24 Апреля, Среда, 03:50, Воронеж

"Верните мой 2007-ой"

Как воронежцы относятся сейчас к субкультуам? Имеют ли они право на существование в нашем городе? Есть ли что-то новое, а что-то хорошо забытое старое среди субкультур?


Выражение «Верните мой 2007-ой» возникло в субкультуре ЭМО в 2012 году. Как раз-таки в 2007 году ЭМО-течение набирало значительные обороты среди молодёжи. Спустя 5 лет образовалась эта фраза. К этому времени ранимых и чувствительных ЭМО было уже гораздо меньше. Кто-то просто перерос этот период, для кого-то это перестало быть модным. Однако ностальгия о былых временах давала о себе знать и родилась эта фраза.



Субкультуры объединяют людей с разными интересами и предпочтениями. Позволяют чувствовать себя не одиноким в обществе. Та или иная субкультура отличается своим характером, одеждой, внешним видом, музыкальными предпочтениями. Среди них есть те, которые уже отошли на второй план. Так, например, сейчас редко на улице можно встретить хиппи или гота, хотя раньше эти субкультуры были популярны. Есть укрепившиеся в нашем обществе субкультуры, к примеру, рокеры. Также появляются и новые субкультуры.

Например, вичуганы. Эта субкультура относительно новая и пришла к нам вместе с понятием витч-хаус. Витч-хаус — стиль электронной музыки, который придумал американский музыкант Трэвис Эджеди (известный как Pictureplane) в 2009 году. Придумал он этот стиль в шутку вместе со своими друзьями, от этого и шуточное название. Витч-хаус переводится с английского, как «Ведьмин дом». В Россию этот музыкальный стиль пришёл в 2013 году. Сейчас очень много отечественных исполнителей «вичухи».

Зачастую, это ребята из провинции. Их музыка и социальные сети позволяют им приобретать популярность среди вичуганов. Если вы решите найти исполнителя или название песни вичт-хауса, то это не всегда просто сделать, поскольку в названиях как правило используется юникод.

soundcloud.com/nrjns4tdc2ri/m-dbt-is-i-remix

С музыкой разобрались, перейдём к внешнему стилю. Принято считать, что для вичуганов характерна одежда чёрного цвета, особой популярность пользуется так называемая мантия и одежда с оккультными знаками и примерами юникода.





Но как показал опрос, мантия важна не для всех вичуганов, больший акцент идёт на саму музыку.



— Я познакомился с витч-хаусом благодаря своей однокласснице чуть больше года назад. По началу, музыка показалась мне весьма специфичной и даже не понравилась. Но потом я начал всё больше и больше вслушиваться в песни, всё больше проникать в витч-хаус культуру, и я понял, что это мне прекрасно подходит. В нашем городе успели уже выступить с концертами несколько представителей данного жанра, такие как «Summer of Haze» — культовый исполнитель среди отечественных и группа «Убийцы», хотя вторые относятся скорее к другому музыкально стилю, но среди вичуганов очень популярны. Конечно, хотелось бы, чтобы такие исполнители посещали Воронеж почаще. Если говорить о внешнем виде, то конечно, привлекают футболки с тем же юникодом, но мантии у меня нет, хотя задумываюсь над её покупкой, правда считаю, что данный атрибут для вичуганов не обязателен. Круг знакомых по таким же интересам понемногу расширяется. Несмотря на то, что мало кто пока знает о такой субкультуре, витч-хаус-это не похожая на другие жанры музыка и своеобразная, интересная культура, — говорит студент третьего курса ИММиФ Сергей ГАЛКИН.

Сергей ГАЛКИН

Среди молодёжи до сих пор актуальна рок-субкультура, которая обладает богатой историей. Ещё в 50-х годах появился рок-н-ролл, основами которого были блюз, буги-вуги, кантри. Рок-музыка развивалась со значительным успехом всё это время. Появилось множество жанров, которые породили различные субкультуры: панки, металлисты, готы, ЭМО и т.д. Услышав слово «рок-музыка», многим людям приходят на ум такие группы как «Nirvana», «Kiss», «Scorpions», «Queen» — это действительно, легендарные группы, которые слушает не одно поколение. Конечно же, рок-музыка породила рок-субкультуру. Рокеров объединяет свобода, любовь к быстрой езде. Первоначально, рокерами называли мотоциклистов, которые рассекали по улицам Лондона в 50-х годах. Сторонники этой субкультуры носили кожаные куртки, потому что это не только эффектно смотрится, но ещё и практично, потому что кожаная куртка защищает от ветра при езде на мотоцикле. Однако, чтобы считать себя причастным к рокерам не обязательно иметь это средство передвижения, но «косуха» есть в гардеробе почти у каждого рокера. Нельзя не упомянуть о знаке рокеров — «коза». Это жест в виде выставленных вверх указательного пальца и мизинца и при прижатых к ладони остальных, и без него не обходится ни один рок-концерт.



Конечно, внешний вид и музыка играют важную роль, но нужно учитывать, что рокер — это человек с особым мировоззрением. Есть много людей, которые в повседневной жизни не ходят как рокеры постоянно, но при общении с ними сразу можно понять, что этот человек относится именно к этой субкультуре.

— Любовь к року мне привили родители почти с самого рождения. Лет с четырёх. Часто они дома слушали музыку «на всю». Папа слушал в основном русский рок, а мама зарубежный. Наверное поэтому я равносильно слушаю как наших, так и иностранных исполнителей. Впервые, когда мне включили рок, эмоции захлестнули меня. Со временем я поняла, что именно эта музыка мне по душе, будет направлять меня, сопутствовать мне по жизни. Начиналось всё с групп «Аквариум», «ДДТ», «Scorpions». Я и сейчас слушаю их с огромным удовольствием, так же слушаю группы «Пикник», «Ария», «Nirvana», «Skillet». Вообще, музыку я выбираю по настроению: иногда хочется слушать рок пожестче, иногда более лиричный. Буквально недавно прошёл фестиваль «Чайка», на котором я была уже второй раз. Несмотря на то, что выступления некоторых исполнителей были отменены, было всё равно невероятно круто. Особенно запоминающимся стал третий день, как я и ожидала. Я считаю, что рок, в первую очередь, должен быть в душе, а внешний вид — это дополнение. Конечно, на концертах всегда хочется погрузиться в соответствующую атмосферу как внешне, так и внутренне. Сама я играю на гитаре около пяти лет. Недавно на конкурсе в своём вузе исполняла песню группы «Люмен» — «Гореть». Увлечение роком не помеха для других дел, для художественной школы. Но моя любимая музыка всегда со мной, — рассказывает студентка первого курса факультета государственного и муниципального управления РАНХиГС Юлия ШЕРСТЯНЫХ.

Юлия ШЕРСТЯНЫХ

Алла ПРИГОРОДОВА
Фото Верите мой 2007-ой,
фрик-бутик,
Livejoornal,
а так же из личных архивов героев

1 комментарий