24 Апреля, Среда, 23:52, Воронеж

Спасательный кейс ФиПси

Добрый вечер, дорогие друзья! Меня зовут Андрей Сидоров! Намедни поковырялся в интернетах и понял, что обзоры по веснам уже никто не пишет (хотя может еще просто не успели) Стало как-то грустно, а поскольку я со второго дня унес с собой обе программки выступлений, то решил позволить себе немного порассказывать об увиденном.



Для начала, по обыкновению, отрекусь от описания концерта своего факультета, так как здесь я буду заведомо необъективен. Могу только сказать одно: световик, который сел у нас на концерт, явно, в первый раз, всячески пытался спутать нам карты (не специально, конечно, а по неумению), но, вроде, мы справились.

Итак, второй день Весен. Начался он с того, мне рассказали, что мальчик с химфака сорвался с потолка хользов, и его увезли по скорой. Всегда жалко, когда подобное происходит, ведь люди и так на нервах перед своим концертом, а тут еще такой «подарок» судьбы, что впору концерт переносить. Но реалии таковы, что зрителя проблемы не касаются, а show must go on. Хотя, конечно, данное происшествие для меня, как для человека бывавшего наверху многократно, тоже кажется странным. Для не знающих — под потолком концертного зала есть металлические мосты, прочные и выдерживающие большой вес. Эти мосты идут по периметру и заканчиваются над сценой, а в том месте, где провалился мальчик, их нет, и о чем он думал, когда залезал на подвесные потолки, остается только гадать. Самое печальное, так это то, что теперь другим факультетам могут закрыть путь наверх, но будем надеяться, что инцидент приведет лишь к тому, что для людей, кто хочет что-то делать над потолком, просто будут проводить подробный инструктаж с сопровождением.

Прежде чем начать, хочу сразу заметить, что мои оценки концертов являются лишь моим мнением, не претендуют на экспертную оценку и, уж, тем более, не ставят перед собой цели кого-то обидеть.

Ну, а теперь по поводу самих концертов. Поехали?)

ФиПси

Идея концерта фиПси была построена вокруг совещания группы людей, которых, по их же словам, могло спасти только чудо. Конферанс, на мой вкус, был простоват, местами казалось, что ребята недоигрывают. Оформление сцены, можно сказать, отсутствовало — на сцене, посередине, стоял лишь экран.

Раскрытие темы началось с того, что руководительница сообщила — чудо случилось, и есть кейс с чем-то, что может им помочь. Для того, чтобы доставить к ним кейс, она нанимает секретного агента, обладающего огромнейшим любопытством. Агенту дано задание принести кейс, не открывая его, и, естественно, он не сдерживается, и, открыв его, видит, что там пусто. Как оказывается в конце — группа людей это не кто иные как актив фиПси, которым нужна идея концерта. Не буду лукавить, концовка концерта пришлась на финальное видео и получилась смазанной настолько, что я так и не смог понять финальную мысль, которую хотели нам донести, не помогал этому и плохой звук видео. Но об этом уже более подробно в описании номеров.



1) Калейдоскоп эмоций — авторская песня в стиле поп. Пара девушек изначально пели, сидя на стульях, спина к спине, после пели стоя, по бокам сцены были расположены пара белых ширм, на которые проецировались тени танцующих юноши и девушки. В целом номер был неплох, но не могу сказать, что я остался доволен, так как поп-музыка (без «фишки» исполнителей) не звучит. Плюс ко всему еще и звук был поставлен далеко неидеально.

2) Bond girls — танец малой формы. На экране, который стоял с самого начала на сцене, началось видео с тремя танцующими девушками, которые в определенные моменты выходили из-за экрана, на который транслировалось видео, в зал и там продолжали танец. В целом девочки не лажали с синхронностью выходов и в танце, но, лично мне, не хватило сложности в танце, чтобы номер стал интересным.

3) Человек маленький — оригинальный жанр. Номер военно-патриотической тематики. В этом году, к 70-летию победы, все факультеты обязали подготовить военно-патриотические номера, но никаких рамок и границ на эти номера не сделали. В итоге мы можем ждать полного разнообразия в номерах этого направления. ФиПси сделали визуальный номер — под стихи, кажется, Роберта Рождественского. Ребята диодами выстраивали фигуры, а после выехал танк, сделанный из красной диодной ленты. И в конце на сцене стоял одинокий солдат. В целом не самое плохое решение реализации данного номера, но отдельно страдал «подвяз» данного номера в тему концерта.

4) Операция «Санта Лючия» — видеоролик о том, как спецагент из тайного агентства внедрился в Итальянскую мафию и сделал все, чтобы заполучить кейс, вокруг которого крутилась вся сюжетная линия конферанса. Не буду расписывать все в деталях, так как все равно не опишу, ведь видео некороткое, если интересно — посмотрите целиком в интернете, думаю оно там будет. Из однозначных минусов — постоянно появляющаяся тень от листка, которым хотели закрыть проектор, видимо, думая, что видео вот-вот кончится, а потом убирали, и так несколько раз.

5) Санта лючия — вокально-инструментальный коллектив. Увидев это название в программке, я испугался — ну, неужели это то, о чем я думаю? Слава богу, нет. Но, увы, как я уже говорил, не очень хорошо отстроенный звук губителен для подобных номеров, да и, как мне показалось, девочки немного не словились друг с другом.



6) Охрана — танец малой формы — в этом танце на фиПси обрушилась вся ярость и боль нового световика, который налажал со светом настолько, насколько это только возможно. Лажи со светом случались и в предыдущих номерах, но здесь они достигли своего апогея, когда девочки, наверно, где-то с минуту танцевали в темноте, пока световик безуспешно тыкался с настройками собственного пульта. В добавок ко всему, я нахожу не очень удачным решением выбор костюмов на танец — уж, больно мешковитые, и те движения, что можно было рассмотреть, из за них теряли четкость и резкость.

7) Лифт — эстрадная миниатюра. Действие миниатюры изначально разворачивается на лестничной клетке с лифтом. Трое сотрудников зашли внутрь, один остался снаружи, и вышло так, что лифт застревает, но не просто, а так, что голова одной девушки остается меж дверей. Как оказывается — снаружи остается парень девушки, чья голова собственно и торчит из дверей. Миниатюра получилась довольно длинной, местами забавной, но все же не дотянули до хорошего номера. Отдельно могу сказать, что мне очень понравился ход, что действие миниатюры перемещалось с лестничной клетки внутрь лифта и обратно.

8) Шпионский маскарад — массовый танец. Как человек, довольно таки далекий от танцев, мне трудно оценивать какие либо профессиональные аспекты. Ну вот вроде и костюмы были хороши, и с синхронностью проблем не было, но танец как-то не смотрелся что ли… Наверное, с учетом появления на ТВ различных танцевальных шоу, видение танцев меняется, и хочется чуть больше профессионализма. Но, может, я просто придираюсь.

9) Зеркало — видеоролик. Являлся развязкой и финалом концерта, и для меня остался самым непонятным пятном в концерте. Можете в меня кидать камнями, но я не понял откуда взялась какая-то любовная линия. Началось видео с того, что девушка садится в машину, а парень, который играл агента, спрашивает её, вернется ли она, и вручает ей письмо, которое она, как становится ясно далее, даже и не прочтет. Видео идет от лица некоего оператора, который ведет диалог с главным героем и советует ему написать письмо, в котором будет он — настоящий. Девушка возвращается к нему из-за этого письма, и в конце оказывается, что оператор, который снимал главного героя — был он сам через взгляд в зеркало. Ну, по крайней мере, я понял это так. Здесь могу ошибаться, но надеюсь, что данное видео также появится в сети, и при повторном просмотре с нормальным звуком все станет на свои места.



Так закончился концерт факультета философии и психологии. В целом, у меня осталось впечатление какой-то скомканности, а в каждом номере было не трудно найти минусы, но при этом нельзя сказать, что сидеть на концерте было трудно. Верю, что у ребят хватит сил и веры в себя работать дальше, а не опускать руки, и улучшать собственные результаты.

До новых встреч!
Искренне ваш, Андрей.


P.S. Видео с концерта факультета философии и психологии можно посмотреть на 5-сов ТВ. Напомним, бригада нашего портала работает каждый день;)

0 комментариев