25 Апреля, Четверг, 00:26, Воронеж

Студенты Воронежа высказались о прошедшем «Евровидении-2016»

В субботу 14 мая в столице Швеции Стокгольме завершился финал конкурса песни «Евровидение-2016». Что думают об итогах конкурса воронежские студенты, узнавали корреспонденты «P.S. – 5 сов»


По итогам конкурса победу одержала представительница Украины – Джамала с песней «1944». Второе место присудили певице из Австралии – Dami Im. Тройку лучших замкнул Сергей Лазарев из России с песней «You are the only one».

В этом году в систему подсчета голосов были внесены изменения. Раньше суммировались баллы профессионального жюри и зрителей. В 2016 году баллы подсчитывались отдельно.

Также интересно то, что одним из фаворитов для букмекеров являлся представитель России, а победительнице Джамале было отведено лишь восьмое место.

По итогам конкурса воронежские студенты высказали свое мнение:

НИКОЛАЙ, студент ВГУ:

— Считаю, что итоги были предсказуемы. Результаты голосования жюри совершенно политизированы, это было видно. На мой взгляд, все члены жюри давали баллы странам-друзьям, а не оценивали объективно. Зритель не понял выступления Австралии, хотя друзья-певцы говорят, что оно действительно было хорошим. Лазарев же сочетал драйвовую песню и красочное выступление, которое очень сильно отличалось от других. Что касается Джамалы, мне не нравится стиль ее песен, просто не люблю такую музыку, но хотелось бы, чтобы артисты всегда оставались артистами и не поддавались политическому давлению со стороны других людей. Слушал ее разговор с пранкерами и совершенно не поддерживаю ее позицию. Хотелось бы, чтобы Евровидение служило поставленной при создании цели. «Евровидение» должно сближать страны и народы, а не выступать одной из политических площадок.

НИКИТА, студент ВГТУ:

— В целом результаты считаю справедливыми. Хотя болел за Россию, Джамала спела хорошо, у нее сильный вокал. Правда, смысл песни мне не нравится.

ЕКАТЕРИНА, студентка ВГУИТ:

— Было много достойных выступлений, но так как был подготовлен Сергей Лазарев не был подготовлен никто. У него было хорошее исполнение и насыщенный номер. Судили не честно. И вообще очень странно, что именно в этом году решили, что будут отдельно оценивать жюри и зрители. После того, как оценило жюри сразу стало понятно, что песенный конкурс превратился в политический, потому что настоящие профессионалы не могли так низко оценивать выступление Лазарева. Исполнение Джамалы было неплохое, но она не могла претендовать на первое место. Во-первых, эта песня с политическим подтекстом, которую исполнительница писала полтора года назад, и относится она к событиям в Крыму, а значит, эта песня вообще не могла принимать участие в конкурсе. Но так как название «1944» ее пропустили. А народ своими голосами действительно показал, кто должен был стать победителем.

БОГДАН, студент ВГАСУ:

— Песня Лазарева была очень достойная, да и само выступление было на высоком уровне, просто немного не повезло. Единственное, что я не понял, так это изменение системы голосования, никакого смысла в этом я не увидел. А про выступление Джамалы можно сказать то, что оно, может быть, немного и не дотягивало до первого места, но победа есть победа.

АНАСТАСИЯ, студентка ВГТУ:

— Никто и не сомневался, что России не дадут занять первое место, как бы то ни было, политика сыграла здесь свою роль. Джамала, как по мне, певица не того уровня, чтобы участвовать в таких конкурсах. И как обычно, Украина любит давить на жалость, песня «1944» в очередной раз это показывает.

Вадим ЯЦЕНЮК
Виктор ЕВДОКИМЕНКО
Фото с сайта ivona.bigmir.net/

1 комментарий

ksu_samoylova@inbox.ru
Национальное жюри и правда поступило неправильно. Может, кому-то и нравился номер Джамалы, но не могут у всех так совпасть вкусы. Вот только многие забывают, что даже при абсолютном зрительском голосовании она заняла бы 2-ое место, а это ещё как нехило.