что вы просто попробуете. Поверьте, с каждым разом вы будете чувствовать себя увереннее.

Дарья ФИЛАТОВА
Фото Ольги ЧЕРНУШКИНОЙ

0 комментариев