20 Апреля, Суббота, 11:29, Воронеж

The Game Awards 2020 завершилась и пополнила собственную копилку рекордов. Результаты голосования

Основатель церемонии Джефф Кили и соведущие подвели игровые итоги года на сценах в Лос-Анджелесе, Лондоне и Токио. The Last of Us Part 2 стала абсолютным лидером по количеству наград и номинаций за всю историю историю вручения премии.


Прежде всего стоит сказать о фаворите награждения: TLoU 2. Продолжение драматичной истории о путешествии контрабандиста и девочки, которой не посчастливилось стать надеждой всего человечества удостоилось звания «Игры года» и победы в 7 номинациях из 11, что вызвало жаркие обсуждения в видеоигровом сообществе:

  • Лучшая актёрская игра — Лора Бейли, голос второй главной героини Эбби.
  • Лучшее повествование — разработчики построили трагичную историю, отражающую изменения в поведении общества и трансформацию человеческого характера в условиях гибели цивилизации.
  • Лучшая режиссура — за постановку кат-сцен и общего игрового процесса,
  • Лучшее приключение — присуждается играм, добившихся лучшего качества и сочетаемости сражений, путешествия и решения головоломок.
  • Лучший дизайн звука — за создание звукошумовых эффектов, позволяющих полностью окунуться в атмосферу игры.
  • Также в 2020 году премия обзавелась ещё одной номинацией: лучшая инновация в сфере доступности. Она отмечает проекты и технологии, упрощающие процесс игры для людей с ограниченными возможностями, например, уже давно появившийся режим для дальтоников.

Однако не все игроки довольны итогами церемонии вручения:

— В этом году меня просто поразило, как активно продвигают новую часть TLoU. Столько было номинаций, которые могли забрать замечательные игры, но нет, сработало по принципу что громче выстрелило, то и в выигрыше. Год и правда был не самым плодотворным для индустрии, но отнюдь не лишённым интересных проектов. Я частично не согласна с результатами премии, — поясняет студентка 1 курса факультета журналистики Алина ЛАЗАРЕВА.

По итогам отдельного голосования, победитель которого определяется исключительно игроками, «Игрой года» стала Ghost of Tsushima. Приключенческий боевик повествует о самурае, ведущем партизанскую войну против монгольских завоевателей, вторгшихся на остров Цусима в 1274 году. Также проект победил в номинации «Лучшее художественное оформление» за скурпулёзно воссозданные японские антураж и культуру. И действительно, где ещё можно совершить неторопливую прогулку по дороге, полностью устланной лепестками сакуры? С другой стороны, отчасти справедливым будет утверждение о малой точности голосования. Для многих Ghost of Tsushima могла превратиться в вариант «Единственный серьёзный конкурент TLoU 2», а выбор совершался из побуждения лишить награды скандальный проект.

Награду за лучший саундтрек получил ремейк легендарной JRPG Final Fantasy VII. Композитор оригинальной игры Нобуо Уэмацу также принял участие в разработке: им была написана заглавная песня «Hollow». Более того, проект Square Enix «получил статуэтку» как лучшая ролевая игра.

Лучшей многопользовательской игрой стал выступивший в качестве исключения Among Us. Проект был выпущен ещё в июне 2018 года, что по правилам должно запрещать ему участие, но огромная популярность, пришедшая в 2020-ом, просто не могла оставить игру без внимания. Вариация карточной мафии на космическом корабле также стала лучшей мобильной игрой — только в сервисе Play Market её скачало более 100 млн. пользователей.

Лучшей игрой-сервисом стала No Man’s Sky, скандально выпущенная в 2016 году. Разработчики обещали огромное количество возможностей, которых попросту не было в космическом боевике на момент релиза. Весь проект держался на технологии процедурной генерации вселенной, которую игрок может исследовать как ему будет угодно. Из критического положения No Man’s Sky помогла выбраться усердная работа разработчиков, которая с последующими обновлениями полностью преобразила проект, добавила обещанное и совершенно новое в игровой процесс.

Одновременно лучшим экшеном и лучшей инди-игрой стала Hades, получившая исключительно высокие оценки критиков и любовь игроков.

Лучшей семейной игрой был признан нашумевший симулятор жизни Animal Crossing: New Horizons, в котором пользователю предлагается исследовать целый остров, попутно развивая собственное посление антропоморфных животных.

Лучшей социально значимой игрой, несмотря на соперничество с Through the Darkness of Times, показывающей подпольную борьбу жителей Третьего Рейха с нацизмом, стала Tell me Why. Проект, в котором впервые в истории был введён игровой персонаж трансгендер описывает сложное детство и попытки разобраться в нём.

Лучшим файтингом в этом году стала 11 часть знаменитой серии Mortal Combat, в которой вернулись знаковые фаталити, бруталити, а также добавились совершенно новые виды приёмов.

В этом году лучшим отделом по поддержке сообщества может похвастаться платформер-королевская битва Fall Guys. Награда вручается за прозрачность действий разработчика, его ответственность перед аудиторией, включая активность в социальных сетях и регулярный выпуск обновлений и патчей.

Лучшим дебютом стала разработанная одним человеком Phasmophobia. Многопользовательский survivle horror предлагает игроку примерить на себя роль охотника за привидениями. Особенностью проекта стала встроенная технология распознавания речи. Так, привидения реагируют на речь игроков, обрабатывают её и динамично подстраивает паттерн поведения под ситуацию.

В категории «Лучший симулятор или стратегия» победу одержал Microsoft Flight Simulator, завоевавший популярность на стриминговых площадках. Используемые в игре технологии позволили с относительной достоверностью отобразить поверхность Земли, включая все страны, города и аэропорты мира. Мы уже писали об этих технических решениях, и о том, как игра показала Воронеж.

Лучшей киберспортивной игрой, здесь без интриги, стала популярнейшая League of Legends.

Среди гонок и спортивных симуляторов наибольшее число голосов жюри занял ремастер первых двух частей симулятора скейтбординга Tony Hawkʼs Pro Skater 1+2.

В то же время лучшим проектом для AR или VR стала Half-Life: Alyx, которая стала следующей частью серии после 12-летнего перерыва. Несмотря на специфику, приключения Аликс Вэнс в VR позиционируется как основная часть серии.

Самой ожидаемой игрой признали Elden Ring — экшен/RPG в открытом мире, разработкой которой руководит Хидэтака Миядзаки, главный геймдизайнер серии Souls, а писатель Джордж Р. Р. Мартин, известный прежде всего циклом «Песнь Льда и Огня», выступит консультантом и соавтором сценария.

Кроме подведённых итогов года, на церемонии продемонстрировали множество анонсов, тизеров и трейлеров проектов, находящихся в разработке. Самыми громкими среди них стали первые тизер новой части легендарной серии Mass Effect и трейлер Dragon Age 4, продолжающей сюжет предыдущей части. Примечательно, что после провала Mass Effect Andromeda разработчики вернулись к истории капитана Шепарда.

— Я, как и многие мои знакомые среди студентов, интересуюсь подобными событиями и активно просматриваю видеоигровые новости. Каждый год уникален: какой-то более предсказуемый, какой-то менее. Самое интересное — это сделать ставку и ждать результатов, посмотреть, как хорошо внутренний аналитик-провидец работает. На самом деле, в этом году всё было довольно предсказуемо из-за TLoU 2, но, в любом случае, каждая церемония это большое событие для всего игрового сообщества, — рассказывает студент 5 курса факультета журналистики Тимур АДЫГЕЗАЛОВ.

Евгений СТРЕКАЛОВ
Иллюстрация взята с официального сайта премии

0 комментариев