27 Апреля, Суббота, 00:37, Воронеж

Наши улетели на Марс. И что дальше?

14 марта ракета «Протон-М» стартовала по направлению к Марсу и уже пролетела два миллиона километров. Что делать, если не понял, что произошло, но тоже захотел на Марс?


Что произошло?




В этот понедельник совместными усилиями «Роскосмоса» и «Европейского космического агентства» российская ракета “Протон-М” была отправлена за пределы атмосферы.
Обломки аналогичной модели ракеты, стоимостью $40 млн. после крушения могли обнаружить рядом с собой жители Жезказгана в 2007 году. А Забайкалья — то, что раньше должно было коснуться поверхности Марса, коснулось в 2015. Но в этот раз “Протон-М” успешно улетел с космодрома в Казахстане и обещал вернуться не раньше 2022 года.
На сегодняшний день ракета пролетела свои юбилейные 2 миллиона километров. А впереди — еще 76.

Зачем это произошло?


Из официального сайта «ЕКА» становится понятно, что основой целью экспедиции “ЭкзоМарс” все-таки принято считать поиск признаков жизни. Причем не так важно, какой именно: прошлой, настоящей или будущей.
Относительно последней ученые высказываются в духе утопии: и дачка у кратера Ломоносова, и картошечка в огороде, как в фильме “Марсианин”, а главное — экспорт за межгалактическую границу сырья — да побольше. Ведь в промышленной мясорубке родная Голубая планета уже выглядит не такой уж и привлекательной для магнатов. А тут Марс — настоящая кладовая глины: хоть на лицо мажь, хоть кирпичи пеки, хоть бетон вари. Вот и сильные мира сего, а если точнее, мира конца 21 века, набегут, как цыгане на красного жеребенка — и ни жеребенка, ни научного прогресса.
Но оставим земные проблемы и поднимемся к проблемам великим — проблемам науки. И, хотя ученые утверждают, что у них проблем нет, мы-то с вами знаем, что даже они всего понимать не могут. Например, доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов не понимает, почему же концентрация метана на Марсе непостоянна. Да, как раз того метана, наличие которого ученые считают возможным признаком бывшей или настоящей жизни. А еще он не знает, почему же Марс, когда-то похожий на нашу планету, превратился в красную пустыню. И возникает логичный вопрос: а не грозит ли это нам?
Но бояться не стоит! Ведь прямо в данную секунду ракета “Протон-М” рассекает тьму галактического безмолвия, чтобы ответить на все вопросы. И ведь ответит. Вот только нужно ли это нам, простым человекам?

А если я тоже хочу на Марс?




А хотеть не вредно. И простым земным человекам пока нет места на рейс «Земля-Марс». Но, если для тебя это не аргумент, ты можешь стать звездой программы “Марс Один”. Идея этой передачи проста: высадить людей на Марсе и транслировать их жизнь в Интернет с одной планеты на другую. Так западный “Марс Один” плагиатит отечественный “Дом-2”.
Если станешь участником программы «Марс Один», тебя ждет двухсотдесятидневное путешествие, в конце которого либо Марс, либо ответ на вопрос — существует ли загробная жизнь. Во время полета — живописные виды кромешной тьмы за иллюминатором, и, конечно, ласковые лучи радиации, поглаживающие хрупкую ракету, а вместе с ней и тебя. Конечно же, замкнутое пространство и дружный коллектив, от которого спрятаться можно только в одном месте — за входным люком.
Советуем перед полетом потренироваться в плацкартном вагоне рейса “Москва-Владивосток”.

А если я уже не хочу на Марс?


И мы тоже, ведь создатели программы “Марс Один” умолчали о некоторых деталях космического путешествия. Например, не упомянули, что, если во время полета из-за невесомости мышцы чудом не атрофируются, то Марс с радостью закончит это дело на своей территории. И зубы ненужные вырвет. А если ты, спустя годы, все же подстроишься под его слабое магнитное поле, он просто не отпустит тебя обратно на уже чужую Землю. Потому что ты уже не сможешь ужиться вновь с когда-то родным земным притяжением и тебя немного приплющит. Вот почему для человека полет на Марс предполагается, как пела Бони Эм в песне “One way ticket” — в один конец…

И никакой тебе картошечки.

Ксения ЗАБЕЙВОРОТА
Фото: Шамиль Зуматов, Савостьянов Сергей, кадры из фильма «Марсианин»

0 комментариев