29 Марта, Пятница, 14:16, Воронеж

Лесная "сказка" ПММ

Добрый вечер. Гала-концерт уже на пороге, а за мной остался должок. В данном обзоре я опишу выступление факультета ПММ, который выступал предпоследним. Поскольку, в силу личных обстоятельств, я не смог присутствовать на данном концерте, то мой обзор будет на основании видео, которые для меня отсняли по моей же просьбе.



В предпоследний раз за этот фестиваль напомню, что мои оценки концертов являются лишь моим мнением и не претендуют на экспертную оценку, а уж тем более не ставят перед собой цель кого-то обидеть.

В лесу встречаем ПММ


Несколько лет назад ПММ блистали. Им не было равных, и они всегда были главным ожиданием фестивалей. Но время шло, сменились поколения, и сейчас мы имеем то, что факультет прикладной математики болтается в серединке высшей лиги – в тройку не входят, но и не вылетают. ПММ делали концерты разносторонние, но довольно стандартные – ненапряжный конферанс без глубоких идей и много номеров разных жанров. Так вышло, что с течением времени сильной стороной данного факультета остались только танцы, и порой песни. Так же, должен отметить, что ПММщики не оставляют и добрую традицию рисовать задники (и делают это качественно), хоть и несколько лет назад оргкомитет грозился чуть ли не в положении запретить рисование задников.

В этом году ПММ рассказали историю о парне, что устроился на работу после вуза, и со временем стал опаздывать на нее. Его начальник сначала грозился его уволить, но тут его сослуживица сообщила, что ей удалось убедить директора не выгонять парня, но тот должен доставить посылку. Парень уходит, садится на автобус, тот ломается, и главный герой отправляется пешком через лес. Там он теряет посылку и в итоге не может найти дорогу назад. После он встречает двух парней и дальше они идут вместе. Они его приводят к автостанции. После главный герой встречает каких-то ребят, у них его посылка, он её отбирает, а они ему рассказывают что-то про контрабанду гречки и засовывают в шкаф. Далее его там находят какие-то девушки, и после они показывают ему выход из леса. Парень говорит, что часть его хочет остаться, но он должен найти девушку, что дала ему коробку. Этим закончилось первое отделение. Во втором, конферанс был представлен видеорядом, повествующем о главном герое и девушке, которая вручила ему коробку. Все описывать не стану, закончился он тем, что они встречаются, у нее – коробка, которую герою вручали вначале. Оказалось, что девушка с боссом просто решили подчиненному дать отдохнуть, а в посылке было все для похода и предназначалось ему. И в конце парень с девушкой берут рюкзаки и отправляются в лес навстречу приключениям.

Ну а у нас экскурс по номерам:

1. Видео – весна пришла ( вне конкурса ).
Ребята поют, танцуют и играют на инструментах сначала в универе, потом в лесу. Видео заканчивается тем, что одна девочка забегает на Хользы. После открылись кулисы, там стоит много народу и они продолжают петь припев этой песни (играет запись), и они танцуют общий танец.

2. Я справлюсь – массовый танец.
Хороший танец, станцовано синхронно и интересно. Скажу сразу, что, на мой взгляд, танец несколько уступал последующим, но все же был хорош. От себя отмечу, что ПММщики очень любят в танце разделяться на три группы и танцевать по очереди раздельные кусочки.



3. Патриотический номер.
Сначала было прочитано короткое стихотворение, и далее был показан театр теней. Вышел хороший номер, но вот ПММ сильно облажался, так как выпустил в конце на сцену ребенка, что запрещено положением. Итог – обнуление номера.

4. Лечу в небо – песня (неавторская).
Пела песню девочка на сцене одна, спета была неплохо, но ничего особенного. В руках у девушки было фото, но издалека это смотрелось будто она читала текст с листочка.

5. Депо – миниатюра.
Я не буду долго расписывать, так как сам пересмотрел номер лишь по видео. Скажу одно – миниатюра ужасная. Затянутая и несмешная.

6. Контрабанда – песня.
Не самая стандартная песня для весен ВГУ, принадлежащая группе «Мельница». Но, увы, судя по видео, присутствовали лажи.

7. Поверь в чудо – танец.
Если раньше танцам ПММ предъявляли, что они похожи по хореографии, то по данному танцу у меня сложилось впечатление, что ребята не стали менять костюмы с той весны. Станцевали ребята на высоком уровне, опять же присутствовала фишка с танцеванием по группам.



8. Мегаполис – оригинальный жанр.
Была ширма под сценой, куда проецировалось видео, где герою хорошо в лесу, а на сцене шло действие в городе. Закончился номер тем, что пара ребят вытащили главного героя «из видео» (а по факту из-за ширмы) и как бы вернули в рутину мегаполиса.

9 Путь – песня (неавторская).
На сцене четыре девочки стояли в лучах света и пели довольно унылую песню и не особо хорошо. На видео номер мне смотреть было не интересно.

10. Место под солнцем – танец малой формы.
В центре был круг света, а в тени стояли четыре человека. Один из них был «страхом», второй – «жадностью», третий – «гордыней» и четвертый – «гневом». Они по очереди заходили в круг, и каждый танцевал свой небольшой кусок, закончилось тем, что они все вчетвером стали драться друг с другом. И даже когда появились еще четыре круга света, они не перестали бороться друг с другом. Вообще, я больше считаю, что это был не танец, а пластический этюд. От себя, опять же, мне кажется, что какой-то работы хореографической было мало, так как ребята просто показывали по очереди, что умеют танцевать с набором движений и эмоций, показывающих их персонажа. Но вот как пластический этюд номер был хорош.



11. Смотри в квест – миниатюра.
Опять же, не стану рассказывать сюжет, так как я нашел видео миниатюры, а, значит, и вы сможете. От себя могу сказать, что опять же – полный провал. ПММщики пошутили, выдерживали паузу, чтобы зритель посмеялся и тут смеялись только старики факультета. Но и это их не спасло.

То, что старики факультета намеренно смеялись в отведенных для этого после «шуток» местах, никак не помогало стать действию лучше.

12. Робокрот – видеоролик.
Данный номер является не первым в своем роде. Первый робокрот появился года, наверно, четыре назад и с тех пор их было отснято несколько штук. Видимо, не сумев придумать что-то новое, нынешнее поколение решило взять идею из прошлого. Ну, надо отдать должное, вышло довольно смешно, хотя, опять же, до уровня предшествующих лет он не дотянул.

13. Мои глаза – песня.
Одна девушка на сцене пела лирическую песню. Спета песня была хорошо, хотя, зная вокальные способности данной исполнительницы, могу сказать, что ожидания были куда больше.

14 Семейка – массовый танец.
Самый лучший танец, на мой взгляд, в концерте. Мне посчастливилось увидеть данный танец вживую на областной весне. Отличная динамика, классные костюмы, высокая синхронность и еще немного действия вне танца. В общем на пять с плюсом.

15 По колено – миниатюра.
Снова провал в плане юмора. Смотрел я данную миниатюру, не убирая руки от лица. В общем, ПММ провалился во всех текстовых номерах, которых, при этом, показал не мало.



16 Финалка – песня.
На сцене исполняли песню три девушки, после припева вышли все активисты на поклон. Неплохая песня, довольно динамичная.

Как итог могу сказать, что ПММ выступили как то слабовато. Из действительно хорошего в концерте были только танцы, был хороший патриотический номер, но тот обнулили, вокал тоже не блистал как прежде, а вот юмор был ниже плинтуса (не считая робокрота). В общем, работы у ПММ на всех фронтах с избытком. Будем верить, что они справятся с поставленными задачами.

Скоро увидимся!
Ваш, Андрей Сидоров


Фото: Instagramm

0 комментариев